Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Многочисленные проблемы с железом

Ответить
Настройки темы
Многочисленные проблемы с железом

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется железо:
CPU Intel 4800K
Материнка ASUS X79 DELUXE
Видеокарта GIGABYTE GTX 970
Память DDR3 HYPER GENESIS KHX24C11K4(4gbx4)
Блок питания COUGAR GX1050 – 1050Вт.
SSD – SAMSUNG 85Pro (система), Plextor M5 Pro PX-256M5P, HDD WD Caviar Green WD20EZRX
Телевизор в качестве монитора. WINDOWS 10. Комп подключен к телевизору через HDMI. При загрузке ВСЕГДА был видел BIOS.

Когда я только собрал свой комп при запуске была надпись CPU FAN error F1, тогда в настройках BIOS в разделе «Monitor» CPU FAN Speed low Limit по умолчанию стояло 600 оборотов. Я поменял на значение 300 и при загрузке все грузилось нормально – на экране отображалась загрузка BIOS, не возникало сообщение CPU FAN error F1, был один короткий звуковой сигнал и загружалась винда. Все ок. Синих экранов было раз 5 от силы за 8 лет.
В декабре 2020 началась такая проблема - при включении компа динамик издавал один короткий сигнал и когда postcode на материнке доходил до A2 на мониторе высвечивалось CPU FAN error F1 и система дальше не грузилась. В настройках BIOS в разделе «Monitor» CPU FAN Speed low Limit по прежнему стояло 300 оборотов. При рестарте компа со 2-3 раза, все загружалось без проблем.

Что делал - сбросывал BIOS, потом поменял батарейку на материнке, переставлял винду, но при запуске компа на экране перестала быть видна загрузка BIOS, а винда грузилась без проблем. Думал, что раз винда грузится хоть так, то проблема исчезла. Но через какое то время при включении компа динамик издал один короткий сигнал и когда postcode на материнке доходил до A2, винда не загрузилась. Через несколько рестартов (по кнопке reset, вкл и выкл компа) BIOS при загрузке был виден, на мониторе высветилось CPU FAN error F1, винда не грузилась, нажал F1, заходил в BIOS, выходил без изменений из BIOS, динамик издавал один короткий и далее винда грузилась без проблем (Postcode при этом AA), но перед тем как загрузиться винде тест BIOS на экране не отображался.
Что характерно, если компьютер перевести в режим сна, то выход из сна происходил без сбоев, хоть через сутки. Как временное решение стал не выключать компьютер, а переводить в режим сна. Но до того момента, когда отключили свет и пришлось загружать комп по новой и та же песнч до удачной загрузки винды. С течением времени винду загрузить удавалось через 5-6 раз рестарта, а потом все больше приходилось делать рестарт. Все так же код был А2, черный экран, потом рестарт и как только на экране при загрузке виден был BIOS, после соответствующих манипуляций (вход-выход без сохранения из BIOS) винда всегда загружалась.

Далее что сделал - видеокарту переставлял в разные слоты PCI, на экране стала видна загрузка BIOS и как только postcode на материнке доходит до A2 на мониторе высвечивалось CPU FAN error F1. Покопавшись в интернете, в настройках биоса отключил CPU FAN error F1.
Что в результате получил - при включении компьютера динамик издает один короткий сигнал (загрузка BIOS видна всегда), как только postcode на материнке доходит до A2 издается один длинный и 4 коротких сигнала (на мониторе при этом высвечивается CPU FAN error F1) и винда загружается без проблем.
Поменял процессор на Zeon 2690v2, добавил памяти HYPER GENESIS KHX1600C9D3K2(4gbx4). Комп запускался все так же. Все бы ничего, но недавно несколько раз за вечер гас монитор при игре в WOT, а системник работал – звук слышен, вентиляторы на видюхе крутятся по максимуму. Перезагружал комп - один короткий, на А2 1 длинный и 4 коротких и система загружалась.

Далее что сделал - запустил FUMARK, примерно на 2,5 минуте опять черный экран, при этом температура видеокарты была около 78-79°С, вентиляторы вращались на максимуме. Рестарт, система грузилась как обычно.
Далее сделал вот что - воткнул старую видюху GIGABYTE GTX 460 – при включении компьютера динамик издает один короткий сигнал - винда загрузилась сразу, но пришлось заново установить драйвера под эту карту и после перезагрузки – 1 короткий писк, черный экран, на А2 и - винда не грузится. После нескольких рестартов все так же.

Далее - отключил все жесткие диски кроме того, где винда была установлена. Не грузится дальше А2.
Отключил потом последний SSD и все USB устройства (мышь, клавиатуру, наушники, все было подключено к USB 3.0) , на экране высветилось сообщение (дословно не помню), что то типа нет загрузочного устройства. Далее подключил SSD, на котором была установлена винда - 1 короткий, на А2 - 1 длинный и 4 коротких, загрузка винды норм. Воткнул мышку, чтобы запустить тест. В FUMARK со старой видюхой тест шел 3 минуты, температура 78° черного экрана не было. Дальше я не стал тестить. Выключил комп. Мышь была подключена в USB2.0, клавиатуру и наушники также подключил через USB2.0 –включаю комп - 1 короткий, на А2 - 1 длинный и 4 коротких, загрузка винды норм.

Далее на видюхе 970 поменял термопасту на свежую и установил в комп, вынул все планки HYPER GENESIS KHX1600C9D3K2(4gbx4), оставил только 1 SSD, включаю - 1 короткий писк, а на А2 - 1 длинный и 4 коротких, загрузка винды норм. Запускаю FUMARK на 970 видюхе - тест шел 3,5 минуты, температура 68°и снова черный экран. Пробовал играть в WOT – 2 дня, черного экрана не было.
Кто может подсказать в чем проблема?

Отправлено: 14:23, 03-02-2022

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мануал почитайте, может что интересное и бросится в глаза.

Отправлено: 16:19, 03-02-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Читал и не раз, на сколько позволяет гугл переводчик. Если не трудно, укажите на что обратить внимание.
Буду очень признателен.

Отправлено: 16:39, 03-02-2022 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну первое на правильность установки ОЗУ по слотам. Второе, какая версия биос на плате сейчас стоит, и возможно нужно обновить до последней. Подключение SSD и HDD по портам и режимы работы SATA контроллеров. На CPU Fan там два гнезда,
Цитата КАСТОРЫЧ:
CPU FAN error F1 »
эта ошибка в обоих?
ОЗУ если такая, то
Цитата:
1.65 В (Напряжение памяти нестандартное - выставляется в БИОС вручную)
либо через ХМР профиль включать.

Отправлено: 17:06, 03-02-2022 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата КАСТОРЫЧ:
на А2 - 1 длинный и 4 коротких, загрузка винды норм »
Вы расшифровку кодов смотрели "на всякий случай?"
A1 - IDE reset
А2 - IDE detect
A3 - IDE enable

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:57, 03-02-2022 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Ну первое на правильность установки ОЗУ по слотам. »
Планки ОЗУ HYPER GENESIS KHX24C11K4 изначально были установлены в слоты, которые обеспечивают работу в четырехканальном режиме. Соответственно, после приобретения остальных 4-х планок, они были установлены в пустые слоты, те все в соответствии с мануалом.
Цитата Normal:
Второе, какая версия биос на плате сейчас стоит, и возможно нужно обновить до последней. »
Версия BIOS стоит 4805, последняя, что выложена на сайте ASUS для данной матери.
Цитата Normal:
Подключение SSD и HDD по портам »
В данный момент установлен только один загрузочный SSD и подключен он к SATA6G.
Цитата Normal:
режимы работы SATA контроллеров »
Режим работы выставлен в BIOS AHCI Mode.
Цитата Normal:
На CPU Fan там два гнезда »
В п.1.2.2 Motherboard layout мануала, в правом верхнем углу под цифрой 4 установлены 2 гнезда CPU_FAN и CPU_OPT. Куллер подключен к CPU_FAN, пробовал подключать и к CPU_OPT - ошибка в обоих. Причем куллер http://thermalright.com/product/macho-black/
имеет 2 вентилятора и через переходник (разветвитель) могут подключаться сразу к одному гнезду. В данный момент вентиляторы подключены к плате именно через него. Пробовал каждый по отдельности подключать каждый в отдельное гнездо - результат всегда был один - CPU FAN error F1.
Но подчеркну - в биосе как только я выставил в настройках CPU FAN Speed low Limit на 300 или 200 никогда больше этой ошибки не возникало и система всегда грузилась после одного звукового сигнала.
Теперь об ОЗУ, да, это она HYPER GENESIS KHX24C11K4, такая, покупалась комплектом и после установки в соответствующие слоты, в BIOS выбирался профиль XMP, позволяющий работать на частоте 2400.
Второй XMP профиль позволяет работать на частоте 2133. По умолчанию память работает на частоте 1600. Напряжение в биосе в профилях на 2133 и 2400 всегда было выставлено на 1,65В. Даже на частоте 1600 напряжение также выставлялось 1,65В. Кстати всегда эти планки работали на профиле 2400.
Также проверял все эти частоты - 1600, 2133, 2400 - везде ошибка была та же CPU FAN error F1.
После того, как я сменил процессор с 4800К на Zeon 2690v2 и доставил память HYPER GENESIS KHX1600C9D3K2, ОЗУ я выставил на 1600, тк Zeon 2690v2 поддерживает частоту максимум 1866. Почему я не поставил 1866? Потому что при выставлении в биосе 1866 я не подобрал тайминги, при которых система работала бы стабильно без вылетов и зависаний. Если в биосе выбрать частоту 1866 и тайминги оставить на Auto, то в биосе видны не все 32Гб, а 20 с чем то. Пробовал добавлять по одной плашке, при выставленнии 1866 и таймингах на Auto - все равно вылетает.

Отправлено: 14:06, 04-02-2022 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Вы расшифровку кодов смотрели "на всякий случай?"
A1 - IDE reset
А2 - IDE detect
A3 - IDE enable »
ДА, смотрел. SSD подключал и к SATA6 и к SATA3. Шлейфы менял. В данный момент подключен только один SSD.
Что еще надо сделать я не знаю, поэтому прошу помощи.

Отправлено: 14:37, 04-02-2022 | #7


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


КАСТОРЫЧ, попробуйте нажать "MemOK!".
У Меня давеча похожий случай был, и тоже на крутой материнке от "ASUS" - "MAXIMUS V FORMULA".

Отправлено: 15:34, 04-02-2022 | #8


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
КАСТОРЫЧ, попробуйте нажать "MemOK!". »
Нажимал, все так же(.

Отправлено: 08:09, 07-02-2022 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Многочисленные проблемы с железом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
проблемы с железом Steyshn 82 Непонятные проблемы с Железом 5 04-05-2013 06:10
Разное - Проблемы с железом Борискас Прочее железо 1 07-01-2012 10:36
Непонятные проблемы с железом angelkastiel Непонятные проблемы с Железом 1 24-05-2010 20:44
проблемы с железом predvastnik Непонятные проблемы с Железом 5 11-11-2008 16:14
Проблемы с железом naikon Непонятные проблемы с Железом 12 06-05-2008 14:31




 
Переход