Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - 7В - как узнать какого драйвера не хватает для загрузки системы?

Ответить
Настройки темы
Драйвер - 7В - как узнать какого драйвера не хватает для загрузки системы?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня был интересный случай: ПК на Socket 1150 (Win7), при попытке подключения USB-камеры к любым портам USB комп валится в синий экран со стоп-кодом 7Е. Судя по имени файла на синем экране, виноват был драйвер Intel для их контроллеров USB 3.0. Ладно. Иду в Панель управления > Удаление программ, нахожу там Intel'овский драйвер на 3.0, удаляю его, перезагружаюсь и... получаю BSOD со STOP-кодом 7В. Гружусь в безопасном - тоже 7В. Гружусь в среду восстановления, откатываюсь там к контрольной точке - все нормально, ОС снова загружается. Хм... Пробую просто удалить три .sys-файла из system32\drivers из-под LiveCD - снова 7В при загрузке систеы. Ладно, скачиваю установщик с сайта Intel, выковыриваю из него все .sys-файлы, из-под LiveCD кидаю их в system32\drivers, заменив те, что там были. Все ОК, система грузится, камера определяется и работает.

Как видим, все закончилось хорошо, но у меня возник вопрос: а что делать в таких случаях, когда предыстория неизвестна? Ведь если бы я сам всё это не проделывал, то подумал бы, что стоп-код 7В означает отсутствие AHCI-драйвера или когда просто SATA-контроллер переставляют не в тот режим, в каком система ставилась изначально... И, главное, с какого перепугу Windows 7 отказалась грузиться без драйвера на USB 3.0? Уж ей-то точно до лампочки на это должно быть. И, главное, как в таких случаях узнать какого именно драйвера не хватает системе для загрузки? Ведь на синем экране со стоп-кодом 7В никаких отсылок на USB-драйвер не было, просто код ошибки со стандартным текстом. И всё. Быть может, есть способ (пускай даже ручной) посмотреть список обязательных к загрузке драйверов, без которых ОС откажется загружаться, чтобы найти виновника и понять в какую сторону копать?

Отправлено: 19:40, 20-11-2018

 


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Пробую просто удалить три .sys-файла из system32\drivers из-под LiveCD - снова 7В при загрузке систеы.
Какие конкретно .sys-файлы?

Покажите параметры в разделах реестра:
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4d36e967-e325-11ce-bfc1-08002be10318}
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{71a27cdd-812a-11d0-bec7-08002be2092f}

Отправлено: 20:15, 20-11-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Какие конкретно .sys-файлы? »
iusb3hcs.sys, iusb3hub.sys, iusb3xhc.sys. Входят в состав "Драйвер расширяемого хост-контроллера Intel® USB 3.0 для Intel® 8/9/100 серии и Intel® C220/C610 чипсета семейства". К счастью, несколько лет назад я занимался интеграцией USB-драйверов в дистрибутив Семерки, поэтому сразу понял о каком драйвере на первом синем экране (7Е) речь шла.

Цитата Petya V4sechkin:
Покажите параметры в разделах реестра »
Нет, я пришел, проблему решил и ушел. Комп остался в клиентском офисе. Да и потом, меня же несколько иное интересовало: как узнать список обязательных к загрузке драйверов, которые могут 7В вызвать. Или я не в ту сторону думаю?

Отправлено: 20:29, 20-11-2018 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - 7В - как узнать какого драйвера не хватает для загрузки системы?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Не могу понять какого драйвера не хватает. Подскажите, пожалуйста. Иван90 Microsoft Windows 7 7 25-04-2016 11:25
Прочие - Какого бесплатного мини-софта Вам не хватает? Delirium Программное обеспечение Windows 77 27-06-2011 02:21
BSOD - BSOD 7В, 050, 8Е...4ю не помню... kiBass Тест-форум 2 25-02-2010 23:06
[решено] Как узнать установились драйвера для чипсета oltown Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 22-04-2007 14:54
Как узнать, с какого IP адреса подключались к серверу? sfap Microsoft Windows NT/2000/2003 13 26-03-2007 07:58




 
Переход