Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - HDD WD Caviar Green не проходит post в режиме AHCI

Ответить
Настройки темы
HDD - HDD WD Caviar Green не проходит post в режиме AHCI

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Dima_Soup
Дата: 23-09-2016
Друзья, всем привет! Проблема такая - купил SSD под систему, акронисом всё перенес на новый диск, супер. Потом в биосе заметил, что режим для дисков у меня стоит IDE, а не AHCI, а для SSD это критично.
Поменял на AHCI, при загрузке во время прохождения POST SSD новый определяется, дальше идет старый WD обычный, на нём всё виснет - Auto-detecting - SATA 2 ... и так и висит сколько угодно.
Если я отключаю этот диск, то всё загружается корректно (операцию по включению AHCI в винде я уже сделал для SSD), загружается корректно и другой диск Seagate обычный.
Я предполагаю, что проблема с WD из-за того, что он был системным, потом я убил системный раздел на нем, убил загрузчик 100 Мб, расширил раздел D. Т.е. сейчас этот диск состоит из одного логического раздела D, в менеджере дисков 4 тома , все D.
Джампера на диске нет, все ок. В другие порты пробовал, не помогает. Что делать ? Скидывать всю инфу куда-то и форматировать полностью и заново создавать раздел ? Есть такая вероятность, что этот WD не поддерживает AHCI ? WD Caviar Green 640 Gb, 2010 год. SMART в порядке, всё ок.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:40, 23-09-2016

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, а при чем тут POST ? Я никак не связываю загрузчик MBR с POST )) SYSTEM_OLD был удален и неразмеченная область была прикреплена к тому D штатным диск менеджером...
То есть нет раздела D ? Раздел D живой, там есть папки и файлы в проводнике )


Уважаемый Tau 0, я конечно очень благодарен Вам за помощь и советы, но тыкать мне в незнание всех этих операций с хардом как минимум не профессионально. Да, я очень давно не занимался такой эникейной и сисадминской работой, лет цать назад. Я работаю исключительно с nix системами, файрволами и сетями и когда у меня кто-то спрашивает совета по этим системам, я ни в коем случае не повторяю человеку сто раз, что он не знает то или иное.

Копию всех данных с диска я сделал, вследствие чего логично предположить, что рациональнее и быстрее сделать полный формат диска, чем по крупицам что-то восстанавливать.

Отправлено: 12:11, 25-09-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dima_Soup:
То есть нет раздела D ? Раздел D живой, там есть папки и файлы в проводнике ) »
Мы снова говорим на разных языках... --- Нет понятия буквы диска для раздела..., --- и нигде она не хранится, кроме как в реестре текущей Windows... Поставьте хард в любую работающую конфигурацию и буквы станут другими...
Это я и имел в виду.

Если слетела PT (Таблица разделов) это 512 байтов всего в MBR по LBA = 0, тл разделы пропали... Хотя на самом деле ВСЁ на месте, но Windowds их ни в жисть не увидит...

У Вас эта ситуация.

Я хотел в дисковом редакторе восстановить эту злосчастную PT. И начал в восстановления самой Wondows (первые две записи PT) просто потому, что заинтересовало зависание... А остальные две записи/входа мотивировано восстановить позже. Но если для Вас так сложно вставить две записи (я так подробно расписал как это сделать, что и блондинка справится...), то больше не о чем говорить...

Посмотрите в Вике Главная загрузочная запись

С одной стороны это просто как дерево..., а с другой очень сложно, если нет копии этих четырёх записей.. Вот тут и выручают утилиты сторонних производителей.
Дисковый редактор DMDE я считаю лучшим в своём классе. Он ВСЁ отдаёт на усмотрние грамотного пользователя и ничего не делает на автомате. --- Если что-то получилось не так, то пеняйте на себя...

ЗЫ К высокому полёту в сетях и *nix системах это не имеет никакого отношения... И к работе сисадмина это тоже не имеет никакого отношения. Это элементарная АЗБУКА, с которой начинается загрузка PC...
ЗЗЫ На мой взгляд ни о каком серьёзном программировании нельзя говорить с программером не знающим хотя-бы основ ассемблера. Даже если ВСЁ будет разрабатываться на высоком уровне... --- Без Арифметики нет математики...

Отправлено: 13:08, 25-09-2016 | #12


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Снимок11.JPG
(44.2 Kb, 11 просмотров)

Tau_0, о великий мастер, неужели вы не понимаете, что я не стал пока ничего делать из-за опасности потерять данные или просто вам нравится изливать свою беспричинную ненависть на людей ?

А калькулятор на паскале мне позволит войти в VIP секту крутых программистов ? :-D Спорить я не собираюсь и меряться письками тоже, считайте, что вы во всём правы и мячик на вашей стороне

ЗЫЫ: Диск я форматнул , всё *почти* нормализовалось, загрузка проходит с подключенным диском, но вот остался раздел на 39 Гб, который перекрывает созданный раздел D после формата. Как следствие, полный объем диска не 640 Гб, а 596. Как такое могло произойти, если я делал полный формат диска ? Заранее - я лох, не разбираюсь, блондинка.

Отправлено: 15:24, 25-09-2016 | #13


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dima_Soup:
Как такое могло произойти, если я делал полный формат диска ? Заранее - я лох, не разбираюсь, блондинка. »
Ещё раз, --- специально для блондинок ...

1. Полный объём диска = 1 250 253 728 секторов
Считаем, что в секторе 512 байтов

512 * 1 250 253 728 = 640 129 908 736 байтов
Программисты и OS считают именно в двоичных, а не в десятичных (Кило-, Мега, Гига, Тера, … ) байтах
Поэтому объём диска равен
640 129 908 736 / 1024 = 625 126 864 KiB
625 126 864 / 1024 = 610475.453125 MiB
610 475.453125 / 1024 = 596.167434692383 ~ 596 GiB

А в десятичных считают только вендоры в погоне за падкими до чисел юзеров.

В DMDE cнимите птичку с GiB и вернёте “потерянную” память в 640 GB…

2. Вы делали полное форматирование из-под Seven или выше… Поэтому первый раздел начинается с LBA = 2048, а не с LBA = 63, как это было на XP. --- Полный формат начал зачищать секторы, начиная с LBA = 2048. А секторы [1..2047] не затронул. Дотошный ремонтный редактор этот обломок/реликт нашёл и показал...
--- Нет там никакого реального перекрытия, а есть мусор в памяти...

А Windows игнорирует неиспользуемую область. --- В неё раньше бутовые вирусы любили селиться...

ЗЫ А разозлился я потому, что считал и считаю, --- загрузка шла с харда. Загрузчик в MBR был жив… Его просто убить, но я понял, что Вы этого не знаете… Вы уж извините, меня за резкость , но мне не нравится в песок пИсАть…
--- Хотелось и свои догадки подтвердить/проверить…

Занятное дело получается --- хард не проходил POST, а после переформатирования Вы его так запугали, что он исправился…

Отправлено: 19:08, 25-09-2016 | #14


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, сорян, на счет 640 Гб это я уже совсем...знаю эту фигню про маркетинговый ход с написанным объемом на носителях и реальными числами в соответствии с 1024 мб.
Можете порекомендовать статьи годные, литру по разделам, таблицам и всей этой теме с хардами ?

Отправлено: 19:22, 25-09-2016 | #15


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dima_Soup:
Можете порекомендовать статьи годные, литру по разделам, таблицам и всей этой теме с хардами ? »
Стандарта на MBR нет… Поэтому по частям там-сям разбросано…
Вот неплохая статья на на Академике
Главная загрузочная запись это:

И отличный буржуйский ресурс.
All the Details of many versions of
both MBR (Master Boot Records)
and OS Boot Sectors (also called:
Volume Boot Records)

http://thestarman.narod.ru/asm/mbr/index.html

Но кроме разметки MBR появилась GPT…

Но главное в DR, --- это разобраться с файловыми системами…
Криминалистический анализ файловых систем Брайан Кэрриэ 0.000 ISBN: 5-469-01311-1 Год издания: 2007 Издательство: Питер

Это фундаментальное исследование в формате есть в сети ===>
http://computersbooks.net/index.php?...=2007&page=179
--- поищите его в формате DJVU (скан с иллюстрациями)..., и оригинал на английском
File System Forensic Analysis
Brian Carrierв в PDF формате тоже есть…

Но, чтобы разобраться с определениями нужен интерес и неспешная практика… Иначе потонете в информации…
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:08, 25-09-2016 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - HDD WD Caviar Green не проходит post в режиме AHCI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - HDD: не работает в режиме achi hitman4uk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 35 15-11-2014 14:00
HDD - WD Caviar Green WD10EADS-00L5B1 умирает или есть надежда? alphatrigger Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 29-12-2011 10:50
HDD - Скачет скорость чтения WD Caviar Green 640Gb Ranguard Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 30-11-2011 09:43
HDD - Форматирование WD Caviar Green WD20EARX 2TB puple Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 05-09-2011 15:06
HDD - WD Caviar Green и установка на него ОС Ment69 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 28-07-2011 06:54




 
Переход