Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Помогите поставить винду :(((

Ответить
Настройки темы
Установка - Помогите поставить винду :(((

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ilinau
Дата: 03-08-2022
Железка - Acer Compute Stick

Atom x5-z8300/2GB RAM/16Gb eMMC/USB3/WiFi/BT/HDMI
Из кита Acer CloudProfessor для обучения школьников программированию Arduino.


Нужно - простой PC для управления 3d-принтером по USB

Принтер - FlashForge Creator Pro 2
Софт для управления (слайсер) - FlashPrint
Использование - Удаленный доступ (RDP), загрузка и отправка на печать готовой модели и cервисные функции (прогрев, FW update и т.п.)


На железке сейчас стоит какой-то клон пингвина, пароль на него знаю, но ввести не могу, т.к. не знаю, как переключить клаву с русского на английский на экране логина (нет явного переключателя, все комбинации перепробовал - все равно "кщще" и т.п.)

Нашел старую флешку с Win10PE, (стрелец, может нет...) - только она и грузится... Делал флешку rufus-ом из стандартного 21h2 x86 - что MBR, что GPT - загрузчик не видит... Есть другая флеха с lubuntu x86 - тоже ее не видит... Только это Win10PE грузится, зараза... Мне нужно x86 поставить, т.к. под этот атом драйвера на интеле только x86 (под их аналогичные стики...)

Помогите, пожалуйста - как на эту хреновину поставить Win10 x86

Отправлено: 16:33, 03-08-2022

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата ilinau:
На железке сейчас стоит какой-то клон пингвина, пароль на него знаю, но ввести не могу, т.к. не знаю, как переключить клаву с русского на английский на экране логина (нет явного переключателя, все комбинации перепробовал - все равно "кщще" и т.п.) »
Попробуйте загрузить в single mode и сменить пароль. Ну и locale, чтоб по дефолту была английская.

Отправлено: 17:23, 03-08-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Попробуйте загрузить в single mode и сменить пароль »
Sorry, я с никсами не особо знаком, не в курск как загрузиться в single mode... Щас глянул, там стоит Linpus Lite, вроде на Федоре... но мне это мало о чем говорит... Я пробовал поставить туда FlashPrint под Linux с родного сайта - не помню точно сообщение, но смысл был в том, что OS не в курсе, что делать с deb... Сам слайсер работает на OpenGL, так что, не факт, что даже с паролем, на родном линуксе будет работать, т.к., как я понимаю, Intel драйвера под этот Atom для никсов не делал... А софтовый OpenGL я на другом Atom пробовал - с этим слайсером полностью бесполезно... Так что, вопрос с виндой на этот стик пока в силе... Тем более, интеловые стики с виндой на том же железе вполне себе продавались...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:43, 03-08-2022 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата ilinau:
Sorry, я с никсами не особо знаком, не в курск как загрузиться в single mode... »
Так вам удалось залогиниться? Тогда single mode вам не нужен.
Цитата ilinau:
Я пробовал поставить туда FlashPrint под Linux с родного сайта - не помню точно сообщение, но смысл был в том, что OS не в курсе, что делать с deb... »
Deb - это пакеты для Debian/Ubuntu/Mint и прочих родственников (другой "сорт" или ветвь линукса), у Fedora/RedHat/Centos/Rocky другой формат - rpm. Но и их лучше ставить из репозиториев... Впрочем, если цель поставить винду, то наверное не стоит углубляться в этот вопрос.
Цитата ilinau:
как я понимаю, Intel драйвера под этот Atom для никсов не делал... »
Да есть там всё... только железка тухлая-претухлая. Хотя, я не в курсе что такое слайсер.

Отправлено: 18:01, 03-08-2022 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Там сам стик не предполагал с ним работу напрямую. К нему цеплялся Arduino по USB, дальше было Android приложение, которое на мобильнике через Acer-овский cloud делало лабы для школьников по программированию этого самого Arduino... Там все довольно нелохо было для начала обучения, пока они клауд с уроками не прикрыли...

Я воткнул стик в монитор, он начал грузить мастер интерфейса, начиная с выбора пароля, потом язык, часы и т.п. Настроил русский , попробовал поставить FlashPrint - это не opensource, и там только deb для Linux на родном сайте... Так что, родной Linpus не канает... Выключил... Включил - и вот он, русский в окне с логином...

Софт получает 3d модель, режет ее на слои, которые потом последовательно печатаются 3d принтером (со своими параметрами под конкретную модель принтера). Мне этот этап не нужен, я его делаю на виртуалке на Threadripper, а стик нужен, чтобы подцепить готовый для печати файл (он специфический для каждого типа принтера), и закинуть по USB. Тут нужно - отрисовка иноерфейса на OpenGL, USB к принтеру и удаленный доступ по WiFi - 4е ядра атома с этим вполне справятся... А станция с виртуалкой и прочим софтом - стоит отдельно... Я сейчас файлы на принтер на SD карте таскаю... Вот это и пытаюсь на стик заменить... Винда на таком же интеловом стике работает, собственно отсюда и вопрос - как ее на этот поставить...

Отправлено: 18:27, 03-08-2022 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Помогите поставить винду :(((

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
asus k750j как поставить винду? VbInt Хочу все знать 2 21-03-2014 10:45
Как поставить винду с флэшки? CristophDay Материнские платы и память 5 28-04-2012 05:41
[решено] помогите поставить винду volodya1986 Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 08-02-2012 10:56
Зделал апгрейд и немогу поставить винду Snuker Непонятные проблемы с Железом 7 28-03-2008 10:47
Как и какую поставить винду Andreich Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 8 17-09-2002 21:56




 
Переход