Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - HDD WD Caviar Green не проходит post в режиме AHCI

Ответить
Настройки темы
HDD - HDD WD Caviar Green не проходит post в режиме AHCI

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Dima_Soup
Дата: 23-09-2016
Друзья, всем привет! Проблема такая - купил SSD под систему, акронисом всё перенес на новый диск, супер. Потом в биосе заметил, что режим для дисков у меня стоит IDE, а не AHCI, а для SSD это критично.
Поменял на AHCI, при загрузке во время прохождения POST SSD новый определяется, дальше идет старый WD обычный, на нём всё виснет - Auto-detecting - SATA 2 ... и так и висит сколько угодно.
Если я отключаю этот диск, то всё загружается корректно (операцию по включению AHCI в винде я уже сделал для SSD), загружается корректно и другой диск Seagate обычный.
Я предполагаю, что проблема с WD из-за того, что он был системным, потом я убил системный раздел на нем, убил загрузчик 100 Мб, расширил раздел D. Т.е. сейчас этот диск состоит из одного логического раздела D, в менеджере дисков 4 тома , все D.
Джампера на диске нет, все ок. В другие порты пробовал, не помогает. Что делать ? Скидывать всю инфу куда-то и форматировать полностью и заново создавать раздел ? Есть такая вероятность, что этот WD не поддерживает AHCI ? WD Caviar Green 640 Gb, 2010 год. SMART в порядке, всё ок.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:40, 23-09-2016

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dima_Soup:
Я предполагаю, что проблема с WD из-за того, что он был системным, потом я убил системный раздел на нем, убил загрузчик 100 Мб, расширил раздел D. »
Я предполагаю, что проблема в том, что Вы наделали логических ошибок в PT (Таблице Разделов). Эти ошибки (если они есть) могут завесить любой загрузчик от Microsoft. Получается цикл бесконечной загрузки...

Для исправления этой напасти
1. скачайте дисковый редактор DMDE 3.0.6
Распакуйте и запишите на любой носитель. Достаточно на флешку записать, редактор прост в использовании и не требует установки.

2. Затем отсоедините проблемный хард (отсоедините сигнальный кабель...) и загрузите систему.

3. Подключите хард на горячую (подсоедините сигнальный кабель).

4. Запустите DMDE и покажите картинку с разделами диска. Должно быть примерно как на второй картинке из DMDE GUI для Windows

Картинка покажет, что делать дальше...

Отправлено: 16:06, 23-09-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg WD.JPG
(76.9 Kb, 16 просмотров)

Tau_0, спасибо! Прилагаю скрин, что-то много разного хлама у меня там...через что удалить старые разделы ? Акронис и диск менеджер не видят всего этого.

Отправлено: 16:38, 23-09-2016 | #3


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dima_Soup, ну…, Вы накрутитили, так накрутили… Интересно чем…???...

1. В PT прописан Динамический диск тип LDM (42). С началом в секторе First sector = 4 и концом в Last sector = 1 250 261 679. Считаю, что беда из-за этой записи в PT…
Поэтому смело его удаляйте. --- Выделите эту запись и удалите кнопкой Удалить в левом нижнем углу на картинке с Разделами диска…

2. Перезагрузите машину с подключенным хардом.… Должно загрузиться нормально…

3.Олять покажите картинку с Разделами дисков…
Поставьте птичку на GiB (двоичные), --- по умолчанию размеры указаны в GB (lдесятичные)… Windows ВСЁ показывает в двоичных...

ЗЫ По идее ВСЁ не так страшно. Но если не хотите неприятностей, то восстанавливайте по шагам в соответствии с моими советами… --- Не занимайтесь самодеятельностью… А Акронис ффф топку.

Отправлено: 17:38, 23-09-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, меня щас чуть сердечный приступ не хватил...Удалил я этот LDM, ребут, так же виснет на посте, отключил - ОС загрузилась, диска НЕТ вообще, в диск менеджере неразмеченная область...Хорошо, что я бэкап сделал в DMDE перед удалением.
Наверное пока не буду ничего делать с диском, там очень важные данные, проще перенести всё на другой, а этот отформатировать полностью и залить обратно.

Отправлено: 18:26, 23-09-2016 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dima_Soup:
Наверное пока не буду ничего делать с диском, »
Неверное решение...
Опять загрузитесь на горячую и покажите картинку с Разделами дисков...
Просто много мусора и реликтов на харде. --- Проблема выеденного яйца не стоит, но лениво хлам разгребать.

Вам страшно потому, что высоко не поднимались... --- То, что я предлагал, --- это неопасно. Неужто так страшно с высоты или наоборот, в мелкоскоп на Мир поглядеть...???...

Отправлено: 18:39, 23-09-2016 | #6


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg WD1.JPG
(49.0 Kb, 11 просмотров)

Tau_0, приложил. Совсем не лениво разгребать, специфика работы на боевом оборудовании крупных заказчиков научила меня сначала сто раз подумать, прежде чем приступать к действиям, как минимум проверить в лабе. Я понимаю, что тут домашний комп, но потерять тонны фото в RAW и проектов Cubase и много всего за много лет, совсем не хочется ((
А так согласен - каждая переустановка ОС это поражение )
Прилагаю скрин.

Отправлено: 20:03, 23-09-2016 | #7


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dima_Soup:
Удалил я этот LDM, ребут, так же виснет на посте, отключил - ОС загрузилась, диска НЕТ вообще, в диск менеджере неразмеченная область... »
Так и должно быть, --- в PT пусто и разделы не прописаны... Но DMDE предназначен ремонта, поэтому разделы и прочие реликты видит.

А раз зависает, то видимо потому, что в MBR загрузчик остался, и после POST загрузка с WD продолжается… Можно смело сектор LBA = 0 затереть --- там только загрузчик, который не нужен…

Но это не к спеху…, пока прокомментирую скрин Разделы диска.
1. $Volume 01 --- Очень старый обломок/реликт. Когда-то в LBA = 63 начинался том NTFS. Скорее всего Windows XP была… Только бутсектор от тома и остался. --- Это по индикаторам DMDE видно…
Этот раздел/том точно восстанавливать не будем…

2. Раздел System Reserved 100 MiB. Индикаторы говорят, что раздел цел, но он не нужен…

3. Раздел SYSTEM_OLD. --- Этот раздел присутствует в двух ипoтасях --- Last sector = 490 586 111 и. Как я понимаю тот, что с индикатором B и покороче, нехорошо обрезан Акронисом. Моё решение --- восстанавливаем SYSTEM_OLD с Last sector = 490 588 159.

---- Выделяете этот раздел и нажимаете кнопку Вставить. Вставляете, как Основной/ Prymari раздел.

Восстанавливаете и отписываетесь.

Показываете две картинки:
1. Разделы диска из DMDE

2. Из управления дисками
Пуск ===> Выполнить ===> diskmgmt.msc

Перезагружаете машину и отписываетесь. --- После этого продолжу...

ЗЫ Даже, если SYSTEM_OLD не нужен, всё равно сделайте это. --- Учимся на тривиальном и безпасном или тренируемся на кошечках…

ЗЗЫ Подумал вот... --- таким же макаром и System Reserved восстановите. --- Посмотрим с какого устройства загрузка пойдёт...

Отправлено: 01:36, 24-09-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, WD не проходит POST. Загрузчика на нём нет, я его убил. Если приоритетом выставлять WD, с него загрузка не идет. Win XP действительно была и были танцы с бубном с этим WD, т.к. просто так XP не работала нормально, пришлось джампер переставлять и софтиной WD что-то делать для корректной работы с XP.
Акронисом я ничего не делал на этом диске, исключительно через виндовый диск менеджер, SYSTEM_OLD это как раз системный раздел до установки SSD, он был удален и расширен к разделу D.
В общем перенесу все данные на съемный диск и попробую пошаманить, спасибо за советы! В крайнем случае полный формат.

Отправлено: 16:31, 24-09-2016 | #9


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dima_Soup:
WD не проходит POST. Загрузчика на нём нет, я его убил. »
Поделитесь секретом, --- как исхитрились…???...
На 99,99% я уверен, что загрузчик в MBR жив. --- Просто Вы не имея представления о MBR, оперируете термином POST, который не при чём.

Цитата Dima_Soup:
Акронисом я ничего не делал на этом диске, исключительно через виндовый диск менеджер, SYSTEM_OLD это как раз системный раздел до установки SSD, он был удален и расширен к разделу D. »
Никак Вы не могли системными средствами получить обрезанный (без копии бута) том SYSTEM_OLD. Если был удалён, то как он мог быть расширен...???...

Да и нет на харде разделов C:, D:, ..., H. --- Поверьте мне на слово...

Цитата Dima_Soup:
В общем перенесу все данные на съемный диск и попробую пошаманить »
Дело Ваше...А шаманить не надо, --- надо просто восстановить нужные разделы/томы.
В DMDE это делается элементарно. Но у Вас не хватает знаний, а у меня не хватило слов...

Отправлено: 19:52, 24-09-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - HDD WD Caviar Green не проходит post в режиме AHCI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - HDD: не работает в режиме achi hitman4uk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 35 15-11-2014 14:00
HDD - WD Caviar Green WD10EADS-00L5B1 умирает или есть надежда? alphatrigger Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 29-12-2011 10:50
HDD - Скачет скорость чтения WD Caviar Green 640Gb Ranguard Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 30-11-2011 09:43
HDD - Форматирование WD Caviar Green WD20EARX 2TB puple Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 05-09-2011 15:06
HDD - WD Caviar Green и установка на него ОС Ment69 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 28-07-2011 06:54




 
Переход