Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Зависания на холодную

Ответить
Настройки темы
[решено] Зависания на холодную

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Rrider
Дата: 29-07-2017
Каждое утро теперь начинается с нескольких зависании компьютера. Включится, загрузится, поработает несколько минут и виснет намертво. И так несколько раз. После перезапуска может зависнуть и до начала загрузки Винды. При этом, чтоб перезагрузить, кнопку Ресет надо нажат несколько раз. Но если преодолеть эти первые 10 минут нестабильности, то компьютер отлично работает весь остаток дня.
Обновление Винды отключено. Проги не устанавливал, железо не менял.

Вроде похожая проблема была уже год назад, но причину тогда не выявил. Просто разобрал, продул везде пыль и вроде как нормально заработало.

Какая "железяка" может глючить, пока не прогреется?
Или неужели из-за пыли? Там пыли то кот наплакал.

Да, вот еще, после зависание может сбросить настройки Биоса в дефолтные, хотя батарейка стоит рабочая.

Windows 10
Мать: ASUS M4A785TD-V EVO
Процессор: AMD Phenom IIx555
Блок питания: CHIEFTEC 650W
Видео интегрированное

Отправлено: 20:11, 29-07-2017

 
+++ +++ вне форума

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блок питания на предмет вздутых конденсаторов осматривали?
1. Почистите контакты памяти ластиком и протрите спиртом (я использую изопропанол), также продуйте слоты.
2. Попробуйте другие слоты.
3. Отключите "быстрый запуск" https://www.google.ru/search?newwind...ndows+10&cad=h
+ настройте BIOS http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:127576:11#11
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:30, 30-07-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rrider:
Какая "железяка" может глючить, пока не прогреется? »
1) любая микро трещина
2) Конденсаторы могут менять емкость в зависимости от Т

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:25, 30-07-2017 | #3


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уже три дня компьютер загружается без зависании.
Все что сделал, это снял блок питания, открыл, продул всю пыль, собрал и поставил на место.
Пыли, кстати, было немного, год назад я уже это проделывал.
Вздувшихся конденсаторов не обнаружил.
Качество сборки не порадовало, что-то налепили как попало.

Для себя сделал вывод, что капризный блок питания под замену, пока более серьезных проблем он мне не создал.
Видимо свое он уже отработал.

За советы спасибо.

Отправлено: 11:35, 01-08-2017 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rrider, Возможно, просто где то был плохой контакт. Поворушили - все наладилось.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:45, 01-08-2017 | #5

+++ +++ вне форума

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rrider:
Уже три дня компьютер загружается без зависании.
Все что сделал, это снял блок питания, открыл, продул всю пыль, собрал и поставил на место. »
Для профилактики советую "поджать" тонкой отверткой трубчатые контакты разъемов БП. Если у БП отстегивающиеся кабели, то и в этих разъемах прикол может быть. Кстати, попробуйте при работающем компутере провода выходящие из разъемов БП пошатать)

Последний раз редактировалось +++, 01-08-2017 в 16:53.


Отправлено: 15:11, 01-08-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rrider:
Для себя сделал вывод, что капризный блок питания под замену, пока более серьезных проблем он мне не создал.
Видимо свое он уже отработал. »
Фигня это всё ,блок тут не причём . Имею четыре одинаковых материнки и одну другую , так вот на одной такой (из 4 одинаковых) глюк ,стабильно после пары минут после запуска зависон с артефактами ,после резета если не выключать сутками может работать нормально . Другие материнские платы с этим БП работают стабильно хорошо .Я так понимаю и не понимаю ) что то достигает определённой темпы и даёт сбой ...мост ,мультик ,может кондёр Так что дело не в нём . Ищу ответ ,как что отзыв дополню .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:41, 04-03-2022 | #7


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bulgakov.serj@vk:
Фигня это всё ,блок тут не причём . Имею четыре одинаковых материнки и одну другую , так вот на одной такой (из 4 одинаковых) глюк ,стабильно после пары минут после запуска зависон с артефактами ,после резета если не выключать сутками может работать нормально . Другие материнские платы с этим БП работают стабильно хорошо .Я так понимаю и не понимаю ) что то достигает определённой темпы и даёт сбой ...мост ,мультик ,может кондёр Так что дело не в нём . Ищу ответ ,как что отзыв дополню . »

Да, вы правы блок питания ни причем.
Причина зависании оказалась в окислении контактов оперативной памяти. Теперь, как только начинают зависания, выключаю комп достаю обе планки памяти и зачищаю медные контакты обычной канцелярской резинкой, вставляю обратно и все опять работает. Хватает на пол-года - потом все повторяется. А вот почему они закисляются каждые пол-года я ХЗ.

Отправлено: 08:01, 05-03-2022 | #8


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И матплата и модули памяти родом из 2009 или 2010 годов. Может контакты в разъеме озу не контачат может модули ОЗУ такие. Советовать вам менять модули не хочу. Пора менять все, но цены сейчас

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 22:12, 06-03-2022 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Зависания на холодную

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Зависания при нагрузке на жёсткий диск rassver Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 29-01-2016 11:34
Интерфейс - Регулярные зависания системы на несколько секунд mateys Microsoft Windows 7 1 07-12-2013 20:40
Частые зависания на несколько секунд druglab Непонятные проблемы с Железом 11 19-01-2011 13:15
При включении на холодную не идёт сигнал на монитор konopa Непонятные проблемы с Железом 5 01-10-2008 19:26
Цветные зависания на старом HDD WesternDigital blackWay Непонятные проблемы с Железом 25 10-11-2007 23:58




 
Переход