Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Windows XP Prof на платежных терминалах

Ответить
Настройки темы
Windows XP Prof на платежных терминалах

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Знакомые попросили помочь в выборе платежного терминала. На сайте одного из продавцов обнаружил, что использование на терминалах любой версии Win кроме Windows XP Embedded является незаконным в силу лицензионного соглашения:
Цитата:
... Запрещается предоставлять продукт в прокат, в аренду, во временное пользование и использовать продукт для оказания третьим лицам сетевых услуг на коммерческой основе.
(последняя фраза 4-го раздела).
Вопросы:
- допустимо ли использование в терминале Windows XP Prof ?
- законна ли дальнейшая замена Windows XP Prof на Windows XP Embedded в случае, если терминал, все же, будет приобретен с первой из них ?
- преследует ли Microsoft кого-либо из поставщиков или покупателей оборудования с установленной "в открытую" Windows XP Prof ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:25, 01-06-2007

 

Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
- допустимо ли использование в терминале Windows XP Prof ?
В чем вопрос, вы же сами процитировали EULA ?

Цитата:
- законна ли дальнейшая замена Windows XP Prof на Windows XP Embedded в случае, если терминал, все же, будет приобретен с первой из них ?
Я думаю безусловно, но купить проблематично - официально дистрибьютер Embedded систем в России только один. А зачем вам лишние траты? Берите оборудование сразу с нужной осью.

Цитата:
- преследует ли Microsoft кого-либо из поставщиков или покупателей оборудования с установленной "в открытую" Windows XP Prof ?
Микрософт никого не разыскивает, не уличает и не преследует. Этим занимаются наши правоохранительные органы в меру своей компетенции. Не думаю что кто-то из них сейчас в курсе тонкостей лицензирования и тем более полностью применяет их на практике, а уж что за зверь Embedded вообще мало кому известно.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 15:24, 02-06-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В чем вопрос, вы же сами процитировали EULA ?
Понятие "сетевые услуги" может трактоваться по-разному.
Спасибо - придется уточнять название установленной ОСи - большинство продавцов эту информацию не конкретизируют.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 08:36, 04-06-2007 | #3


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr можно подписать Microsoft Rental Agreement , ссылка на текст данного соглашения. Мне кажется, что ваша ситуация близка к компьютерным клубам и подписание этого соглашения - выход, который позволит не переустанавливать операционную систему.
Потом, на сколько я знаю, клиент не обращается непосредственно к Windows, он работает с программой, установленной на машине; а вот уже Windows обращается с серверами банка..

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 11:35, 04-06-2007 | #4


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Если выбранный терминал будет с "проблемной" ОСью, воспользуюсь Вашим советом.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:44, 04-06-2007 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Кто бы мог подумать... Терминал куплен и там стоит Win2000. В ее лицензионном соглашении не нашел прямого запрета на использование в таком качестве (или плохо искал ?). Документов нет даже на терминал (на "железо" обещали, но про софт откровенно сказали, что поставили в тестовых целях). Теперь вопрос софта придется утрясать с конторой, к-я будет оказывать услуги по приему платежей.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:54, 05-06-2007 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пытался выяснить стоимость этой ОСи. Внятного прайса не нашел. Если правильно понял, здесь ее оценочная версия, а здесь - полная стоимость ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 09:38, 06-06-2007 | #7


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
Цитата:
Пытался выяснить стоимость этой ОСи. Внятного прайса не нашел. Если правильно понял, здесь ее оценочная версия, а здесь - полная стоимость ?
Верно.
Посмотрите еще этот сайт - это производители. Может можно будет придумать, как купить дешевле или подписать партнерство...

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 09:58, 06-06-2007 | #8


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Посмотрите еще этот сайт - это производители. Может можно будет придумать, как купить дешевле или подписать партнерство.
Наткнулся на следующее:
Цитата:
В случае, если операционная система Windows XP Professional используется только для определенной узкой задачи, к примеру, в информационных киосках, рабочих местах операторов, кассиров, в точках обслуживания и т.п. нет необходимости в приобретении полноценной версии Windows XP Professional. Вы можете существенно сэкономить средства, использовав в таких устройствах специальную редакцию Windows под названием Windows XP Professional for Embedded Systems.
Статья полностью.
Получается, что вопрос можно решить за $120 ? На сайте я не обнаружил информации - чем отличается Windows XP Pro Embed SP2 EmbedSys Russian ESD OEI 1-2CPU 1 Pack от, например, Windows XP Pro Embed SP2 EmbedSys Russian ESD OEI 1-2CPU 10 Pack (количеством "паков" - каждый по 120 у.е. ? )

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:16, 06-06-2007 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Windows XP Prof на платежных терминалах

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Windows XP Prof -- сервер домена? cardexc Microsoft Windows 2000/XP 5 02-03-2011 16:13
Установка Windows XP Prof.в режиме обновления. pavel11 Хочу все знать 7 03-08-2008 11:16
Клиент для просмотра рабочего стола Windows XP из под Windows 2000 Prof Djedai Microsoft Windows NT/2000/2003 5 30-05-2007 09:13
Windows XP Prof x64 Edition English Ronald Microsoft Windows 2000/XP 2 16-02-2006 17:35
Сеть с Windows XP Prof и NT Server slogan Сетевые технологии 2 02-04-2003 16:02




 
Переход