Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Блог - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут

Ответить
Настройки темы
Блог - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут

(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Итак, вы обзавелись новеньким SSD. Вы установили на него систему, вооружились найденным в сети руководством по оптимизации и через пару часов сделали все возможное, чтобы… замедлить свою работу в системе!

Узнать про 12 мифов

Читайте также:
Сколько проживет ваш SSD?
Как свободное место на SSD влияет на его производительность и срок службы (обсуждение)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 14-01-2013

 

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
так он и TRIM'ать-то не особо умеет...
А на каком контроллере автор купил SSD? Конечно же на Sandforce.
Поэтому при "оптимальном использовании и с максимальной производительностью" автора, его SSD скоро нафиг просядет по скоростям.

Цитата:
Ты сделай тест тем же AS_SSD на SSD и HDD - у тебя разница даже по секундомеру в десятки раз будет, в минутах. Ты на картинках в статье разницу в цифрах ощущаешь, на мелких файлах-то? Они там для того и приведены.
У меня любой из 4х HDD на компе быстрее того, что у автора на картинке в 2 раза.
При этом профиль браузера не весит столько и файлов в нем столько нет, сколько тест задает.

Цитата:
Равно как и признавать свои ошибки.
Где же моя ошибка то?

Цитата:
К Вашему сожалению, указанная Вами серия накопителей имеет более низкое время доступа даже по сравнению с прочими жёсткими дисками (не говоря уже про SSD). Соответственно, фирма-производитель отнюдь не позиционирует их ни для высокопроизводительных серверов, ни в качестве носителя для ОС. А только для того применения, где большое время доступа не является критичным. Вам это тоже ни о чём не говорит?
Баракуду 14 вы конечно не смотрели? А на WD Black? А на Velociraptor?

Не стоит тыкать в один HDD для видео хранилища.

Отправлено: 05:38, 20-01-2013 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не хочу вступать в бесмысленную полемику, что круче SSD или HDD. Просто заметил, что вся эта кутерьма началась около полтора года назад. С плановой периодичностью стали появляется статьи, всякого рода обзоры, убеждая, что с SSD винда будет грузится быстрее, программы открывается мгновенно, а гигабайты перемещается в секунды, и ваша работа станет продуктивней. И конечно же, 10 секундный стертап с SSD во много раз круче, нежели 30 секундный с HDD, и неважно, что большинство людей загружают винду один раз в сутки, а то и в неделю.

Так вот, я к чему веду.. В лентах-новостей, опять же, с плановой периодичностью, начали появляется примерно такие заголовки «Цены на SSD снижаются, на n%!!!», «Цены на SSD падают!!! Налетай, торопись…» и подобного рода РЕКЛАМА..

Почему цены падают? Производство, прямо на глазах, стало дешевле, может материалы? Навлятре. Конкуренция? Тоже, не вариант. Если не производство, не конкуренция стали причинами столь резкого падения цен, тогда что? Остаётся одно – рынок насытился этим товаром. Он больше никому не был нужен.

**Из статьи видно, что SSD продавали между прилавками с курицей и рыбой, как одноразовый пакет..

Посудите сами. С одной стороны, SSD быстрее, с другой, менее надежен. Товар очень узкопрофильный. Для тех кому важна скорость, а не надежность, для гугла, к примеру. Но никак не для домашнего пользователя, и даже не для рядового сервака.

Предположим, некая компания, развила производство SSD, но увидела, что они никому не нужны. И тогда решила приплатить, распиарить, так сказать, даже не конкретно свой бренд, а вообще всё это направление. И тут пошли, чистая воды, пропаганда «Цены на SSD снижаются, на n%!», восхищающие обзоры, оперирующие цифрами, заказные серии статей, и банальные, под копирку, комменты под ними, тоже видимо рекламные.

Цитата:
«Теперь сложно садиться за пк с HDD, скорость работы бесит )»
Прошу прошение, если кого-то обидел. У меня просто сложилось такое впечатление.

P.S. У самого SSD, подался буржуазной пропаганде. Своп отключаю, гигабайты считаю, скорости особой не наблюдаю.

Последний раз редактировалось mpc120k, 20-01-2013 в 10:05.


Отправлено: 09:59, 20-01-2013 | #62


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mpc120k:
Почему цены падают? Производство, прямо на глазах, стало дешевле, может материалы? »
И это тоже. Но в первую очередь — выход на массовость производства.

В качестве эксперимента — если Вы помните сколько стоили первые USB-flash и каких они были объёмов — можете сопоставить с их нынешними ценами и объёмами.

mpc120k, Ваша конспирологическая теория интересна, но, увы, не выдерживает ни малейшей критики.

Цитата mpc120k:
P.S. У самого SSD, подался буржуазной пропаганде. Своп отключаю, гигабайты считаю, скорости особой не наблюдаю. »
У меня — нет. Но у моего крестника — есть. И там я воочию наблюдаю разницу.

Отправлено: 10:53, 20-01-2013 | #63


(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mpc120k:
Не хочу вступать в бесмысленную полемику, что круче SSD или HDD. »
Конечно, лучше написать полный оффтоп.

Цитата mpc120k:
**Из статьи видно, что SSD продавали между прилавками с курицей и рыбой, как одноразовый пакет.. »
Из комментария видно, что вы не читали статью. Но если уж ограничились просмотром картинок, то делайте это внимательно, и тогда ваши комментарии не будут смешными.

Цитата mpc120k:
Посудите сами. С одной стороны, SSD быстрее, с другой, менее надежен. »
Статистикой по этому тезису не поделитесь? А то я обыскался...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:41, 20-01-2013 | #64


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mpc120k:
Не хочу вступать в бесмысленную полемику, что круче SSD или HDD. »
не вступай. То, что у тебя либо неверное сочетание SSD\мат. плата либо (недо)затвиканная система - это не значит, что у всех та же ситуация. И уж тем более по одному твоему неудачному опыту судить об общей тенденции на рынке накопителей - по крайней мере смешно. Но, впрочем, с твоим подходом к вопросу ты прав в одном - в выделенном в цитате.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:19, 20-01-2013 | #65


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kuja:
Баракуду 14 вы конечно не смотрели? »
Смотрел. Можете и Вы посмотреть. Откроете для себя много интересного.

Цитата Kuja:
А на WD Black? »
Iska задумчиво смотрит внутрь открытого корпуса на два WD Black.

Цитата Kuja:
А на Velociraptor? »
Давайте уж сразу штуки четыре возьмём по 15000 оборотов на внешнем SAS долларов этак от 600 в RAID-массиве. И будем сравнивать. Чего уж там мелочиться?

Цитата Kuja:
Не стоит тыкать в один HDD для видео хранилища. »
Вы, коллега, именно Вы привели данную серию HDD в качестве подтверждения своих слов. Я лишь показал, что она, напротив, опровергает Ваше утверждение. А теперь Вы говорите, что я виноват, в том, что выбрал эту серию HDD.

Увольте от такой дискуссии. Останемся каждый при своём мнении.

Отправлено: 20:44, 20-01-2013 | #66


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Расскажите какой у вас SSD, как долго вы им владеете, и поделитесь впечатлениями от использования.
OCZ Vertex 3, объём 120 Гбайт.
При покупке (сборке) нового компьютера в марте 2012, года решил впервые приобрести под систему диск SSD, установил на него лицензионную Windows 7 Pro. С тех пор не пожалел об этом ни минуты. Все прикладные программы также установлены на SSD. Очень радует быстрая загрузка ОС, быстрый запуск любых программ, да просто приятно и Windows 7 работает очень стабильно.
В компьютере есть ещё один диск HDD на 1ТБ, на нём держу фото, видео, документы, торренты, некоторые материалы для работы и образы системного диска, созданные Акронисом и один образ системы, созданный средствами Windows 7.

Цитата:
Приведите скриншоты: производительности (CrystalDiskMark) характеристик S.M.A.R.T. и ожидаемого срока службы (CrystalDiskInfo или SSDLife)


Цитата:
Перечислите меры, которые вы предприняли для оптимизации своего SSD.
Твиков не делал никаких. Иногда чищу диск от «мусора» программой CCleaner. Реестр не чищу и не дефрагментирую.
мне интересны комментарии по моим дискам

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 01:33, 21-01-2013 | #67


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


M4-CT128M4SSD2. Объём - 128 GB. Срок использования - 3 месяца.
Система - Win 7 x64. Папка Temp, временные файлы, кэш браузеров - на рамдиске.
Мои данные:

Падения производительности не наблюдаю со всеми твиками и отключением служб.

Последний раз редактировалось fasters, 21-01-2013 в 02:36.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:26, 21-01-2013 | #68


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 111.PNG
(70.0 Kb, 13 просмотров)

Цитата fasters:
Падения производительности не наблюдаю со всеми твиками и отключением служб. »
А что наблюдаете? Ну в смысле улучшений. Вы же когда применяли "все твики" и "отключение служб" какую ту цель преследовали? Так какая цель была поставлена и достигнута ли она? Кстати, в SSD Mini Tweaker далеко не все возможные "твики" представлены. Мне почему то думается, что прочтя это Лимит записи SSD-дисков , вы немедленно выполните
Код: Выделить весь код
fsutil usn deletejournal /D Z:
Если заинтересуетесь, могу еще с дюжину подобных твиков подкинуть


Цитата fasters:
Папка Temp, временные файлы, кэш браузеров - на рамдиске.
Мои данные: »
Тот же вопрос - А что наблюдаете? Ну в смысле улучшений... RAM диск дело тонкое - выигрыш можно получить только когда четко знаешь что на него разместить (пример Ускоряем загрузку карты в World of Tanks / Хабрахабр.... правда здесь речь о HDD идет... почему то уверен, что в случае с SSD вы никакого выигрыша не заметите). Не пробовали без рам диска то - глядишь окажется, что
Цитата fasters:
Падения производительности не наблюдаю »
... Кстати, интересный факт. Наверное все знают, что FireFox запускается довольно ощутимое время. Kогда я размещал профиль FireFox на рамдиске я был очень разочарован тем что загрузка нисколько не ускорилась... ну про то, что сама идея размещение профиля (вместе с кэшом) на рамдиске тоже оказалось бесполезным говорить не буду... Так вот, запускался FF с профилем на рамдиске ровно столько же сколько и с HDD, но когда я обзавелся SSD (кстати таким же как у вас), то был приятно удивлен, что FF стал запускаться практически мгновенно...



M4-CT128M4SSD2. Объём - 128 GB. Срок использования - 9 месяцев. Первые месяца три использовал "твики", переносил часто изменяемые пользовательские папки и кэши прог на HDD - жалко было "ресурс" SSD. Полгода назад установил Win8 CR - решил ничего не менять, т.е. просто установил ОС "по дефолту".... ну разве что все загрузки перенес на HDD - какая разница тому же торренту где у него файлы находятся на SSD или на HDD, у меня все равно скорость интернета на порядок меньше производительности HDD (30Мбит/с против ~100MБайт/с). В ноябре окончательно перешёл на полученную по акции Win8 Prof - о "твиках" и не вспомнил.
Так что могу сказать - Падения производительности не наблюдаю без всяких твиков и с включенными службами.

Последний раз редактировалось minos66, 21-01-2013 в 08:01.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:49, 21-01-2013 | #69


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66,
Привычка отключать ненужные службы у меня осталась наверное ещё с древних компов (ну зачем мне нужен например диспетчер печати, если нет принтера, или поддержка wi-fi при отсутствии последней и т.д.). Журналирование отключаю сразу, как и например программу улучшения качества программного обеспечения, поддержка планшетников, брандмауэр и ещё много всего для меня не нужного. О преимуществах использование рамдиска по сравнению с винтом думаю говорить не нужно. Держать лишнюю инфу на системном диске тоже не привык (всё тестируется на виртуалках). В игры не играю, поэтому проблемм с рамдиском никогда не испытывал.

Отправлено: 12:11, 21-01-2013 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Блог - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как мне, никогда DOS'a не видевшему записать на флопи 1.48 Мб образ One THE darK Хочу все знать 1 17-06-2010 15:27
Не загружать никогда эксплорер, как?! Djedai Microsoft Windows 2000/XP 2 08-12-2006 23:17
Никогда не связывайтесь с HP!!! RDBH Ноутбуки 16 04-08-2006 13:30




 
Переход