Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Wireless - Wi-Fi <Ad Hoc, программная реализация, точка-точка>

Ответить
Настройки темы
Wireless - Wi-Fi <Ad Hoc, программная реализация, точка-точка>

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю, туда ли я пишу, но надеюсь туда (это я про выбранный раздел).

Как я понял есть 2 виду беспроводных соединений...
С точкой доступа, все ясно она работает как хаб (тоесть топология "звезда")

А вот если точка - точка?

Просто у меня есть дома Комп (Серве).
Я сделал его как шлюз. К нему Витая пара с интернетом, от него Wi-Fi (с интернетом ).

Так же дома есть 2 ноута.

Теперь вопрос:
Как это у мне работает как точка доступа или Точка - точка?

Отправлено: 20:04, 26-05-2008

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вчера копался в настройках своей Wi-Fi`ке
У меня она вещает как Ad Hoc. При этом 2 ноутбука подключены через нее к интернету.
Просто мне интересно если Ad Hoc Это связь между двумя компьютерами (как понял), то почему и как через нее работают 3 компьютера?

Просто мне казалась что Ad Hoc, Это штука которая соединяет только 2 компьютера (ну к примеру как IR или синий зуб)
а Точка доступа - это маршрутизатор (тоесть делает сеть из нескольких компьютеров)

я прав?

Отправлено: 08:55, 29-05-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 1100:
Просто мне казалась что Ad Hoc, Это штука которая соединяет только 2 компьютера (ну к примеру как IR или синий зуб) »
по Ad Hoc можно соединять больше двух компьютеров (где-то читал, что до 256), передача идет напрямую от одного к другому, а не через точку доступа
у тебя просто wifi сеть типа Ad Hoc, а сетевое подключение с интернетом расшарено, вот другие компы и используют его через wifi сеть

Отправлено: 09:03, 29-05-2008 | #12


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо! что объяснил про Ad Hoc.
А И-нет у меня запаролин. Просто у меня Сервер и 2 ноута



А еще такой вопрос!
Как я понял есть Точка доступа, а есть маршрутизатор Wi-Fi
Чем Они отличаются?

Отправлено: 09:41, 29-05-2008 | #13


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 1100:
Как я понял есть Точка доступа, а есть маршрутизатор Wi-Fi »
wifi маршрутизатор это точка доступа и обычный маршрутизатор в одном устройстве

Проблема выбора: точка доступа или маршрутизатор

Кроме того, что точки доступа могут выполнять в виде отдельных законченных решений, существуют так называемые беспроводные маршрутизаторы, в которых беспроводная точка доступа является составной частью устройства. Соответственно, при развертывании беспроводной сети встает вопрос выбора между точкой доступа и беспроводным маршрутизатором. Выбор в пользу того или иного устройства зависит от того, как именно будет использоваться беспроводная сеть. Рассмотрим несколько типичных ситуаций.

В простейшем случае несколько компьютеров объединяются в беспроводную сеть исключительно для обмена данными между ПК. В этом случае оптимальным выбором будет точка доступа, которая подключается к одному из ПК сети (причём ПК, к которому подключается точка доступа, не должен быть оборудован беспроводным адаптером).

Во втором варианте предполагается, что помимо обмена данными между компьютерами, объединенными в беспроводную сеть, необходимо реализовать для всех компьютеров разделяемый доступ в Интернет с использованием аналогового модема (модема, который подключается к телефонной линии). В этом случае модем подключается к одному из компьютеров беспроводной сети, а Интернет-соединение настраивается в режиме разделяемого доступа. К этому же компьютеру подключается точка доступа, а на всех компьютерах беспроводной сети настраивается выход в Интернет в режиме доступа через локальную сеть. Понятно, что оптимальным решением в рассмотренном случае так же является именно использование точки доступа.

И, наконец, последний вариант топологии беспроводной сети – использование высокоскоростного доступа в Интернет с использованием DSL, кабельного модема или Ethernet-подключения. В этом случае оптимальным вариантом является использование точки беспроводного доступа, встроенной в маршрутизатор.

Маршрутизаторы являются пограничными сетевыми устройствами, то есть устройствами, устанавливаемыми на границе между двумя сетями или между локальной сетью и Интернетом, и в этом смысле они выполняют роль сетевого шлюза. С конструктивной точи зрения они должны иметь как минимум два порта: к одному из них подключается локальная сеть (этот порт называется внутренним LAN-портом), а ко второму — внешняя сеть (Интернет) и этот порт называется внешним WAN-портом. Как правило, маршрутизаторы, используемые для дома или небольшого офиса (SOHO-маршрутизаторы), имеют один WAN-порт и несколько (от одного до четырёх) внутренних LAN-портов, которые объединяются в коммутатор. В большинстве случаев WAN-порт коммутатора имеет интерфейс 10/100Base-TX и к нему может подключаться xDSL-модем с соответствующим интерфейсом либо сетевой Ethernet-кабель.

Интегрированная в маршрутизатор точка беспроводного доступа позволяет организовать беспроводной сегмент сети, которая, с точки зрения маршрутизатора, относится к внутренней сети, и в этом смысле компьютеры, подключаемые к маршрутизатору беспроводным способом, ничем не отличаются от тех, что подключены к LAN-порту.

Использование беспроводного маршрутизатора вместо точки доступа выгодно не только потому, что это позволяет сэкономить на покупке дополнительного сетевого Ethernet-контроллера или мини-коммутатора, но и потому, что маршрутизаторы предоставляют дополнительные средства защиты внутренней сети от несанкционированного доступа. Так, практически все современные маршрутизаторы класса SOHO имеют встроенные аппаратные брандмауэры, которые также называются сетевыми экранами или firewall.

http://www.ferra.ru/online/networks/s26238/
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:52, 29-05-2008 | #14


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1100, в твоём случае если удастся перевести радиокарту в режим SoftAP, то скорость обмена возрастёт c 11 Мбит/с до 54 Мбит/с.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 10:14, 29-05-2008 | #15


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
в твоём случае если удастся перевести радиокарту в режим SoftAP, то скорость обмена возрастёт c 11 Мбит/с до 54 Мбит/с. »
54 можно сделать и в Ad Hoc
1100, какая модель wifi карточки?

Отправлено: 10:17, 29-05-2008 | #16


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: gif 1.GIF
(25.2 Kb, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG
(35.6 Kb, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 3.JPG
(15.1 Kb, 14 просмотров)

Везде поставил 54 mb но толку мало.
Вот скрины, посмотрите.

http://forum.oszone.net/attachment.p...4&d=1212043288

http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1212043347

в итоге получается вот

http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1212043347

вот!!!

Отправлено: 10:43, 29-05-2008 | #17


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А есть разница в радиусе действия между режимами Ad-Hoc и AP или только в скорости (Ad-Hoc не более 11mbps). При развертывании Ad-Hoc на Win7 пишет что расстояние между устройствами не должно превышать 10 метров... и дружит ли Ad-Hoc с WPA/WPA2 у меня получилось настроить только WEP хотя на всех устройствах есть поддержка до WPA2. Адептер D-Link DWA-520.

Отправлено: 18:42, 10-04-2011 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Wireless - Wi-Fi <Ad Hoc, программная реализация, точка-точка>

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Настройка Wi-Fi сети точка-точка между двумя ПК. BaNiFaC Сетевое оборудование 6 08-03-2009 13:54
D-Link - натройка точка-точка-клиент Vetall1 Сетевое оборудование 1 25-11-2008 15:42
Точка на дисплее genar Ноутбуки 4 30-05-2008 19:13
Wireless - Сеть Wi-Fi (Точка доступа или ad-hoc-страдания. Планирование. Развертывание) 691 Сетевое оборудование 242 01-10-2007 15:14
Существуют ли ADSL модемы точка-точка Luna Сетевые технологии 2 09-05-2004 08:25




 
Переход