Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Проблемы после выхода из X'ов

Ответить
Настройки темы
Проблемы после выхода из X'ов

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Имеется: Slackware Linux, XFree86-4.1.0
Видеокарта: GeForce4, установлен модуль ядра - tarball от NVidia.

X Window настроена и нормально запускается. При выходе (завершении x-сервера и переходе в текстовый режим) монитор отрубается и по нему плавает сообщение (по-английски): "недопустимая частота: 31 КГц на 160 Гц". То есть при завершении сервера что-то переводит монитор в режим со слишком большой частотой вертикальной развертки (максимально допустимая частота вертикальной развертки для монитора по документации - 91 Гц).
При этом сам linux работает, и если вслепую набрать startx, то все опять запустится и Иксы появятся на экране. Если после этого опять выйти, то снова будет то же самое.

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать? Кто может быть виноват - X-сервер, или кто-то, кто запускается после него? Где вообще можно установить частоты разверток ПОСЛЕ завершения сервера?

Спасибо!

Отправлено: 01:56, 02-05-2003

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


antonym
А менять частоту развертки Вы пробовали? В плане поиграть значениями в /etc/X11/XFree86-4 и посмотреть на результат. Будет ли при этом по-прежнему меняться частота разверки после выхода их иксов?

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 16:39, 04-05-2003 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, все заработало. Но проблема осталась.

Я изменил видеорежим в lilo. Был: 80x25, стал: 80x30. При этом изменились частоты в консольном режиме. Иксы запускаются, как и раньше, но при выходе обратно в консоль частоты попадают в диапазон допустимых (хотя и остаются немыслимыми). Вот данные:

для 80x25:
До запуска X: 720x400, 31,3 KHz - 59,8 Hz
В X: 640x480, 43,5 KHz - 85,5 Hz
После: signal out of range: 74,8 KHz - 167,0 Hz

для 80x30
До запуска X: 640x480, 31,3 KHz - 59,8 Hz
В X: 640x480, 43,5 KHz - 85,5 Hz
После: 640x480, 75,0 KHz - 142,8 Hz

Кто-нибудь может прокомментировать аномалию в последней строке?

Для монитора допустимыми являются:
Horizontal Freq: 30 - 97 KHz
Vertical Freq: 50 - 160 Hz

И ещё такой вопрос: мне кажется, настройки в lilo.conf (vga=something) не относятся к фреймбуферу? Я прав?

Отправлено: 00:26, 09-05-2003 | #12


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
И ещё такой вопрос: мне кажется, настройки в lilo.conf (vga=something) не относятся к фреймбуферу? Я прав?
Нет - как-раз тут используется фреймбуфер.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 01:18, 09-05-2003 | #13


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Нет - как-раз тут используется фреймбуфер
Спасибо, ясно. Буду ещё читать документацию :-)

Отправлено: 13:27, 09-05-2003 | #14

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Если чесно говорить то ты тут какието небылицы пишеш до, после.
В режиме который вообше не имеет разрешения, часто ты регенерации экрано.
Мда 720x400, 31,3 KHz - 59,8 Hz это у тебя первая строка, так че получаеться ты в фраме буфере сидел, так бы и сказал с самого начала, и еще вопрос иткуда ты эти данные достал, из логов? Тем более данные до запуска X.
А, что у меня, так у меня ерунда такаяже когда в X сидиш запускаеш frame buffer, то все рушиться я не знаю почему, да мне особо не интересно иби времени на все никогда не хватит, а фраме буффер особо не очень горит в крайнем случае есть twm вот и все что я думаю по этому вопросу ...
                              ! Спасибо, что дочитали до конца !

Отправлено: 00:14, 11-05-2003 | #15


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если чесно говорить то ты тут какието небылицы пишеш до, после
Что же я могу поделать, если так?.. Данные доставал непосредственно из монитора - там есть такая кнопочка, которая показывает разрешение и частоты.
Цитата:
в фраме буфере сидел, так бы и сказал с самого начала
Прошу прощения, про фреймбуфер ничего до начала этой дискуссии не знал, поэтому сказать не мог.

А вопрос возник оттого, что есть другой компьютер, на котором железо приблизительно то же самое, дистрибутив тот же байт в байт (в смысле - с одного CD), только видеокарты разные - на одном GeForce4, на другом - GeForce2. Драйвер и GLX - последние.
На GeForce2 нет ни малейшего намёка на неправильность работы (т.е. частоты до/после X'ов совпадают). На GeForce4 - бардак.

Отправлено: 00:39, 11-05-2003 | #16

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Чтож попробуй новый Xfree86 уже же 4.3 есть что вем и советую
Он того стоит ... И драйвы новые вишли от Nvidia попробуй их.

Отправлено: 00:58, 11-05-2003 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Проблемы после выхода из X'ов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Комп тормозит после выхода из спящего режима DeepWaters Непонятные проблемы с Железом 2 13-11-2012 19:05
Ошибка - [решено] невозможно войти в систему после выхода severagent007 Microsoft Windows 2000/XP 1 22-08-2009 19:29
Комп вырубается после выхода из ждущего режима Полянский Непонятные проблемы с Железом 8 12-06-2009 21:33
Разное - Экран мигает после выхода из режима ожидания hwa Microsoft Windows Vista 2 28-01-2009 12:24
Зависает ПК после выхода с досовской пограммы. Dosmod Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 9 29-02-2008 07:46




 
Переход