Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 17-12-2022
Описание: добавил свежее тестирование
Продолжение. Предыдущее обсуждение - Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору видеокарты.

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. для чего нужна вам эта видеокарта. - задачи,которые предполагается возложить на нее; дополнительные пожелания к кандидату (уровень шума, пассивное охлаждение, золотые разъемы и титановое крепление.. етс. )
  3. новую или Б\у приобретаете
  4. какой процессор у Вашего компьютера - производитель, модель, частота //варианты "Самсунг", "Белый" или "17'' " не принимаются.
  5. сколько оперативной памяти у Вашего компьютера
  6. (модернизация имеющегося компьютера) - Форм-фактор - PCI-Ex или AGP (альтернатива - озвучьте модель материнской платы и ее производителя). //Думаю скоро этот пункт станет не нужен - разъем AGP морально устарел.
  7. (модернизация имеющегося компьютера) - модель текущей видеокарты
  8. какой блок питания у Вашего компьютера - мощность и производитель.
  9. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности. //ибо если карта, которую Вам посоветуют, недоступна у Вас к покупке - затея не имеет смысла... разве что гипотетически



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Скрытый текст

Q1: Правда, что чем больше в видеокарте памяти, тем она лучше?
А1: Как может карта с меньшим объемом видеопамяти стоить дороже, чем карта с бОльшим

Q2: Я хочу заменить видеокарту. Мне сказали, что надо купить крутую видеокарту - и тогда все игры пойдут. Это правда?
А2: Не всегда (практический пример из жизни).

Q3: Зависит ли выбор видеокарты от установленного в системе процессора?
A3: Да, такая зависимость имеется. Процессор с устаревшей архитектурой либо низкой тактовой частотой может просто не раскрыть потенциал видеокарты. Для современных карт (8800\9800GT, GTS250\450 и выше) рекомендуется процессор с тактовой частотой 3ГГц и выше.
см. также ответ на предыдущий вопрос, А2.

Q4: У меня в компьютере память DDR_X(1,2), а у видеокарты DDR_Y(2,3,4,5), можно ли ставить такую видеокарту в мой компьютер?
A4: Тип используемой в компьютере оперативной памяти никак не связан с типом видеопамяти в видеокарте. Т.е. в компьютер с памятью DDR1 ничто не помешает поставить видеокарту с видеопамятью DDR5, ессно, при совпадении разъемов на мат. плате и видеокарте.

Q5: А как так получается, что у модели Х цифры в характеристиках выше, чем у Y, но при этом Y в тестах быстрее и стоит больше?
A5: Значения соответствующих характеристик имеет смысл сравнивать ТОЛЬКО у карт с одним и тем же графическим чипом. Между моделями с разными графическими чипами подобное сравнение смысла не имеет.

Q6: У меня (моего друга\знакомого\собачки\читал в гугле) на совсем слабой карточке эта игра идет на супер-пупер ультра мега настройках. А на моей - только на высоких и то дергается. Почему?
A6: Если компьютер существенно мощнее по всем характеристикам, включая видеокарту и полностью исправен аппаратно\программно - потому.




Ссылки по теме:
Связанные темы:
Скрытый текст

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:53, 01-01-2016

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
у HAWK'ов серий 460-560 регулярно по одному кулеру через время замедлялись\останавливались »
Этой линейки ж уже нет, а новые гейминг\молния\тигрер уже такой болячки не имеют

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:38, 12-09-2016 | #381



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для romul

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, тоесть данная видюха теоретически лишена этих проблем ?

Отправлено: 17:12, 12-09-2016 | #382


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


romul, Ну, лично я таких проблем не встречал.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:33, 12-09-2016 | #383


Аватара для romul

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пошарился тут по отзывам за видюхи на онлайнере.так такая картина получается: за Гигу вообще отзывов нет, большевсего заПалит как 3 http://catalog.onliner.by/videocard/...f91061/reviews так и 6 гиговую http://catalog.onliner.by/videocard/...j91060/reviews . И как ни странно все только положительненые (пока ). shisik вот вы мне не советуете брать Палит, а что с ними ни так? У меня бала старенькая 430 2 года отпахала и была успешно пропита

Отправлено: 21:27, 12-09-2016 | #384


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата romul:
вы мне не советуете брать Палит, а что с ними ни так? У меня бала старенькая 430 2 года отпахала и была успешно пропита »
проверка кармы.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:29, 12-09-2016 | #385


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую.
Моя конфигурация:
Проц - intel Core i5 3570
Мать - Asus P8H77-V
Оперативка - kingston HyperX KHX1600C9D3P1K2/8G DDR3 DIMM 8 Gb KIT 2*4 PC3-12800 CL9
Харды - ST2000DM001-1ER164 ATA Device, WDC WD1002FAEX-00Z3AO ATA Device, WDC WD10EALX-609BAO ATA Device
Видеокарта - Asus GTX 670-DC2-2GD5 DDR5 2 Gb(была)
БП - Corsair CX750
ОС - Windows 7 Professional x64
Решил, что пора уже наконец купить видеокарту взамен сломавшейся Asus GTX 670. В общем нужна видеокарта, на которой идеально будут работать все следующие игры: Assassin's Creed, Assassin's Creed 2, Assassin's Creed Brotherhood, Assassin's Creed 3, Assasin's Creed 4 Black Flag, Assassin's Creed Rogue, Assassin's Creed Syndicate, Beowulf, Prince of Persia Sands of Time, Prince of Persia Warrior Within, Prince of Persia The Two Thrones, Prince of Persia The Forgotten Sands, Knights of the Temple, Samurai Warriors 2, Samurai Warriors 4 II, Warriors Orochi, Dynasty Warriors 6, Dynasty Warriors 7, Dynasty Warriors 8, Age of Chivalry, Pirates Vikings i Knights 2, Zeno Clash, Zeno Clash 2, Call of Duty, Call of Duty 2, Call of Duty:World at War, Call of Duty:Modern Warfare 2, Call of Duty:Black Ops, Call of Duty:Modern Warfare 3, Necrovision, Necrovision Lost Company, Splinter Cell, Splinter Cell Pandora Tomorrow, Splinter Cell Chaos Theory, Splinter Cell Blacklist, Wanted:Weapons of Fate, Call of Juarez:Bound in Blood, Call of Juarez Gunslinger, Flatout, Flatout 2, Flatout Ultimate Carnage, Need for Speed Hot Pursuit 2010, Need for Speed Rivals, The Godfather 2, GTA Vice City, Fuel, Crashday, Saints Row 2, Harley Davidson, The Elder Scrolls V: Skyrim, Point Blank, Metal Gear Solid V: Ground Zeroes, Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, Spec Ops: The Line, Apache Air Assault, Burnout Paradise + те что выходят сейчас и будут выходить в дальнейшем.
В общем, сначала хотел приобрести GTX 970 в частности понравилась вот эта вот видеокарта https://www.ulmart.ru/goods/3873230 Но меня несколько отпугнул косяк с объёмом памяти. Я про это много читал, вроде как говорят все про то, что это проблема касается лишь тех, у кого большие мониторы. У меня то моник 1680 на 1050. Но что-то терзают меня сомнения. Да и к тому же, у очень многих GTX 970 трещат дроссели. Но у этой модели вроде бы не трещат. Теперь стал ещё рассматривать GTX 1060, так как у них 6 Гб да ещё и мощность уровня GTX 980 . Вот эта вот видеокарта - нормальное выбор или нет http://ufa.nix.ru/autocatalog/asus/a...60_276850.html ? Ещё хотел бы узнать - хватит ли моего БП для этой видеокарты, раскроет ли мой проц эту видеокарту?

Отправлено: 22:07, 12-09-2016 | #386


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата panzerfaust:
раскроет ли мой проц эту видеокарту? »
Да
Цитата panzerfaust:
хватит ли моего БП для этой видеокарты »
Да
Цитата panzerfaust:
Вот эта вот видеокарта - нормальное выбор или нет http://ufa.nix.ru/autocatalog/asus/a...60_276850.html ? »
Смотрите обзоры и отзывы по конкретным моделям видеокарт GTX 1060
Цитата panzerfaust:
GTX 970 »
Cтарьё не надо брать, тем более GTX 1060 и GTX 970 ~ одинаково в цене

Отправлено: 22:46, 12-09-2016 | #387


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата panzerfaust:
так как у них 6 Гб »
Если сглаживание SSAA в Rise of Tomb Raider врубить на всю на разрешении Full HD, то учитывая что такое сглаживание это рендеринг в повышенном разрешении (выше чем Full HD в несколько раз, допустим сглаживание 4х соответствует запуску игры в разрешении 4K), то тут да, нужно видеопамяти 4-6 ГБ, но обработает ли видеочип GTX 1060 такой объём информации - я сомневаюсь.

Поэтому я и сомневаюсь в нужности такого объёма видеопамяти как 6 ГБ для GTX 1060, если всё равно видеопроц GTX 1060 не вытянет Rise of Tomb Raider на максимальных настройках. Точнее, он то вытянет эту игру на ультрах в Full HD до приемоемого FPS, но этот FPS будет примерно одинаков хоть при 3 хоть при 6 ГБ видеоозу

Последний раз редактировалось Ditton2017, 12-09-2016 в 23:55.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:24, 12-09-2016 | #388


Аватара для romul

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ditton2017, Если я вас правильно понял, еслиу меня моник больше чем фулшд не тянет, проц 8300 на мое матери не разогнать,то мне не ту смысла переплачивать за 6 гиговую 1060, и 4 к я никак не расматриваю (да же если возьму I5 6500) могу спокойно брать 3 гиговую?

Отправлено: 00:03, 13-09-2016 | #389


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


romul, посмотрите этот тест карт GTX 1060 3 ГБ и 6 ГБ в разных играх
Скрытый текст

Отправлено: 00:25, 13-09-2016 | #390



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4825 27-01-2016 01:51
Интернет-кошелёк & Электронные платежные системы. Выбор. Советы. Все вопросы. Grey_rnd Хочу все знать 21 01-02-2013 21:56
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3429 01-05-2012 02:12
Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I Myxa Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1845 01-01-2011 19:18
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть I Ment69 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3174 15-08-2010 12:34




 
Переход