Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » [решено] Backup виртуальных машин.

Ответить
Настройки темы
[решено] Backup виртуальных машин.

Аватара для Eldrai

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Eldrai
Дата: 16-06-2013
Вечер добрый! У меня опыт не велик по этому прошу не тыкать пальцем.
Задача. Резервное копирование виртуальных машин( в состав входят: 1) 1с+файловый 2)AD DC 3) isa 2003 ). Обязательно сохранение SID.
Решения найденные мной.
1) Volume Shadow Service(сомнительно)
2) Скрипт для остановки машин их экспортирования, запуска и вытирания предыдущей( нашел в интернет, но сомнительные источники)
3) Репликация (это не подходит, т.к. необходима возможность восстановления данных после поражения вирусом пускай и с откатом на пару дней при необходимости). Да и нету второго сервера 2012.
Есть старенький сервер на 2х Xeon 5060 c ws2008r2.
Внимательно внемлю вашим словам.
Чуть не забыл, AD DC 2012, а все остальные 2003r2

Отправлено: 22:54, 16-06-2013

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


как вариант:
1) подготовить все виртуальные машины (т.е. установить всё ПО, все роли)
2) сделать экспорт виртуальных машин.
3) делать бекапы данных внутри виртуальных машину средствами Windows Backup. Бекапы желательно хранить на отдельном сервере.

при восстановлении:
1) импортировать виртуальную машину
2) восстановить бекап для этой виртуальной машины.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:15, 16-06-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 420
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Eldrai:
Скрипт для остановки машин их экспортирования, запуска и вытирания предыдущей( нашел в интернет, но сомнительные источники) »
Смотря что за скрипт. Я свой допиливал. В принципе, нормальный вариант, плюс ежедневная копия хоста средствами windows backup, плюс бэкап внутри контроллера домена средствами windows backup.

Цитата Eldrai:
Volume Shadow Service(сомнительно) »
Почему, а как же корпоративные общедоступные ресурсы? VSS будет здесь подспорьем.

-------
Когда я впервые увидел Win8, я спросил: «Windows 3.1 возвращается?» (c)


Отправлено: 00:05, 17-06-2013 | #3


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Eldrai

Вот тут прелюбопытный скрипт. Осуществляет импорт виртуальной машины без её остановки. Сам им пользуюсь, правда на Windows Server 2008 R2. Вполне себе работает.
Параллельно делаю архивацию критических данных внутри вирталок. + VSS диска с витальными машинами.

http://www.expressit.ru/?p=346
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:28, 17-06-2013 | #4


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Eldrai:
1) Volume Shadow Service(сомнительно) »
Также сомнительно, как Ваш аргумент "против"?

Цитата astomper7:
В принципе, нормальный вариант, плюс ежедневная копия хоста средствами windows backup »
Ценность резервной копии самого хоста Hyper-V - ничтожная. Развернуть сервер с гипервизором начисто быстрее, чем поднимать его из копии.

Отправлено: 12:45, 17-06-2013 | #5


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Ценность резервной копии самого хоста Hyper-V - ничтожная. Развернуть сервер с гипервизором начисто быстрее, чем поднимать его из копии. »
+1... 10-30 минут с нуля и по минуте на каждую ВМ, руками даже если зачем-то всё делать, я давно не морочусь с бэкапом хостов

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Отправлено: 13:48, 17-06-2013 | #6


Аватара для Eldrai

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо, идея с резервным копированием внутри виртуалок не подходит, а вот за скрипт Ratibor 79 спасибо, но я пока не успел с ним разобраться.
Решение было найдено на этом сайте
http://emmell.ru/soft/backup-hyper-v...oe-kopirovanie.

Конфигурационный файл нету необходимости каждый раз копировать.
Делается один раз экспорт на резервный сервер, а потом просто каждый раз подменяется файл диска.
Если необходимо несколько копий хранить, можно после экспорта в папке Virtual Hard Drives создать папки на каждый день и задать несколько планировщиков.
Закрывайте тему.

Отправлено: 09:14, 19-06-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А чем вам снимки не угодили?

Отправлено: 16:48, 27-09-2013 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » [решено] Backup виртуальных машин.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - Импорт виртуальных машин AiratOS Windows Server 2008/2008 R2 5 16-07-2017 21:11
Конвертирование виртуальных машин AQZ Хочу все знать 0 09-06-2012 14:27
Сеть из виртуальных машин Kursor_kvk Хочу все знать 3 03-10-2011 09:39
Redhat/Fedora - [решено] Автозапуск виртуальных машин(VMware)? FATruden Общий по Linux 2 20-07-2010 00:39
Создание виртуальной сети виртуальных машин lem785 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 11-11-2009 10:40




 
Переход