Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Multicast и траблы с инетом.

Ответить
Настройки темы
Route/Bridge - Multicast и траблы с инетом.

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня дома Интернет приходит по ethernet кабелю, подключение к самому инету через PPPoE. По сети помимо инета идет еще IP TV. По тарафу скорость ограничена 4Мбит/с. Подключено было через роутер ASUS RT-N10+.

Позавчера начались глюки. Инет сильно стал тупить. Заметил также что в это время роутер стал очень сильно тормозить (веб почти не грузится, telnet тормозит жутко). Вынимаю кабель инета из роутера - тот работает нормально сразу. Втыкаю в любой порт (WAN/LAN) - начинает тормозить.

Воткнул в комп напрямик, тоже тормоза. Заметил, что при просто включеном кабеле (без поднятой PPPoE), на интерфейсе начинает регистрироваться трафик ~3,5Mbps. Трафик послушал wireshark'ом - IPTV трафик в основном идет. Только он и раньше шел, его было видно через wireshark в Promiscuous режиме, но на интерфейсе (т.е. в винде 7 в диспетчере задач смотрел) без pppoe сессии был виден нулевой трафик. Т.е. получается когда начались глюки, этот IPTV multicast трафик стал как бы "предназначен" для меня и поэтому он и роутер нагружает, что бедный аж тормозит жутко.

Потом через какое-то время всё поработало нормально - опять же трафика на интерфейсе не было видно. Еще позже трафик опять появился, с потоком в 5-6 Mbps и сессии PPPoE вообще перестали подключаться.

Я так понимаю, что шейпер провайдера для моего тарифа (4 Mbps) таким образом просто считает этот mutlicast трафик и из-за этого и режет мне инет напрочь.

Я только не знаю к сожалению как работает multicast - почему трафик в promiscuous режиме виден всегда, а "регистрироваться" он начинает только на время этих глюков? Кто-нибудь разъяснит?
Вот дамп трафика во время проявления проблемы, если кто захочет посмотреть.

Отправлено: 12:36, 04-04-2011

 

Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что вам по этому поводу говорит ваш провайдер?

Отправлено: 16:33, 04-04-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уже 3ий день "обещает"... это ЮТК, кто знаком, тот поймет, что это провайдер без техподдержки =(

Отправлено: 16:57, 04-04-2011 | #3


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дело в том что, проблема находится на техплощадке вашего провайдера, а именно в распределении нагрузки на сервере вещающий мультикаст потоки, и то чтобы вам здесь не советовали бы, вы не в состояние что либо изменить. Только обращение в технический отдел вашего провайдера.

Отправлено: 20:54, 04-04-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я понимаю, что у провайдера проблемы. Просто хотелось бы понять конкретно в чем дело для себя.

Отправлено: 08:39, 05-04-2011 | #5


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата passnet:
Просто хотелось бы понять конкретно в чем дело для себя. »
Цитата sergey_dsv:
в распределении нагрузки на сервере вещающий мультикаст потоки »

Отправлено: 16:31, 05-04-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне бы хотелось понять более конкретно, технически, в чём дело. Тем более вряд ли в сервере, скорее всего в коммутаторах, распределяющих оную нагрузку.
Пров вроде починил уже всё, но в чем была проблема не сообщили.

Отправлено: 08:56, 06-04-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Multicast и траблы с инетом.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Multicast на базе Windows XP !!! _DN Microsoft Windows 2000/XP 3 17-02-2017 07:53
VPN - Win7 + VPN vs Broadcast/Multicast Johnny Oh Yeah Сетевые технологии 1 28-10-2010 02:07
как прокинуть Multicast через NAT на 2003 R2. zim2001 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 13-05-2009 14:47
Multicast + Microsoft ISA Server 2004 Agronomus Сетевые технологии 1 24-04-2006 16:07




 
Переход