Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Какой лучше взять объектив

Ответить
Настройки темы
Какой лучше взять объектив

Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу купить объектив для фотоаппарата Canon EOS 550D. Но не знаю какой именно. Остановился на Объектив Canon EF-S 55-250 / 4-5.6 IS и Объектив Canon EF-S 28-135 / 2.8-5.6 IS. Необходимо большее увеличение нежели на стандартном kit'овском. Слышал, что на объективе EF-S 55-250 при максимальном увеличении выступают искажения, но он и дешевле ровно в два раза.

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 16:22, 28-06-2011

 

Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Объектив Canon EF-S 28-135 / 2.8-5.6 IS
Оптическая схема объектива: 16 элементов в 12 группах (что это значит?)
Диаметр фильтра: 67 мм
Светосила: 1/3.5 на коротком фокусе, 1/5.6 на длинном фокусе
Угол обзора: 64° 30' (на коротком фокусе), 9° 30' (на длинном фокусе) - по горизонтали, 45° 30' (на коротком фокусе), 6° 20' (на длинном фокусе) - по вертикали, 74° 20' (на коротком фокусе), 11° 30' (на длинном фокусе) - по диагонали
Минимальная дистанция фокусировки: 0.45 м
Вес: 455 г
Цена: 16990 руб.
Объектив Canon EF-S 55-250 / 4-5.6 IS
Оптическая схема объектива: 12 элементов в 10 группах (что это значит, в сравнении?)
Диаметр фильтра: 58 мм
Светосила: 4-5,6
Угол обзора: 6.15 - 27.50 град.мин
Минимальная дистанция фокусировки: 1.1 м
Вес: 390 г
Цена: 9990 руб.

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 22:34, 30-06-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для LMik

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если выбирать из этого, то мне кажется, что лучше Canon EF-S 28-135 / 2.8-5.6 IS.

Отправлено: 23:44, 24-08-2011 | #3


Аватара для altruist

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У брата сестры приобрели, вот такой объектив Canon EOS 550D, фото отлично получаются красочно,четко, то что нужно.

Отправлено: 14:57, 29-08-2011 | #4


Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата altruist:
вот такой объектив Canon EOS 550D »
эээ, вообще-то это фотоаппарат, а не объектив. И скорее всего kit
Вопрос по данным объективам Canon EF-S 55-250 / 4-5.6 IS и Canon EF-S 28-135 / 2.8-5.6 IS снимаю. Взяли первый. Чисто днём для съемки птичек в небе самое то для бюджетных.
Теперь новый вопрос. Какой из портретников лучше брать Canon 50 1,4; Canon 85 1,8; или Canon EF100 2 для портретника? Объектив Canon EF 135 исключаю, так как он идет уже как L, а поэтому дороже раза 2-3

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 20:27, 23-11-2011 | #5


Аватара для Drinko

Советник


Moderator


Сообщения: 2259
Благодарности: 530

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Baiker, я бы посоветовал 85 1.8, на 50 при крупном плане бочка будет, а 100 это уже и не портретник даже..

-------
Форум Цифровое изображение | Windows 8.1 | Windows 10
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter


Отправлено: 01:39, 24-11-2011 | #6


Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня был в магазине и мне предлагали лишь три объектива, только какими то жаргонными словами. Я их не понял, но записал:
морда лица - это 50mm f/1.8 II
по пояс EF 85mm f/1.8 USM
полный рост 100mm f/2.8L Macro IS USM
Рекомендовали не в НИКСе, просто как пример наглядный показать. Так что и не знаю на чем остановиться

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 00:45, 26-11-2011 | #7


Ветеран


Сообщения: 1654
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так! При таких знаниях - берите любой подешевле, чтобы денег не жалко было. Потом, когда освоитесь, все равно придется что-то другое покупать, более осмысленно.

У меня Сапопа нету, я не при делах по части стабилизации и прочих тонких нюансов, могу проконсультировать только по фокусным и светосиле.

Что нужно по фокусным расстояниям - зависит от объекта съемки. По части портрета Вас в магазине несколько дезинформировали, на мой взгляд. Чем больше фокусное расстояние объектива - тем уже угол обзора, с которым объектив снимает. Если снимаете человека в полный рост, то с объективом 50 мм можно подойти намного ближе, чем с 85 мм, а с 100 мм - вообще отойти куда-то в туман. Просто угол обзора разный, придется человека снимать с разного расстояния. И если брать конкретные стесненные геометрией условия (ну там комната не особо большая, и уйти в туман стенка помешает), то тут уже лучше 35 мм на цифрокропе брать для ростового портрета. По пояс (угол обзора меньше) можно и 50 взять, или 85. С мордой лица проще всего, она маленькая, убегать за горизонт не придется. Объективы на 85, 100, 125 вполне подойдут. Но: использование макрообъектива (100mm f/2.8L Macro IS USM) при портретной съемке не приветствуется. Макрообъектив - он запредельно четкий, нагло выявляет всякие дерматологические изъяны, в портрете обычно не желательные. И вообще макрообъектив всегда заточен на съемку малюсеньких объектов, с небольшого расстояния. Это - сложная задача, поэтому макрообъективы всегда дороже их обычных аналогов. Да и просто исходно не рассчитаны они на съемку с обычных расстояний. Снимать ими портреты - это все равно что крестовидной отверткой пытаться отвинтить шлицевой винт. Правда, видел в сети мнение опытных людей, которые детишек фоткают макрообъективами. Ну, у малышей кожа практически идеальная, их можно. А девушки могут и обидетцо...

В общем, больше не ходите в этот магазин. Или, когда придете, не слушайте продавцов.

Все изложенное - не догма, а руководство к действию. Важно, чтобы некая выступающая к объективу часть тела (скажем, в силу позы портретируемого) из-за особенностей передачи объективом перспективы не казалась чрезмерно увеличенной. Ну, конечно, можно и преувеличить, для комического эффекта. Этим отличаются портреты, снятые на фишай (fish-eye). Погуглите для интереса.

По части лицевого портрета, если мы не хотим получить у человека нос как у Буратино, лицевой портрет монголоидов (с небольшими носами) можно на цифрокропе снимать и на 35 мм, людей с обычной европейской внешностью - примерно на 50 мм, а артиста Лыкова (Казанову) - не менее чем с 75 мм.

Кроме портрета, есть еще и пейзаж. Это, традиционно, небольшие фокусные. А при съемке узких улочек старинных городов - там вообще нужен весьма широкий угол и низкие фокусные.

По поводу светосилы. Чем она больше, тем меньше выдержка (при прочих равных условиях), тем меньше вероятность смаза. Она весьма важна при съемке в помещениях и при съемке вечерних-ночных видов. Всякие пьянки-гулянки на цифрокроп хорошо снимать объективом с фокусным не более 35 мм и светосилой порядка 2. При съемках пейзажей-архитектуры она не так важна. Или - если у Вас есть вспышка, и Вы нормально умеете ей пользоваться.

И вот, докупаем портретник к Canon EF-S 55-250 / 4-5.6 IS... Смысл? Диапазон фокусных - и так вполне портретный. Светосила - да, не фонтан. Но лучше уж вспышку купить, полезнее будет. Более красивая картинка? Да, фиксы лучше картинку дают, чем зумы, особенно такие темные... Но я боюсь, что Вы особой разницы не заметите. Так что, покупайте лучше вспышку, и практикуйтесь в съемке. Потом сами лучше понимать будете, какие фокусные расстояния лично у Вас более востребованы, и какой фикс надо покупать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:08, 28-11-2011 | #8


Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так понимаю, что самый незаменимый в таком деле - это объектив Canon EF 24-70mm f/2.8L USM и более молодой объектив Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

XPEHOMETP, просто вспышку брать, так Canon 580 EX II, но она 22990 стоит. Ну уж очень не по карману. А Yongnuo YN-565EX не поддерживает быстрой синхронизации, но ведущее число у неё так же 58, как и у Canon 580 EX II. Если учесть, что Canon 580 EX II можно снимать под дождем и в пустыне, а любительским 550D нет, то стоит ли брать Canon 580 EX II, если можно взять Yongnuo YN-565EX?

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Последний раз редактировалось Baiker, 17-03-2012 в 14:50.


Отправлено: 14:42, 17-03-2012 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Какой лучше взять объектив

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать привод! какой лучше взять? Next13 Оптические приводы 5 11-08-2010 19:54
HDD - [решено] Какой винчестер лучше взять: 16 или 32 Мб VasyaPupkin81 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 21-12-2008 11:25
HDD - какой винт лучше взять ? kefir13 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 21 17-10-2007 20:10
Что лучше взять? Pavlu-N Видеокарты 15 03-08-2007 21:26
Что лучше взять!?! Anatoliy2004 Процесcоры 18 28-08-2006 11:46




 
Переход