Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Установка AHCI-драйверов на Windows XP

Ответить
Настройки темы
[решено] Установка AHCI-драйверов на Windows XP

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: The_Immortal
Дата: 19-02-2014
Всех приветствую!

Сразу извиняюсь за создание темы не в том разделе - дело в том, что не решил куда ее лучше поместить: то ли в Windowx XP, то ли в Материнские платы, то ли в Поиск драйверов.

Задача обычная: включить ркжим AHCI на установленной Windows XP.

Сперва погуглил, нашел инструкцию, но, увы, ничего не вышло.

Итак, мои действия.

1. Скачал с оф. сайта материнки GA-P35-S3G драйверы "Intel SATA Preinstall driver (For AHCI / RAID Mode)" под Windows XP 32-bit.

2. Распаковал файлы IaStor.sys, IaStor.cat, IaAHCI.sys, IaAHCI.cat, IaAHCI.inf, TXTSETUP.OEM в system32.

3. В Диспетчере устройств выбрал IDE ATA/ATAPI контроллеры, где было представлено 3 контроллера:
Цитата:
Intel(R) ICH9 Family 2 port Serial ATA Storage Controller 1 - 2921
Intel(R) ICH9 Family 2 port Serial ATA Storage Controller 2 - 2926
JMB36X Standard Dual Channel PCIE IDE Controller
4. Работа велась с первыми двумя: Драйвер - Обновить, вручную, установка с диска.

5. После снял галочку "Только совместимые" и передо мной предстал список, в котором с маркировкой "ICH9" были следующие варианты:
Цитата:
Intel(R) ICH9 Family 2 port Serial ATA Storage Controller 1 - 2921
Intel(R) ICH9 Family 2 port Serial ATA Storage Controller 2 - 2926
Intel(R) ICH9M/M-E Family 2 port Serial ATA Storage Controller 1- 2928
Intel(R) ICH9M/M-E Family 2 port Serial ATA Storage Controller 2- 292D
Intel(R) ICH9R/DO/DH Family 4 port Serial ATA Storage Controller 1- 2920
Первые два - это текущие, последний - на 4 порта. Поэтому для каждого контроллера соответственно были установлены эти два драйвера:
Цитата:
Intel(R) ICH9M/M-E Family 2 port Serial ATA Storage Controller 1- 2928
Intel(R) ICH9M/M-E Family 2 port Serial ATA Storage Controller 2- 292D
6. После установки перезагрузился, выбрал в BOIS'е AHCI-режим и...

7. BSOD :-)


Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?


Благодарю!

Отправлено: 13:24, 19-02-2014

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 2014-10-24_205317.jpg
(187.1 Kb, 30 просмотров)

Приветствую.Почитал тему решил включить AHCI на ХР SP3.Мать GAP35C-S3,Стоит 2 жеских диска sata и ssd vertex4 + один ide жеский диск.Создал флешку с Hiren's BootCD 10.4 Rus (lexapass),включил в biose AHCI ,Запустил mini ХР,включил прогу Fix HDC.Ввел комманду C:\Windows ,прога ругнулась что такой папки нет,полез в мой компьютер и оказалось что все жесткие диски sata прога НЕ ВИДИТ ,ток один ide диск .Думал ide диск мешает обнаружению отрубил его -повторил операцию результат один не видит диски.Отключаю AHCI -видит.Что делать ,подскажите?
Вот какие контролеры стоят в ide режиме
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1414169721

Отправлено: 20:58, 24-10-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил помучаться с M2N68 (nforce 630a) на XP SP3 (без обнов),ничего не вышло,как и когда-то давно,одни бсоды : Hiren 15,2 (русский и английский) не видит ; обновление драйверов к двухканальному контроллёру вручную не помогает ; fix_hdc как-то ущербно сработал при тесте с отключенным AHCI,что чуть было не переустановил систему,помогло удаление двух созданных им файлов (лог и бинарник) ; SV-Micro PE 2k10 видит,но на нём нет файлов для копирования,есть какие-то в списке устройств странные с названиями nvgts6 и nvgts7,думаю засчёт них видит,но их нет нигде,видимо хитро запрятаны ; утилиты OS Deployment Tool/Driver Injection/SkyIAR совсем не помогли,в каком-то из них требует путь к кусту SYSTEM,что ещё за бред ? если имеется в виду самому искать куски реестра в виде файлов,то я пас,а самих файлов SYSTEM нигде нет вообще. какой-то не даёт выбора пути к дровам,короче я всё не помню,они полная чушь,в них даже нет удаления установленных драйверов,в Deployment tool Есть,но скорее всего всех вообще,а не нужных ; возможно нужно установить драйвер на чипсет,пробовал,но он не отображается,получилось только с SMBUS,ещё и по описанию нет ниодного файла среди дров,относящихся к AHCI,только к рейд чего-то там,может AHCI на этом чипсете работает только на рейде ? Объясните пожалуйста что можно сделать,сил искать и особо париться больше нет.

Отправлено: 17:56, 22-08-2016 | #12


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Берем из DriverPack файл DP_MassStorage_....7z и распаковываем драйверы от нужного производителя.
Перегружаемся входим в BIOS и устанавливаем режим AHCI. Загружаемся с загрузочной флешки Acronis Backup & Recovery и запускаем Universal Restore и указываем для драйверов папку с распакованными драйверами контроллеров. Если процесс завершён успешно, то нужные драйверы установлены. Перегружаемся и радуемся.

Отправлено: 22:05, 16-03-2022 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Установка AHCI-драйверов на Windows XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] установка драйверов видео и аудиокарт в Windows XP Mode Cooc Microsoft Windows 7 3 26-10-2012 02:13
[решено] Установка драйверов в на 39-й минуте установки ОС Windows XP p-xel Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 20-11-2011 12:14
HDD - [решено] SATA AHCI установка в режиме Compatible Windows 7 и переход на AHCI many70 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 25-01-2011 09:40
автоматическая Установка драйверов Windows xp CENTR77 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 11-12-2010 19:06
Разное - [решено] Установка режима AHCI в XP seman Microsoft Windows 2000/XP 8 31-07-2009 07:39




 
Переход