Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » [решено] Моя сборка не грузится на UEFI

Ответить
Настройки темы
[решено] Моя сборка не грузится на UEFI

Аватара для mover

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mover
Дата: 11-01-2024
Возникла проблема с UEFI. Оригинальный образ "ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899" отлично загружается. Делаю сборку на основе этого образа и система не грузится на UEFI. Через BIOS всё нормально. Стал ставить эксперименты. Выяснил, что система перестаёт загружаться после элементарных действий:
1. Делаю копию оригинального образа с помощью "StructureFoldersWindows.bat" (во вложении).
2. Создаю образ с помощью команды:
Код: Выделить весь код
oscdimg -n -m -b"%programfiles(x86)%\Windows Kits\8.1\Assessment and Deployment Kit\Deployment Tools\amd64\Oscdimg\etfsboot.com" D:\WinWork\DVD D:\WinWork\ISO\Windows.iso
Всё проверял на виртуальной машине VMware.
Что я делаю не так?

Отправлено: 08:30, 16-07-2015

 

Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для 7-ки делал так
Код: Выделить весь код
set wd=корневая_рабочая_директория
oscdimg -h -lтут_метка_диска -m -u1 -udfver102 -oc -bootdata:2#p0,e,b"%wd%\DVD\boot\etfsboot.com"#pEF,e,b"%wd%\DVD\efi\microsoft\boot\efisys.bin" %wd%\DVD %wd%\ISO\тут_имя_iso_файла.iso
для 7-ки есть свои заморочки с файлами, которые могут иметь одинковый размер, но совершенно разное содержимое
И лучше проверять на железе. До выбора диска под установку можно проверять без опасений.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:22, 16-07-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для mover

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


meZon, кажется сообразил, благодаря Вашему коду.
Код: Выделить весь код
oscdimg -n -m -b"d:\WinWork\DVD\efi\microsoft\boot\efisys.bin" D:\WinWork\DVD D:\WinWork\ISO\Windows.iso
Вот так всё заработало при беглом эксперименте. Сейчас полностью сборку соберу и протестирую.

Отправлено: 13:48, 16-07-2015 | #3


Аватара для mover

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да. Вроде работает. Причем похоже это универсальный способ. Так можно будет собирать и x86 и x64.

Отправлено: 17:42, 16-07-2015 | #4


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для "двойной" загрузки нужны два загрузчика (строка с примером)
Почему и советовал проверять на железе - при правильном диске в Boot Menu (F12, F11, ....) есть 2 пункта загрузки с болванки.
Ну и достоверность на VM. Рабочий диск на virtualbox при выборе EFI даёт ошибку, хотя на живом железе вроде бы работает исправно.
Сам уже пробежал по граблям.

Отправлено: 18:39, 16-07-2015 | #5


Аватара для mover

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата meZon:
Для "двойной" загрузки нужны два загрузчика (строка с примером) »
что Вы подразумеваете под двойной загрузкой?

Отправлено: 03:57, 17-07-2015 | #6


Аватара для Shift85

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 82

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mover:
что Вы подразумеваете под двойной загрузкой? »

Последний раз редактировалось Shift85, 11-08-2015 в 20:03.


Отправлено: 06:20, 17-07-2015 | #7


Аватара для mover

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мой вариант неправильный. Образ грузится на EFI, но не грузится на BIOS.
Как полностью повторить загрузчик оригинального образа? Он универсальный. Хочу такой же.

Отправлено: 16:35, 17-07-2015 | #8


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mover,
И не будет. Нужно явно указывать "двойную". Можете посмотреть хелп oscdimg на microsoft.com если мало примера.
Если диск сделан правильно, то при выборе источника загрузки по F12 (или аналог) будут оба варианта - UEFI и обычный DVD|CD

Отправлено: 19:18, 17-07-2015 | #9


Аватара для mover

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата meZon:
И не будет. Нужно явно указывать "двойную". Можете посмотреть хелп oscdimg на microsoft.com если мало примера.
Если диск сделан правильно, то при выборе источника загрузки по F12 (или аналог) будут оба варианта - UEFI и обычный DVD|CD »
Не хочу двойную. Хочу, как у оригинального образа.

Отправлено: 04:02, 18-07-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » [решено] Моя сборка не грузится на UEFI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Перенос Windows 7 (gpt/uefi) на другое железо (без поддержки uefi) Patjomkin Microsoft Windows 7 12 30-11-2022 15:56
Установка - [решено] UEFI или не UEFI, если диск на 1000 гб? sputnikk Microsoft Windows 10 8 29-05-2015 12:37
[решено] Новая сборка, любая версия Windows грузится больше 3-4 минут Максим_Козлов@vk Непонятные проблемы с Железом 3 06-04-2015 23:04
Flash - Ноутбук Asus X54C-SO407D, UEFI boot Не грузится с флэшки. Загрузочная флэшка. monopolie Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 27-08-2012 01:54
Загрузка - [решено] не грузится ос виндовс хр,грузится биос и на этом всё останавливается Анатолийxxx Microsoft Windows 2000/XP 9 15-04-2011 18:46




 
Переход