Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Блокиратор параллельного телефона

Ответить
Настройки темы
Разное - Блокиратор параллельного телефона

Ветеран

Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать

Добрый день!

Опять как и два года тому назад [Телефон. Коробочка-продолжатель] появилась необходимость залезть в телефонные дебри, дабы решить одну поставленную задачу, надеюсь на Вашу помощь ребят

В общем, появился второй телефон, и соответственно появилась необходимость реализовать блокиратор параллельного телефона - так же как это происходит на спаренных линиях, я взял трубку, сосед блокируется пока я её не положу. Сразу спрошу здесь, кто что посоветует?

Значит я сам помню теми же двумя годами назад имел дело с нашими савдепскими они же польские или варшавские кому как угодно самые большие телефонные розетки с вилками Дак вот, там схема такова, слева заходит лапша, справа выходит для следующей (например) розетки, в ту розетку, в которую зашла лапша, подключаю телефон (первый) с помощью вилки - а второй телефон уже на другой розетке куда пришла лапша. Дак вот если я взял телефон на первой розетке, второй блокируется, меня это приятно удивило поскольку я не знал до этого, что эти розетки выступают и в качестве блокиратора параллельного телефона... если всё правильно подключено.

Зашёл в хозяйственный, смотрю лежит одна неприметная сделанная где-то под гастрономом и на вид троубэк в 89й телефонная розетка с вилкой за 6 рябчиков

Взял её. Теперь сделаю фото, что бы было понятно, что к чему:

Теперь сделаю фото своего спаренного блокиратора и около него:
(сразу прошу прощения за грязь, делаю ремонт и зал остался единственный до которого я ещё не добрался в плане ремонта)

Теперь хотел бы услышать Ваши комментарии по поводу решения задачи, думаю схема ясна по последней фотографии.

Сам же я пока склоняюсь к следующему:
1. убрать линии 2х телефонов из блокиратора в квартире (отсоединить)
2. 1е фото розетки: завести в rj11 телефонную линию
3. 3е фото розетки: подключить второй телефон к rj11
4. 2е фото розетки: в левый разъём rj11 в вилке подключить первый телефон (таким образом сделав его главнее второго(?))

Пока это смутный план, ибо он созрел глядя на розетку при покупке, думаю что я где-то близок. Единственное жаль несколько раз придётся нарастить rj11 поскольку обжима у меня нет

-------
All my homies dont play better watch what you say and put your glock away, ease back, ease back, ease back before i squeeze that...

Отправлено: 13:42, 30-06-2010

Ветеран

Благодарности: 229

Цитата SAOPP:
В общем, появился второй телефон, и соответственно появилась необходимость реализовать блокиратор параллельного телефона - так же как это происходит на спаренных линиях, я взял трубку, сосед блокируется пока я её не положу. Сразу спрошу здесь, кто что посоветует? »
Блокиратор параллельного телефона за $12.91

Интересная схема (http://gete.ru/post_1194730253.html)

Принцип действия. Допустим, что снята трубка с телефонного аппарата ТА2. В цепи задействованного аппарата ТА2 напряжение линии 60 В пробивает динистор VS2 типа КН102А и оно падает до 5-15 В. Этого напряжения недостаточно для пробоя динисторов VS1, VS3 или VS4 в цепях параллельных аппаратов. Последние оказываются практически отключенными от линии очень большим сопротивлением закрытых динисторов. Это будет продолжаться до тех пор, пока первый из снявших трубку (в нашем случае ТА2) не положит ее на рычаги.

-------
Прощай OsZone

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:38, 30-06-2010 | #2

Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Ветеран

Codru, спасибо за схему, очень познавательно!
Что касается:
Цитата Codru:
Блокиратор параллельного телефона за $12.91 »
Неужели эта коробочка стоит 12 баксов? Насколько я могу понять, она чем-то отличается от той, что я купил это раз и от обычных розеток старых это два (которые кстати так же блокировали параллельный аппарат идущий после себя) или я не прав?

Codru, а из уже учёта вышесказанного по розетке и имеющимся данным, вы что-то можете сказать? Может быть предоставить развёрнутый вид внутренности розетки?

Хотя чего гадать, сделаю фото:

И вилка:

-------
All my homies dont play better watch what you say and put your glock away, ease back, ease back, ease back before i squeeze that...

Отправлено: 17:19, 30-06-2010 | #3

Ветеран

Т.е. как я понимаю, и писал выше, мне нужно завести телефонную линию в один разъём, в другой разъём на розетке я подключу второй телефон, а в один из разъёмов в вилке мне нужно вставить первый телефонный аппарат. И таким образом, как я по памяти своей помню, при поднятии трубки первого, второй будет блокироваться - просто не знаю я делает ли эта розетка такое, ибо под рукой нету старой розетки с помощью которой я делал блок.

-------

Отправлено: 17:39, 30-06-2010 | #4

Ветеран

Цитата SAOPP:
Неужели эта коробочка стоит 12 баксов? »
Все зависит по какой схеме выполнено, я привел простейшую, хотя динисторы КН-102 довольно дорогие и неизвестно еще осталось их или все сданы на драгметаллы.

В советское время выпускались ТЛФ директор-секретарь схема которых была довольно сложной.
Цитата SAOPP:
Хотя чего гадать, сделаю фото: »
Это простой разветвитель ТЛФ линии.

Цитата SAOPP:
мне нужно завести телефонную линию в один разъём »
ТЛФ необходимо подключить к двум из 4-х контактов (шурупов).
Остальные разьемы (1 + 2) и вилка используется для паралельного подключения ТЛФ аппаратов, удлинителя ТЛФ линии, модема, факса, др. устройств.

-------
Прощай OsZone

Отправлено: 18:10, 30-06-2010 | #5

Ветеран

Цитата Codru:
Это простой разветвитель ТЛФ линии. »
Ну я в принципе об этом знал, просто она по идеи ничем не отличается от той розетки с которой я имел дело... Не могу тогда понять, что к чему и что в конце концов тогда мне нужно

Цитата Codru:
ТЛФ необходимо подключить к двум из 4-х контактов (шурупов). »
Ну эт само собой.

-------

Отправлено: 22:21, 30-06-2010 | #6

Ветеран

Цитата SAOPP:
Не могу тогда понять, ... что в конце концов тогда мне нужно »

Цитата SAOPP:
появилась необходимость реализовать блокиратор параллельного телефона - так же как это происходит на спаренных линиях, я взял трубку, сосед блокируется пока я её не положу. »
Чтобы реализовать вашу идею необходим
Цитата Codru:
Блокиратор параллельного телефона »
Цитата SAOPP:
Неужели эта коробочка стоит 12 баксов? »
Самое простое: на одном из аппаратов или рядом установить тумблер который подключил/отключил бы линию ко 2-му аппарату.

-------
Прощай OsZone

Отправлено: 23:31, 30-06-2010 | #7

Ветеран

В общем, нужно пойти и взять старую розетку в таком случае. Спасибо за реплики

-------

Отправлено: 15:56, 01-07-2010 | #8

Ветеран

В общем пошёл посмотрел на старую розетку. И собственно увидел отличие:

И вилка от старого аппарата, думаю она тут особой роли не играет:

-------

Отправлено: 18:34, 02-07-2010 | #9

Ветеран

Цитата SAOPP:
И собственно увидел отличие: »
Какое?
Если вы о коричневой детали, то это конденсатор и предназначен он для ...
Раньше, когда в доме был один ТЛФ аппарат а хотелось пользоваться им и в спальной, и на кухне, и в гостинной ... в эти комнаты устанавливали розетки. Их назначение нагружать линию и беречь входные цепи АТС при подключении/отключении ТЛФ аппарата. Достаточно было одного конденсатора на все розетки.

А еще у АТС был прейскурант на использование паралельного телефона.

-------
Прощай OsZone

Отправлено: 21:01, 02-07-2010 | #10

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Блокиратор параллельного телефона

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено