Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Выбор подходящего момента для апгрейда

Ответить
Настройки темы
[решено] Выбор подходящего момента для апгрейда

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Mister_Al
Дата: 07-12-2020
Текущий конфиг в профиле. ПК используется как для игр, так и для работы (запустить пару виртуалок при надобности будет приятно) Уже некоторое время задумываюсь об апгрейде, особенно стало нехватать ОЗУ (привычка и необходимость держать много всего открытого +игры). Брать хочу так чтоб лет 5 за эти детали не беспокоиться. Ждать ДДР5 через год и платить конские деньги за право быть бета-тестером не охота.
Видеокарту пока трогать не собираюсь. Может через годик что-то уровня RTX 3600+.

К замене планируются:
ЦПУ, ОЗУ, материнка.
Кулер я бы хотел оставить служащий уже кучу лет EVO 212+, но он покупался давно, и крепежа на АМ4 у меня нету, и в продаже найти не могу. Какие есть предложения по этому поводу?

Изначальный план был подождать где-то февраля месяца, пока цены на АМД улягуться, заодно по слухам ожидается 5600 без Х - и вот его взять.
ОЗУ Crucial 16х2 3200, разогнать до 3600 (и вдруг повезёт выше). По прогнозам цена на ОЗУ обещала падать до конца года. Но глядя сейчас на цены я не уверен, что Crucial того стоит на фоне сразу 3600 альтернатив.
Материнка на B450 (надо 2 M2 слота, потому что когда-то может добавлю второй М2) - всё еще не вижу особого смысла в PCIe 4.0. Если есть мнение, что лучше 550 - с удовольствием рассмотрю аргументы. (понятно, что если брать щас, то нужного биоса на 450 может еще не быть)

НО! Сначала после выхода райзенов ОЗУ по магазинам стало ощутимо меньше, а цены местами выше. Потом стала попадаться на глаза информация, что цены в следующем году могут вырасти: ОЗУ, TSMC увеличивают зарплату работниками (понятно, что это повлияет на цену), прочие производители кремния тоже цены начинают повышать (я не знаю, какова часть цены TSMC в Райзене, но что-то я беспокоюсь). Вобщем будет только хуже. Вон даже медь тю-тю.

Вобщем у меня есть опасения, что если дождаться февраля, то можно будет оказаться в ситуации хуже текущей.

Итак, резюмирую:
1. Как думает уважаемое собщество: имеет смысл подождать райзена 5600 за более вменямые деньги, или общий рост цен на всё делает более выгодной покупку имеющегося на рынке сейчас? Я верю, тут есть люди, которые хоть немного в курсе куда мы катимся )
2. Какие будут советы по предполагаемому апгрейду, если уж вести речь про апгрейд сейчас?
3. Что делать с кулером, есть-ли способ оставить текущий? Может кто знает, в каких закромах можно этот чёртов переходник купить.


Всем заранее спасибо за любые соображения.

Отправлено: 21:41, 05-12-2020

 

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мироздание, похоже, шутит - ждём еще одного роста цена на ОЗУ.

Вобщем всё больше склоняюсь к тому, чтоб начинать собирать щас.

- Процессор: 5600х, тут без вариантов выходит
- ОЗУ: 32ГБ. Как минимум получить на выход 3600, но хотелось бы иметь возможность разогнать и повыше. Поэтому первый вариант ловить Крушалы, хотя они и дороги нынче. Резервный вариант, например G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3600 MHz Ripjaws V Classic Black (F4-3600C16D-32GVKC) . Какие есть еще предложения?
- Материнка: поскольку PCIe4 мне вроде не надо, я думаю остановиться на подходящей B450. Но тут вопрос, на каких память и FCLK гонится лучше? Что посоветуете?

Ну и чё делать с кулером? Выкладывать денег за новый, например Gammaxx, имея 212 - жаба несколько душит. Попробовать приколхозить, или не стоит?

Отправлено: 17:59, 08-12-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Crucial Ballistix 3200 заказан (не понимаю ток, как РГБ оказался ощутимо дешевле бесподсветочного? цена старой партии завоза?)
5600х найден с кулером дешевле трея в других магазинах - видимо начну так, а там посмотрю надо-ли башню.

Осталось определиться между
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS - 3550 гривен из Киева
MSI B550-A PRO - 3560 из Киева, 3619 на месте (на гарантия в Киев)
MSI B450M MORTAR MAX - 2804 из Киева или 2870 на месте и с гарантией на месте

Отправлено: 03:44, 10-12-2020 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mister_Al:
MSI B550-A PRO »
вероятно, эту. Питание поинтереснее от первой, свежее от второй, проца умеет, если прошивка не древняя.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:31, 11-12-2020 | #4


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Собственно одним из критериев выбора была возможность прошивки без ЦПУ, и на сайте для неё уже есть под Зен3.
Скорее всего её и возьму тогда. Еще обратил внимание, что у этих ребят разгон похожей на мою памяти чаще именно на MSI

Отправлено: 04:28, 11-12-2020 | #5


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Система собрана, всем спасибо. Обкатываю
AMD Ryzen 5 5600х
Crucial 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Ballistix RGB Black (BL2K16G32C16U4BL)
MSI B550-A PRO (пачка ргб-вентиляторов в подарок порадовала)

Отправлено: 20:43, 20-12-2020 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Выбор подходящего момента для апгрейда

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Выбор железа для апгрейда shisik Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 47 10-08-2011 01:45
Подбор комлектующих для апгрейда ПК Dr. L0ve Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 13-07-2011 01:56
Прошёл год с момента выпуска инструментов разработчика для Windows Phone 7 OSZone News Новости и события Microsoft 0 01-04-2011 11:30
Драйвер - [решено] Поиск подходящего драйвера в заданной папке с подпапками Speaker Microsoft Windows 2000/XP 2 01-03-2008 19:07
Конфигурация для апгрейда Olegator Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 26 18-09-2005 17:27




 
Переход