Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Ответить
Настройки темы
SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 23-11-2014
Вложения
Тип файла: rar 20 фактов о SSD.rar
(567.6 Kb, 288 просмотров)
Твердотельные диски (Solid-State Drive, SSD) являются быстрыми, но вместе с тем очень дорогими устройствами, поэтому они долгое время оставались недоступными рядовым пользователям. Но по мере развития технологий, появления альтернативных производителей и различных по объему\скоростным характеристикам моделей использование данного типа накопителей медленно, но уверенно переходит из разряда эксклюзива в разряд "еще дорого, но зато быстро".
Данная тема создана для ответа на вопросы, касающиеся SSD, обсуждения преймущества данных накопителей, их недостатков, нюансов их работы етс.

Итак, вкратце:
Цитата:
SSD - это компьютерное запоминающее устройство на основе микросхем памяти; кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Не содержит движущихся механических частей.
Различают два вида твердотельных накопителей: SSD на основе памяти, подобной оперативной памяти компьютеров, и SSD на основе флеш-памяти.
(Твердотельный накопитель — Википедия)

Преимущества и недостатки:
"+" ->>
  • отсутствие подвижных частей.
    В современным жестком диске их две — вращающиеся на скорости в 5400\7200 оборотов магнитные диски и головки записи/чтения. Твердотельный накопитель не содержит подобных компонентов потому нет и проблем, им присущих: перегрева, сбоев двигателя или его останова, характерных звуков при позиционировании головки, чтении и записи данных ;
  • скорость передачи данных.
    Для ж.диска, несмотря на все современные технологии, чаще всего недостижимы теоретические пределы пропускной способности даже IDE-интерфейса, разработанного более 5 лет назад - ATA133, т.е. 133Мб\с. Это обусловлено все той же механической составляющей ж.диска - частота вращения шпинделя и скорость позиционирования головок практически не менялись с момента выпуска IDE-дисков 10-летней давности. В случае SSD, в отсутствие данной преграды, скорость передачи данных зачастую вплотную приближается к пропускной способности интерфейса (SATAII(3 Gb/s) / SATAIII (6 Gb/s) и т. д.);
  • скорости чтения и записи.
    Для записи и чтения в HDD используется одна или группа синхронно движущихся головок. В один момент жесткий диск может читать фактически только один файл — головка-то на каждой пластине одна. Поэтому если требуется одновременно прочитать два файла, находящихся на одной пластине, но на разных ее частях, головка попеременно мечется из одной части диска в другую. В SSD такой проблемы нет. Можно считывать данные хоть из шестнадцати чипов одновременно — производительность в любом случае будет одна и та же.
  • скорость доступа к данным.
    HDD тратит в среднем 12-13 миллисекунд на позицирование головки и докрутку диска до нужного места. SSD практически не требуется дополнительного времени на поиск и доступ к данным - на все про все уходит 0,01 миллисекунды.
  • энергопотребление.
    В режиме записи/чтения SSD-диски потребляют всего 1 Вт. Для сравнения — настольные HDD требуют 10 Вт, а ноутбучные — в среднем 2 Вт. Мало того, массиву из 4-6 ж.дисков большой емкости для начальной инициализации может не хватить блока питания в 500Вт (точнее, определенной его реализации), для SSD подобной проблемы не существует;
  • полное отсутствие шума и необходимости активного охлаждения.
    В отсутствие дополнительного охлаждения температура современного жесткого диска может приближаться к 60 градусам, что очень негативно сказывается на его сроке жизни. Твердотельный накопитель редко переходит планку «чуть теплый»;
  • высокая механическая стойкость.
    SSD-накопитель при падении никогда не стукнет головкой о пластины, испортив таким образом несколько десятков (а то и сотен) файлов - ни того, ни другого там попросту нет;
  • широкий диапазон рабочих температур.
    Магнитные винчестеры крайне не рекомендуется эксплуатировать при температуре ниже нуля или выше +50. SSD работает в диапазоне от -25 до +85;
  • малые габариты и вес.
    Вес твердотельного накопителя может составлять от несколько грамм до 70-80. Для справки: вес современного внутреннего ж.диска в зависимости от формфактора и начинки может колебаться от 100 грамм до 700;
  • большой потенциал для совершенствования характеристик накопителей и технологий их производства.
    Если технологии, используемые в ж.дисках, находятся практически на пределе имеющихся на сегодня возможностей, то твердотельные накопители только начинают свое развитие. Они становятся дешевле, быстрее, надежнее, объемнее. Возможно, в скором будущем SSD сможет полностью вытеснить ж.диски с рынка, как были вытеснены дискеты, электро-лучевые мониторы и т.д.

"-" ->>
  • ограниченное количество циклов перезаписи.
    Главный недостаток SSD — износ запоминающего устройства. Обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз, более дорогостоящие виды памяти (SLC, Single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — более 100 000 раз. Для борьбы с неравномерным износом применяются схемы балансирования нагрузки - контроллер хранит информацию о том, сколько раз какие блоки перезаписывались и при необходимости «меняет их местами»;
  • совместимость.
    Работа ОС с твердотельным накопителем имеет ряд нюансов - отличий относительно обычных ж.дисков. Большинство имеющихся на сегодняшний день ОС семейства Microsoft Windows не учитывают специфику SSD накопителей, что приводит к дополнительному износу устройств. Например, использование операционными системами механизма свопинга (подкачки) в случае SSD-накопителя уменьшает срок эксплуатации устройства;
  • цена.
    Твердотельный накопитель существенно дороже обычного жесткого диска в пересчёте цены на единицу объёма. К тому же, стоимость SSD прямо пропорциональна их ёмкости, в то время как стоимость традиционных жёстких дисков зависит от количества пластин и медленнее растёт при увеличении объёма накопителя.
  • ошибки в реализации устройств.
    Поскольку технология достаточно новая, методы работы еще не отработаны. Потому первые из реализаций имеют ошибки, очень часто приводящие к различного рода сбоям - начиная от неадекватной работы устройств (медленное чтение\запись, сбои поверхности етс.) и заканчивая полным выходом устройства из строя

В случае установки на твердотельный накопитель ОС Windows 7..
Цитата:
По умолчанию на SSD-накопителях с высокой производительностью произвольных чтения, записи и перезаписи будут также отключены технологии Superfetch, ReadyBoost и Рrefetch для операций загрузки ОС и программ. Все эти функции были разработаны для традиционных НЖМД, где произвольное чтение может быть узким местом.
Cсылки на русскоязычные страницы сайтов производителей твердотельных накопителей.
Производители SSD:
Ссылки по теме:
Связанные темы:

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:46, 28-10-2011

 

Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sputnikk, спасибо.
Завтра-послезавтра отнесу.

Отправлено: 17:08, 16-01-2022 | #2851



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3686
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


teapot08, на всякий случай позвоните на многоканальный , указанный на сайте

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 18:29, 16-01-2022 | #2852


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sputnikk, я им звонил перед тем как вернуть пару smr диски, ответили что если товарный вид не поврежден и товар не является сложным устройство то в течении 14 дней его можно вернуть + все на усмотрение менеджеров магазина где я их брал.
Но сейчас совсем другая ситуация: упаковка мной вскрыта, на диск записывались игры.
Поэтому я хотел узнать, какие у меня есть права касательно законов прав потребителей, на случай если местные менеджеры упрутся и не захотят брать обратно ссд, хотел быть подкованным касательно именно возврата рабочего ссд.

Отправлено: 19:14, 16-01-2022 | #2853


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата teapot08:
Думаю сдать ссд обратно и взять жд за 2800, а остаток забрать деньгами. »
Всё прошло отлично.
Тема касательно ссд под игрушки для меня лично закрыта на долго.
Всем спасибо.

Отправлено: 16:37, 17-01-2022 | #2854


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
сомневаюсь »
Без сомнений - инфа 100%
Попробую объяснить почему.
Валгала.
Ведьмак 3
Го оф вар
Фаркрай 5
Киберпанк
Вартандер
Одиссея
Я не один час гонял в эти игры и не увидел того, ради чего мне нужен ссд на 500 гиг за 5к.
Да, чуть быстрее грузиться игры, да чуть быстрее подгружаются локации, но я не считаю что мне надо столько переплачивать только ради этого - меня вполне устраивает жд, при этом в два раза больше объемом.
Вот когда будет у меня доход в месяц хотя бы 50к рублей, вот тогда да, тогда заменю все терабайтные жд на двухтерабайтные ссд, а пока это для меня непозволительная роскошь держать в пк вещь от которой я не вижу профита.
И да, вот сегейт 07 года с которого я играл до этого момента и меня все устраивало:
Скрытый текст

Отправлено: 18:43, 17-01-2022 | #2855


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3686
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата teapot08:
вот сегейт 07 года »
Чет мало "примерно осталось", может сильно грелся В справке написано:
Цитата:
Анализ области данных

Если на вкладке Расширенные опции выбран вариант "Анализ области данных" в качестве метода расчёта состояния, то оставшееся время работы рассчитывается следующим образом:

· По умолчанию, общий ожидаемый срок службы жёсткого диска в идеальном состоянии определён в 5 лет (работает круглые сутки). Он равен 1825 дням в режиме 24/7 или 43800 часов.

· Прошедшее время работы уменьшает это значение.

· Результат уменьшается на количество дней, когда температура была слишком высокой. Если максимальная (пиковая) температура была высокая, то это не столь критично. Но если средняя температура была слишком высокой (температура была высокой длительное время), то результат значительно сократится.

· Результат умножается на квадрат значения здоровья жёсткого диска.

Примечание: Hard Disk Sentinel отображает 1000 дней, как максимальное значение оставшегося времени работы. Конечно, в идеале это значение не уменьшится даже после 100 дней.

Например: жёсткий диск работает в течение 600 дней (600 x 24 часа), и его температура не была слишком высокой (не было дней со слишком высокой средней температурой), и здоровье составляет 70 %. Всего оставшегося времени работы: 1225 x 0.7 x 0.7 = 600 дней и 6 часов.

Отсюда видно, что именно значение здоровья окончательно определяет предполагаемое время оставшейся жизни жёсткого диска. Если значение здоровья будет низким, то оставшийся срок эксплуатации всё равно будет оставаться неизменным в течение многих дней, даже если значение времени работы увеличивается. Например, если значение здоровья составляет 25%, то необходимо 16 дней (при условии круглосуточной работы жёсткого диска), чтобы уменьшить оставшееся время работы всего на один день (потому что 16 x 0.25 x 0.25 = 1)

Примечание: предполагаемая оставшаяся жизнь зависит от многих факторов (температура, здоровье), таким образом, рекомендуется выполнить калибровку температуры и выбрать правильный метод расчёта состояния, основанный на фактической ситуации, а также при необходимости использовать правильные значения смещения для атрибутов S.M.A.R.T. Только опытным пользователям следует использовать и изменять эти опции, потому что некорректная их установка может привести к неправильному отображению значений.

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 19:00, 17-01-2022 | #2856


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата teapot08:
Без сомнений - инфа 100% »
Я даже пост удалил, но успели прочитать.

Спорить на эту тему бесполезно. Осознание неизбежности придет само и неотвратимо

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:10, 17-01-2022 | #2857


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Я даже пост удалил, но успели прочитать. »
Это вы на акт публичного нищебродства так отреагировали?

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:28, 18-01-2022 | #2858


Аватара для medvedkovo

Ветеран


Сообщения: 1313
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Не подскажите, есть смысл искать диски с MLC, или купить TLC и не забивать голову?

Отправлено: 12:23, 26-05-2022 | #2859


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4223
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата medvedkovo:
купить TLC и не забивать голову »

Отправлено: 12:29, 26-05-2022 | #2860



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Crucial выпустила на рынок твердотельные накопители M4 OSZone News Новости железа 2 19-01-2015 13:32
Toshiba представила сверхбыстрые твердотельные SSD-накопители OSZone News Новости железа 5 27-12-2012 16:36
LaCie анонсировала твердотельные накопители с интерфейсом Thunderbolt OSZone News Новости железа 0 25-02-2011 13:30
Твердотельные накопители Toshiba рекордной емкости boss911 Новости железа 15 22-12-2008 18:17
SSD - solid state disk Speedy Хочу все знать 2 19-12-2002 12:25




 
Переход