Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Переодически на секунду гаснет монитор

Ответить
Настройки темы
[решено] Переодически на секунду гаснет монитор

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CyberMaster
Дата: 27-08-2013
С не давних времен, заметил что при включении\выключении холодильника, на секунду гаснет монитор (до этого все было хорошо, монитор никогда не выключался). Думал проблема в холодильнике. Купил новый, стало лучше. Монитор хоть и не выключается каждый раз при запуске холодильника, но все же иногда бывает. Более того, монитор гаснет когда кто-то звонит в квартирный звонок При чем не важно, нагружен комп или нет. Монитор выключался и когда была запущена игра и при обычном простое компьютера.

P.s: Драйвера на видеокарту думаю можно исключить, так как у меня 2 ОСи, Windows и Linux, на обоих ОС, с разными драйверами, монитор так же тухнет.

Отправлено: 22:52, 27-08-2013

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


монитор гаснет при включении холодильника по причине помехоимпульса по фазе...........я переключил просто вилку на 180 градусов.....и всё стало в норме..


Удалять полезные советы с форума......это попахивает инквизицией и плохим отношением к участникам форума.............зачем тогда вообще форум и общение здесь, и неважно что тема старая ...главное что она до сих пор актуальна, и многие сталкиваются с такой проблемой.На других форумах моё решение принято и уже получил спасибо....а вы просто его удаляете, беспричинно...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:45, 13-03-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У холодильников большой пусковой ток. При включении напряжение в сети квартиры подсаживается (падает) и монитор гаснет.
Ничего удивительного. При неплотном контакте шнура питания это вполне закономерно.
Вытащить из разъема устройство и воткнуть обратно несколько раз - это самый распространенный и самый дешёвый и щадящий способ очистить контакты от окислов.
Дверной звонок работает на, грубо говоря, коротком замыкании, при нажатии на кнопку, грубо говоря, замыкается сеть накоротко. Потребляемая мощность звонков (при постоянной работе) доходит до 1А.

Если монитор ЖК и с диодной, а не ламповой подсветкой, то это может влиять. Ещё как. Например, мой АСУС VX 229 потребляет 2,1А и постоянно показывает мне черный экран при пуске холодильника. Это не удивительно - холодос старый, а в домашней сети не всегда нормальное напряжение (рядом автогородок, в котором гаражники свои печки, похоже, никогда не выключают. И мы сидим с ними на одном кабеле от общей подстанции)
Как-то раз когда стоваттная лампа светила, как 60Вт, померял напругу в розетке, оказалось 187V. Ну, тогда даже телевизор не включался
Так что советую заодно проверить напругу в домашней сети.
А для компа - купи стабилизатор напряжения, это дешевле чем БПП.

Отправлено: 05:31, 08-06-2018 | #12


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kaktusinko:
дешевле чем БПП. »
И хуже

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:45, 08-06-2018 | #13


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня два монитора (Samsung и Benq), один на видеонаблюдение, другой для ПК, т.е. подключены к разным устройствам и в разные розетки в комнате. Сетевых фильтров нет, ПК с монитором подключены через UPS. Несколько дней назад начали кратковременно и спонтанно отключатся (и вместе и поочередно), иногда перед этим можно видеть мелькающие черточки на экране. Напряжение и 200 и 230в не влияет.
Согласен с kdme56 что это импульсная помеха и её в первую очередь нужно устранять! У кого-то кнопка звонка искрит, у кого реле холодильника, кто-то поменял монитор и ему повезло что в этом мониторе фильтр справился с этим искрением. Менять мониторы бегая по СЦ, блоки питания, видеокарты... все это пустая трата времени и средств, но сам источник проблемы останется и всегда может вылезти в любой момент и на чем-то другом!
Почитав по форумам об этой проблеме, понял в чем дело, но не понял почему только на мониторы? Может в их фильтрах дело!? В общем начал по порядку от ПК шевелить разъемы и вилки, дошел до ввода. Здесь стоит автомат 10А и две розетки, отсюда по комнате еще 4-е двойных. Так вот, когда начал шевелить вилку в одной из розеток, начали появляться полоски на мониторах, затем начал постукивать по панели возле розеток, мониторы стали периодически тухнуть, затем сильно стукнул пару раз, оба монитора притухли и включились. Попробовал пошевелить ту вилку, полосок больше нет и перестали отключаться. То есть проблема была в плохом контакте одного из проводов (фаза, ноль или земля) который устранился от стука. Завтра вскрою, посмотрю и протяну контакты.
Некоторые избавились, кто-то перевернул вилку, другой переткнул несколько раз вилку, можно попробовать подключить через хороший сетевой фильтр, если это от холодильника или звонка. Но все-же рекомендую найти и устранить источник помехи (заменить кнопку, реле...). Причины могут быть и в другом, например в высыхающих конденсаторах БП монитора и прочее, но в большинстве случаев это высокочастотная помеха распространяющаяся по сети.

Отправлено: 02:22, 12-02-2020 | #14


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата rfandrey:
Далее, после пары недель переговоров с компанией Samsung (высылал им видео работы монитора отснятое смартфоном). Решили заменить материнскую плату в мониторе. Отнёс в сервис, заменили, но проблема осталась. Далее, компания Samsung вынудило мой сервис "Бел-Сервис" провести тест монитора с участием холодильника какого-нибудь. Сервис проверил и мои слова подтвердились, т.е. изображение монитора пропадает при включении холодильника и даже при переключении реле. »
Сейчас на дворе 2020 год новый монитор той же фирмы, проблема осталась прежней, они походу и не подумали что то доработать чтоб такого больше не повторялось...

Отправлено: 20:20, 27-04-2020 | #15


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Купите хороший ИБП. »
... и хороший монитор, системник и все остальное... проблема точно решиться, а источник помехи останется
О чем писал выше, устранил. Комп и монитор подключены к UPS, недавно начал гаснуть монитор на 0.5-1 сек (как у топикстартера). Когда в сети нестабильно 200-215В, начинает раздражать. При 205В в UPS происходит переключении вольтдобавки, при 210В обратно, вот в момент щелчков реле и гаснет монитор. Производители тут не при чем, техника уже не новая, по идее нужно менять. Но пока работает, нужно чистить контакты или заменить реле. Может и в мониторе высохли конденсаторы фильтра?!

Отправлено: 16:41, 28-04-2020 | #16


Аватара для ARkHorosh

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


+1 к мнению, что где то проблема с контактом. У меня комп в одном углу комнаты, на нём периодически мигал монитор, где то за месяц до меня дошло, что он мигает, когда я сажусь на диван, который в другом углу комнаты. Уже смирился, что принтер скоро начнёт печатать послания с планеты Нибиру, и шапочка из фольги мне уже не поможет. Короче, комп и телевизор соединял hdmi кабель, и если пошатать розетку которая была за диваном- то моник моргал, при этом телек работал нормально. Более того, если телек отключить от hdmi, шатай не шатай розетку, моник не гас. Помеха по питанию телевизора не влияла на телевизор, но передавлась по hdmi на комп и проявляла себя на мониторе. Я воткнул телевизор через удлинитель в другую розетку и глюки пропали.

-------
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем©


Последний раз редактировалось ARkHorosh, 05-04-2021 в 01:22.


Отправлено: 01:14, 05-04-2021 | #17


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне реально помог простой совет от пользователя kdme56

Цитирую:
монитор гаснет при включении холодильника по причине помехоимпульса по фазе...........я переключил просто вилку на 180 градусов.....и всё стало в норме..

Спасибо kdme56, тема актуальна и в 2022г.

Отправлено: 00:17, 18-02-2022 | #18


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


поменял видеокарту, вместо VGA теперь DVI и тоже гас монитор при включении холодильника.. помогло прикручивание провода заземления к корпусу компьютера с выводом на заземляющий контакт электросети через вилку.. заземление делал сам, этаж первый, двухэтажка сталинская - методом пробуривания перфом 12мм L600 земли и вбивания туда арматуры 2 по 1500мм, увязка их вместе и подключение проводом к щитку. У нас в старых домах заземление не предусмотрено. Как-то так.

Отправлено: 16:38, 27-01-2024 | #19


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ixform@vk:
заземление делал сам, этаж первый, двухэтажка сталинская - методом пробуривания перфом 12мм L600 земли и вбивания туда арматуры 2 по 1500мм, увязка их вместе и подключение проводом к щитку. У нас в старых домах заземление не предусмотрено. Как-то так. »
Сурово. А никаких труб, уходящих в землю, нет? Ну там отопление или водопровод. Может было бы достаточно.

Отправлено: 18:15, 27-01-2024 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Переодически на секунду гаснет монитор

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Гаснет монитор на ноуте Acer 5620 Клавесин Непонятные проблемы с Железом 2 06-07-2013 12:21
[решено] Гаснет монитор. Монитор или видеокарта? TimurJkeee Непонятные проблемы с Железом 6 04-02-2013 23:58
Монитор гаснет через секунду после включения mspuz Непонятные проблемы с Железом 9 18-05-2009 13:06
Гаснет монитор на 1-2сек borison Непонятные проблемы с Железом 6 17-04-2008 00:33




 
Переход