Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2010 - Программное создание почтовых ящиков

Ответить
Настройки темы
V. 2010 - Программное создание почтовых ящиков

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

В рамках проекта автоматизации работы IT реализовали автоматическое создание учетных записей в AD из 1С.

Вопрос - существует ли возможность создания почтовых ящиков для пользователей программно из сторонних приложений кроме как выполнения скриптов в EMС?
Гугл, к сожалению, мне помочь отказался...

Отправлено: 13:37, 11-07-2012

 

Аватара для Pavel Nagaev

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 40

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В основном это делается из скриптов PowerShell, но можно создавать и из других языков программирования и соответственно приложений.

Напишите какую проблему решаете. Это позволит определить направление, в котором вам нужно копать.

-------
Видео на русском про PowerShell
Крутые курсы по PowerShell


Отправлено: 13:42, 11-07-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


orfey, почтовый ящик - это объект базы Exchange, который не может существовать без объекта пользователь. Т.е. создание ящика - это три шага:
1. Создать пользователя в АД.
2. Прописать ему аттрибуты Exchange
3. Инициализировать ящик.
Инициализация ящика происходит во время первого обращения к нему, будь то вход клиентом или поступление сообщения в него. По факту, чтобы создать ящик - вам надо создать пользователя и прописать ему аттрибуты. Все это делается, понятное дело, в базе Active Directory. Программным интерфейсом для этой базы является ADSI (Active Directory Service Interfaces). А каким образом вы будете реализовывать подключение к нему - все равно, лишь бы делать это по правилам, описанным в спецификации.
Можете делать это через PowerShell, как советует Павел, или можете использовать любой другой язык. Как это делать - неплохо описано вот тут: http://www.msexchange.org/articles/S...DSI-Part1.html
(Там это делается при помощи VBScript но не суть, грамотный программист сможет реализовать это на любом языке высокого уровня, главное там описано что и в какой последовательности создавать в AD)

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:10, 11-07-2012 | #3


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема в том что я не знаю механизма при создания почтового ящика из стороннего приложения кроме вызова EMC и выполнение там скрипта создания. Это не самый удачный способ, на мой мой взляд. Вот и интересует какие еще можно использовать варианты.
Вот, например, пользователей создаем при помощи LDAP запросов, есть ли что-то похожее для Exch2010

Oleg Krylov, Вот это мне и нужно, ща почитаю, спасибо! О результатах отпишусь.

Отправлено: 14:20, 11-07-2012 | #4


Аватара для Pavel Nagaev

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 40

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я думаю нужно создать пользователя в AD, сохранить все созданные аттрибуты по умолчанию. Потом для этого пользователя создать ящик в Exchange, посмотреть какие аттрибуты Exchange добавились. Затем уже клепать в AD своих пользователей с нужными аттрибутами.

-------
Видео на русском про PowerShell
Крутые курсы по PowerShell


Отправлено: 10:05, 16-07-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg Krylov, главное что там это делается для Exchange 2000/2003 с которыми работа и так шла со стороны Active Directory. В литературе по 2010 Exchange-у (и на курсах тоже об этом говорят) пишут что теперь работа с AD идет через Exchange (MS, MC).

Pavel Nagaev, а такие действия будут корректными по отношению к Exchange-у?

Я предполагаю что схема добавления Exchange-атрибутов к учетке пользователя будет работать, но немного сомневаюсь что все изменения будут подхватываться на лету, т.к. "в нормальной жизни" эти атрибуты приходят со стороны почтовика в АД а не наоборот, и, скорее всего, при каждом добавлении атрибутов придется держать службы на Exchange чтобы он перечитывал информацию из AD, а это уже совсем не правильно...

Отправлено: 11:01, 17-07-2012 | #6


Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А может сразу создавать учетки средством почтового сервера? В exchange 2007 есть такое (не думаю что в 10 убрали это) - new mailbox - new user, думаю через PoSh делается без проблем то же самое.

Отправлено: 12:17, 17-07-2012 | #7


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


t3mk4, создать пользователя из exchange 2010 можно. Вот только если это делать из стороннего приложения (1С в нашем случае) что получается что это запуск внешнего приложения (EMS со скриптом выполняющим создание пользователя/ящика). неудобство в том что не получится получить результат выполнения (успех или ошибка). Нужно будет выкручиваться записыванием результата выполнения скрипта в файл и потом его читать для понятия результата... неудобно короче и не совсем правильно, на мой взгляд...

Отправлено: 10:04, 18-07-2012 | #8


Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пошем же можно в скуль сразу писать, а однойцэ проверять что там создалось. Вот вам и логи централизованные и никаких файлов.

Отправлено: 12:38, 18-07-2012 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2010 - Программное создание почтовых ящиков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
PowerShell - [решено] Создание почтовых ящиков из *.csv malkinfedor Скриптовые языки администрирования Windows 5 11-08-2010 17:14
V. 5.5/2000/2003 - Удаление отдельных писем из всех почтовых ящиков Delirium Microsoft Exchange Server 7 27-04-2009 02:27
Отправка с одного из почтовых ящиков пользователя dim_alf Microsoft Exchange Server 11 27-05-2008 21:44
Проблема подключения почтовых ящиков. Timo_xa Microsoft Exchange Server 5 25-05-2008 19:54
Скрипт регистрации почтовых ящиков Xcsd Вебмастеру 14 19-01-2006 14:17




 
Переход