Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Windows vista и другие ос на одном харде

Ответить
Настройки темы
Windows vista и другие ос на одном харде

Аватара для TeTaN

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот хочу сделать так, чтоб у меня на одном харде стояли : MS Windows Vista, Linux Debian, Linux XP PROFESSIONAL, но если я сначала поставлю Linux'ы, а потом Windows Vista, то разделы с Linux'ами останутся, но загрузить их не выдет. А если я поставлю Windows Vista, а только потом Linux'ы, то они не будут видеть висту, и я не смогу загрузиться в неё. Для Linux'ов юзаю загрузщик GRUB. Подскажите, как мне осуществить эти мечты???

-------
потпись


Отправлено: 17:53, 11-06-2006

 

Аватара для ScorpionXXX

Старожил


Сообщения: 490
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Это опасно? Если ДА, то как сменить ситуацию?
Нет не опасно. Максимальное колличество первичных разделов которое ты можешь создать это 4. После этого больше разделов ты не создашь, однако можно создать 3 первичных (primary) и один расширенный (Extented) а в нем дофига логических (Logical) дисков. Впринципе некоторые ОС могут встать на логические разделы, но их загрузчик будет расположен на первичном-загрузочном разделе. К примеру винда обычно диск C: создает первичным а D: логическим в расширенном. Чтобы создать два первичных надо воспользоваться прогой PartitionMagic 8.0 например.

-------
При желание всю необходимую информацию, софт, крек и т.д. вы можете найти здесь www.yandex.ru или здесь www.google.ru


Отправлено: 13:03, 12-08-2006 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


ScorpionXXX
Цитата:
Чтобы создать два первичных надо воспользоваться прогой PartitionMagic 8.0 например.
Не стОит рекомендовать потенциально опасные программы в тех случаях, когда можно обойтись штатными средствами.
hellrised
Цитата:
radeon 9600 pro длиной 128 метров
Аэро должен работать.

Отправлено: 15:23, 12-08-2006 | #32


Аватара для hellrised

Восставший


Сообщения: 405
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Игорь Лейко
Цитата:
Аэро должен работать
Должен, но не обязан.
Как же его включить?


Отправлено: 18:56, 12-08-2006 | #33


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


hellrised
Какие драйверы стоят? И еще раз - про 5308 лучше забыть и не мучиться.

Отправлено: 20:32, 12-08-2006 | #34


Аватара для hellrised

Восставший


Сообщения: 405
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Игорь Лейко
драйвер оригинальный с диска вер.:12-038
Цитата:
5308 лучше забыть и не мучиться
Поюзаю и снесу.
Проблемка появилась- после ВИСТы при загрузке ХР на экране приветсвия появляется сообщение: файловая система повреждена, запустите программу CHDCSK. Запускаю- что-то правится и все ОК до следующего запуска ВИСТы.
Что сие означает?

Отправлено: 20:46, 12-08-2006 | #35


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


hellrised
Цитата:
драйвер оригинальный с диска вер.:12-038
Название, название какое?
Цитата:
Запускаю- что-то правится
А что именно правится?

Отправлено: 21:41, 12-08-2006 | #36


Аватара для ScorpionXXX

Старожил


Сообщения: 490
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Игорь Лейко
Цитата:
Не стОит рекомендовать потенциально опасные программы в тех случаях, когда можно обойтись штатными средствами.
Как я написал выше инстолятор NT создает диск D логическим. Это проблема когда надо создать два первичных. Если у тебя весь диск неразмеченная область, ты конечно можешь создать один раздел и установить туда ОС а потом создать еще один на оставшейся неразмеченной области, но ведь PartitionMagic 8.0 можно загрузить и с дисков и разбить под любым углом. Кстати штатные средства не предлагают большой набор возможностей, в отличие от таво же PartitionMagic 8.0. Я не считаю потенциальной опасной операцию с созданием нового раздела. Наврятли здесь что-то может произойти не то, а вот конвертирование из NTFS в FAT32 это представляет риск, но штатные средства даже не предлагают такой возможности.

-------
При желание всю необходимую информацию, софт, крек и т.д. вы можете найти здесь www.yandex.ru или здесь www.google.ru


Отправлено: 21:42, 12-08-2006 | #37


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


ScorpionXXX
Цитата:
Как я написал выше инстолятор NT создает диск D логическим. Это проблема когда надо создать два первичных.
Второй раздел необязательно создавать при установке, можно и после.
Цитата:
Я не считаю потенциальной опасной операцию с созданием нового раздела.
Я не операции имел в виду, а программу.
Цитата:
Наврятли здесь что-то может произойти не то,
Увы, бывает, что происходит.

Отправлено: 21:56, 12-08-2006 | #38


Аватара для ScorpionXXX

Старожил


Сообщения: 490
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Второй раздел необязательно создавать при установке, можно и после.
А если надо сначала все разбить, а потом устанавливать, то тут без стороннего софта не обойтись.
Цитата:
Я не операции имел в виду, а программу.
Цитата:
Чтобы создать два первичных надо воспользоваться прогой PartitionMagic 8.0 например.
Как видишь я лишь предложил первый попавшийся. Честно говоря, мне все равно как он это сделает лишь бы сделал.
У него вначале при попытки установить висту не получалось загрузить загрузчик висты (то ли бут сектор не перезаписывался что скорей всего или сам загрузчик не вставал), но грузилась старая ОС. Поэтому я и предложил ему создать новый активный раздел, чтобы загрузчик висты вставал туда, а не в соседний раздел (а то мало ли еще и ФС пострадает). Тогда бы если бы установка не получилась тут был бы виноват дистрибутив, но поскольку он все-таки установил висту в этом отпала надобность.

-------
При желание всю необходимую информацию, софт, крек и т.д. вы можете найти здесь www.yandex.ru или здесь www.google.ru


Отправлено: 22:52, 12-08-2006 | #39


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


ScorpionXXX
Цитата:
Поэтому я и предложил ему создать новый активный раздел, чтобы загрузчик висты вставал туда, а не в соседний раздел
Это вполне можно было и в ХР сделать.

Отправлено: 23:17, 12-08-2006 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Windows vista и другие ос на одном харде

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - Совмещение дистрибутивов Windows Vista и Windows 7 на ОДНОМ DVD диске 4rcegl Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 18 25-11-2010 18:26
Установка Windows XP, Vista и Linux на одном компьютере wmike Хочу все знать 20 17-01-2010 14:55
Debian/Ubuntu - Windows Vista & linux ubuntu 9.04 на одном компьютере SS3 Общий по Linux 14 23-09-2009 19:07
Mandriva/Mandrake - Mandriva и Windows Vista в одном загрузочном меню neckjeck Общий по Linux 4 01-10-2008 09:28
Как совместить образ Windows Vista & Hiren's Boot Cd на одном DVD??? aciddon Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 09-06-2008 12:40




 
Переход