Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Кодек MPEG4

Ответить
Настройки темы
Кодек MPEG4

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVD плейер не смог прочитать фильм в формате MPEG4. В хелпере к диску написано, что нужен кодек DivX не ниже 5.0(одна из последних версий) . Вполне возможно в плейере этого кодека еще нет.

Можно ли какой-либо прогой переконвертировать *.avi файл под кодек более ранней версии или в другой формат (например MPEG2) a потом полученный файл скинуть на стандартые болванки CD-R 650 MB.

Киньте ссылочку плиззз на прогу и описание как это можно сделать

-------
Surehand


Отправлено: 04:08, 23-04-2004

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


roman67
Если у Вас нет кодека, то вы  переконвертировать не сможете, а если есть, то вам нет необходимости конвертировать.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 04:43, 23-04-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Можно переконвертировать видеопоток другим кодеком в программе VirtualDub Mod. Скачать можно отсюда:
http://sourceforge.net/projects/virtualdubmod
Цитата:
DVD плейер не смог прочитать фильм в формате MPEG4
Вполне возможно что он просто не поддерживает декодирование Mpeg4. Либо в настройках DivX 5.x.x были включены функции, не совместимые с бытовыми плеерами - например GMC или QuarterPel.

Отправлено: 07:35, 23-04-2004 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Так. Для начала вы берете программу GSpot http://www.headbands.com/gspot/ и смотрите, каким кодеком закодирован данный фильм. Если он действительно нуждается в этом кодеке, то проверьте обновления firmware для вашего плейера, возможно что там такая поддержка уже есть. Как крайнее средство, можно попробовать переписать заголовок кодека, на один из известных плейеру программой FourCC Changer http://movie.utmn.ru/tools/FourCC_changer/.
Дальше, как правильно заметил Kvazar
Цитата:
Можно переконвертировать видеопоток другим кодеком в программе VirtualDub Mod.
Для этого потребуется сама программа и, внимание, один из тех кодеков, которые поддерживате плейер. Для гарантии можно воспользоваться DivX 3.11. При этом однозначно упадет качество (это неизбежное последствие перекодирования) и в зависимость от мощности компьютера и длины фильма займет время от часа до нескольких. Если плейер не понимает Mpeg4, то кодировать надо будет в Mpeg1 или Mpeg2. (VCD или SVCD) В первом случае на диск помещается столько минут, сколько на нем написано (74, 80, 90...) во втором случае  - порядка 40-50 мин, потому фильм надо будет резать. Удобнее всего это делать в TMPEG Encoder.

Отправлено: 10:28, 23-04-2004 | #4


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
фильм надо будет резать. Удобнее всего это делать в TMPEG Encoder.
Разрезать контейнер (avi, ogm, mkv) можно средствами VirtualDub Mod - при сохранении контейнера (резку можно задать по размеру куска или по определенному кол-ву кадров).
Цитата:
При этом однозначно упадет качество (это неизбежное последствие перекодирования)
В данном случае качество пострадает от самого DivX 3.11 - появятся "тянучки", "туман", сильно увеличится пикселизация.

От самого факта перекодирования качество страдает пренебрежимо мало. Конечно если ресайз не ведет к нарушению пропорций и как следствию - к появлению ошибки "пропорций". Впрочем это актуально только для перекодирования с DVD, а в данном случае, если ресайза не будет, то и потери будут микроскопическими. Гораздо больше видео пострадает от старого кодека.

Собственно почему я утверждаю что от перекодировок видео страдает немного - я например накладываю на видеопоток различные логотипы - отрезаю кусок фильма (допустим в начале), накладываю фильтры и кодирую кусочек снова. Далее этот кусочек пришивается к фильму. Визуально место сшивки не отличить по качеству - падение качества совершенно незаметно.

Отправлено: 11:55, 23-04-2004 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Разрезать контейнер (avi, ogm, mkv) можно средствами VirtualDub Mod - при сохранении контейнера (резку можно задать по размеру куска или по определенному кол-ву кадров).
Sorry, сказал невнятно. Я имел в виду кодирование в (S)VCD. А резать действительно удобней в Дабе, причем кодируя через фреймсервер можно даже не сохранять куски.
Цитата:
В данном случае качество пострадает от самого DivX 3.11 - появятся "тянучки", "туман", сильно увеличится пикселизация.
Я это и имел в виду. Последстивия от самого перекодирования начинают вылезать раз на третий-четвертый. Но зато с 3.11 все standalone плейеры совместимы. А на телевизоре эти дефекты будут не так заметны.

Отправлено: 12:45, 23-04-2004 | #6


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Огромное всем спасибо за помощь.

(извиняюсь, что зашел под гостевым ником)

Как оказалось многие бытовые DVD плейеры не распознают MPEG4  вообще, поэтому однозначно придется перекодировать в SVCD или VCD.

И конечно бесконечная благодарность авторам ветки "Кодирование видео, DVD риппинг.  Бесценный подарок всем ламерам

roman 67

Отправлено: 06:08, 08-05-2004 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Помогите найти аудио кодек для фильма
80 кбит\с     16  бит
Зарание спасибо!!!

Отправлено: 15:48, 19-10-2004 | #8


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй открыть фильм в AVIcodec и напротив Audio нажать web.
P.S. Еще можно попробовать разложить фильм в VirtualDubMod на видео и аудио, а потом - им же склеить. Мне это не раз помогало: попадались фильмы с использованием Open... (не помню точно)

Отправлено: 04:42, 20-10-2004 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Кодек MPEG4

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы с MPEG4 ValVlaGen Программное обеспечение Windows 1 24-06-2007 09:57
mpeg4 на в2к fima Хочу все знать 9 03-09-2003 20:06
VHS в mpeg4??? Aydar Хочу все знать 13 28-05-2003 12:07
MPEG4 SergeyT Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 31-08-2002 09:14
XP+MPEG4 Guest Microsoft Windows 2000/XP 11 06-05-2002 18:00




 
Переход