Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Система видит 4 ГБ ОЗУ, но использует 1,5 ГБ

Ответить
Настройки темы
[решено] Система видит 4 ГБ ОЗУ, но использует 1,5 ГБ

Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: khottabych
Дата: 24-04-2019
Ноутбук HP ProBook 455G1;
ОЗУ: 1 планка 4 ГБ DDR3;
Переустановка системы не помогает, были установлены Windows 7, 10 (Образы установочного диска рабочие, были использованны не раз и используются при установке на других компьютерах), результат тот же. ОБновление БИОС не изменило ничего. В БИОС нет параметров управления памяти. Замена ОЗУ не решила проблему. к 4 ГБ был добавлена планка 2 ГБ. В итоге система начала показывать, что установленно 6 ГБ но используется 3,20 ГБ.
Кто сталкивался с такой проблемой прошу помочь.

Фото Прилагаются: 55555.jpg; 88888.jpg

Отправлено: 00:29, 24-04-2019

 

Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для начала, какой разрядности стояла или устанавливаете систему?
Если устанавливаете начисто систему, то откуда берете образ установочного диска?

Отправлено: 05:55, 24-04-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sergey_dsv:
Для начала, какой разрядности стояла или устанавливаете систему?
Если устанавливаете начисто систему, то откуда берете образ установочного диска? »
Windows 7 Ultimate SP1 64bit (приложил фото)
Жесткий диск отформатирован полностью.
Так как Система работала медленно, для повышения производительности к 4ГБ ОЗУ добавил 2 ГБ, хотя и в этом случае Система вместо 6 ГБ. показывает, что использует 3.20 ГБ (приложил фотоснимки).
Образ установочного диска Monkrus, скачиваю с торрента. Образ рабочий так как не раз применял и применяю.

Спасибо Заранее!

Последний раз редактировалось khottabych, 24-04-2019 в 09:46.


Отправлено: 09:41, 24-04-2019 | #3


Аватара для asdrew

Ветеран


Сообщения: 840
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Теперь о графике: встроенная в процессор Radeon HD 7420G является слабой видеокартой, проигрывающей даже встроенной в низковольтные процессоры Intel Haswell видеокарте HD 4400. Поэтому в современные игры поиграть не получится даже на минимальных настройках. Некоторые игры постарее пойдут на низких настройках, особенно если оперативная память ноутбука работает в двухканальном режиме: он позволяет улучшить производительность графики примерно на 20%. Это происходит потому, что своей видеопамяти у встроенных в процессор видеокарт обычно нет и в ее качестве используется ОЗУ, производительность которой заметно поднимается при использовании двухканального режима.
так что недостающие гигы памяти забирает себе графика

-------
Снять пароль BIOS

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:03, 24-04-2019 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


khottabych, проверьте, случаем не включено ограничение памяти. Не стОит забывать что часть памяти отдаётся встроенному видео. Эта настройка ищите в БИОС.

Во, пока картинку делал, уже подсказали

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:05, 24-04-2019 | #5


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Скачал бы ты оригинальную Винду, а не эту каку. »
Винда рабочая.

Цитата zai:
Галка стоит в msconfig -> Дополнительные параметры -> Максимум памяти? »
Галка не стоит

Цитата asdrew:
ак что недостающие гигы памяти забирает себе графика »
Разве столько забирает?

Отправлено: 10:11, 24-04-2019 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата khottabych:
Разве столько забирает? »
Зайдите в БИОС и проверьте сколько выделенно.
Да у вас в принципе всё нормально, а используется значит столько программ у вас сейчас в памяти.
Можете это посмотреть в Диспетчере задач вкладка - Быстродействие.
ЗЫ Заодно там же, поглядите вкладку процессы и увидите кто сколько памяти откушивает.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 24-04-2019 в 10:42.


Отправлено: 10:26, 24-04-2019 | #7


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 8.JPG
(54.1 Kb, 4 просмотров)

Цитата asdrew:
производительность которой заметно поднимается при использовании двухканального режима »
Проверил в двухканальном режиме. Вместо одной 4ГБ планки поставил 2х2ГБ . Уже показывает 3.2 ГБ . Остальные мегабайты видимо забирает видеокарта, как вы сказали. Думаю это лучший совет. Спасибо вам!

Отправлено: 10:56, 24-04-2019 | #8


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 4.JPG
(56.3 Kb, 4 просмотров)

Цитата yurfed:
Зайдите в БИОС и проверьте сколько выделенно. »
в биосе показывает 4 ГБ памяти и там есть только настройки отключения дискретной видеокарты. Больше никаких настроек связанных с памятью или с видеокартой.
Цитата yurfed:
Можете это посмотреть в Диспетчере задач вкладка - Быстродействие.
ЗЫ Заодно там же, поглядите вкладку процессы и увидите кто сколько памяти откушивает. »

Отправлено: 11:00, 24-04-2019 | #9


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так как время поджимает и дальнейшее исследование проблемы не представляется возможным, решил что совет asdrew является самым оптимальным. Поставил две планки по 2ГБ и используемая память увеличилась с 1.45 ГБ до 3.2 ГБ. Спасибо всем кто участвовал в теме и хотел помочь.

Отправлено: 11:14, 24-04-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Система видит 4 ГБ ОЗУ, но использует 1,5 ГБ

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] ОЗУ 4,00 ГБ (3,20 ГБ доступно) 123 Microsoft Windows 10 3 03-02-2017 14:22
Разное - Windows 10 (x86) ОЗУ 4,00 гб (1,89 гб доступно) sanrit Microsoft Windows 10 1 06-12-2015 17:08
[решено] Жесткий диск 500 Гб -но насчитываю 440 Гб ? vitvjach Хочу все знать 14 19-03-2012 01:17
Лагает система с 4мя гб памяти при нагрузке на 2,5 гб ZoMbiE Материнские платы и память 5 17-10-2010 14:44
комп из 4 Гб ОЗУ видит только 2 Гб vano76 Непонятные проблемы с Железом 42 19-10-2009 07:20




 
Переход