Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Помогите восстановить данные после сбоя при слиянии разделов.

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Помогите восстановить данные после сбоя при слиянии разделов.

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Заранее спасибо за ваши отклики.
Ситуация такова.
На НЖМД WDC WD3200AAKS-75SBA0 было три раздела: 2 NTFS с системой и данными (50 и 150 ГБ) и чистый раздел 100 Гб, отформатированный для Linux (файловую систему не помню, но из под Windows7 он не был виден).
"Специалисты" после просьбы жены (компьютер её) занялись переделом диска - хотели 100 Гб присоединить к разделам NTFS (по 50 Гб каждому). Работали Acronis-ом. На 33% компьютер выключился. При включении загрузилась ОС, но диск D стал объёмом 250 Гб и девственно чистым. Их попытки восстановить данные с помощью R-Studio не дали никаких результатов (данные не видны). Я при всех этих манипуляциях не присутствовал.
Раздел Linux располагался между C и D. В Акронисе просто ползунками растянули системный диск вправо до середины, а второй влево. Примерно вот так.

[C: System]---> Linux <----[D: Work]

Что попробовал сделать я.
GetDataBack ни в одном режиме ничего не нашёл кроме одной удалённой системной папки с четырьмя файлами (среди них MRT.exe).
WinHex при визуальной прогонке по всему диску D показывает одни нули (за исключением начальных секторов).

Диск полностью рабочий, при желании можно записывать на него всё, что угодно, хотя я НЕ ПРОБОВАЛ.

Скажите, как мне восстановить данные. С чего начать? Как узнать, есть ли шанс?
По образованию - инженер-программист, так что задавайте любые вопросы и не судите строго за мои ошибки.

Отправлено: 03:27, 13-12-2012

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата akoots:
WinHex при визуальной прогонке по всему диску D показывает одни нули (за исключением начальных секторов). »
Это пипец --- нулями потёрто.... Из нулей только ноль вытянуть можно...

Отправлено: 03:38, 13-12-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, спасибо за быстрый ответ.

Изначально 150 Гб были до отказа забиты инфой, среди которой есть и важная.
Но мне непонятно, как могло нулями затереться. Ведь 150 Гб нулями затрётся за 40 минут а то и за час не меньше.
Хотя может столько времени компьютер и работал до злосчастных 33% - жена спит, спросить не могу.

Узнал. С момента постановки задачи Акронисом до выключения компьютер работал не более 10 минут.

Последний раз редактировалось akoots, 13-12-2012 в 03:51. Причина: Жена проснулась.


Отправлено: 03:49, 13-12-2012 | #3


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


akoots,
Я бы всё-таки пошарился по всем ЛБА в районе этих бывших 250 Гб гекс-просмотрщиком (делаю это в Виктории обычно) прыжками с диапазоном 2-10 млн. ЛБА. Или провести поиск структур, записей НТФС в 250 Гб. Почему именно 250 Гб - чтоб иметь полную уверенность в том что раздел 150 Гб мог находится в любом месте в районе 250 Гб. Ведь действительно смущает именно это -
Цитата akoots:
Ведь 150 Гб нулями затрётся за 40 минут а то и за час не меньше... С момента постановки задачи Акронисом до выключения компьютер работал не более 10 минут. »
Занулить 150 Гб - нужно 1 час, 1 час 10 мин. Не 10 мин. точно.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 09:28, 13-12-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, спасибо за помощь.
Виктория после сектора 87215907 показывает ОДНИ НУЛИ как с шагом в 10 млн. ЛБА, так и с шагом в 1 млн. ЛБА.
Ну за исключением небольшого участка с системной информацией на 93-м миллионе
87 215 908 * 512 байт = 41,58 ГБ, что почти соответствует размеру диска С и началу раздела D (GetDataBack сообщает о NTFS разделе с сектора 87 088 428).

Какие есть варианты?
Я так понимаю, что никаких?

Отправлено: 12:07, 13-12-2012 | #5


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата akoots:
Я так понимаю, что никаких? »
Теперь да, к сожалению. Я б конечно сделал бы всё-таки глубокий анализ секторов на аппаратном комплексе, причём бесплатно, ради собственного интереса. Ну не верится мне что раздел в 150 гиг можно забить нулями за 10 мин. Ну нет таких скоростей записи у HDD.
Хотя у большинства женщин где 10 мин., там и 1 час. Типа - "забегу на рынок на 10 мин буквально.." , а выходит по 2-3 часа брожений по этому рынку".
Остался маленький, скользкий очень вариант - "сдёрнуть" денег за потерю данных с этих горе-мастеров.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 13-12-2012 в 12:28.


Отправлено: 12:21, 13-12-2012 | #6


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата misha2:
Хотя у большинства женщин где 10 мин., там и 1 час. Типа »
Дорогой, я к соседке на минуту, а ты помешивай суп каждые полчаса.

Отправлено: 12:38, 13-12-2012 | #7


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вопрос решён по телефону.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 15:15, 13-12-2012 | #8


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата akoots:
С момента постановки задачи Акронисом до выключения компьютер работал не более 10 минут. »
Хм...
Может не там ищете (не по тем LBA)...???... Надо искать по всему харду....
Ясно, что после Acronis MBR доверять никак нельзя, --- она изменилась...
Возьмите DMDE - DM Disk Editor and Data Recovery Software
GUI для Windows Windows 9x/ME/2K/XP/Vista/7.

http://dmde.ru/download.html

Запустите программу:
--- Выберите физический диск --- приведите скриншот поиск разделов NTFS (глубокий поиск можно пока не запускать, хотя...)
Авось чего найдёт...???... По крайней мере, хуже уже не будет....

Зы Пока учитываем, что акронис физически пересылал/перемещал данные, но просто тереть он не мог... Если бы быть уверенным, что только акронис запускали...

Отправлено: 16:06, 13-12-2012 | #9


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tau_0,
Был полный формат в течение 40 мин. Но шанс есть.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 16:47, 13-12-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Помогите восстановить данные после сбоя при слиянии разделов.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Восстановить данные после остановки форматирования memfisnosferatu Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 26 06-11-2011 18:11
Загрузка - как восстановить данные после неудачного выхода из гибернации? fridge Microsoft Windows 7 4 22-02-2011 12:14
HDD - Как восстановить данные после использования Partition Magic???? Koda Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 21-01-2010 06:19
HDD - Как восстановить данные с жесткого диска после удара? kitik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 12-01-2010 09:22
Partition Magic - Можно ли восстановить после сбоя в питании??? spair2k Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 26 26-10-2006 07:39




 
Переход