Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - запись .ISO на usb (длинные имена файлов)

Ответить
Настройки темы
Flash - запись .ISO на usb (длинные имена файлов)

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, чем можно записать iso образ на usb, и при этом не потерять длинные имена файлов.
Есть ли бесплатные утилиты, способные на это?
Знаю, что UltraISO может что-то, но нужна FREE.

Отправлено: 09:33, 28-04-2015

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зазиповать никак? Сжатие ещё с давних времён применяют, чтобы не терялись длинные имена файлов.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 09:53, 28-04-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата doofy:
записать iso образ на usb, и при этом не потерять длинные имена файлов »
Записать (скопировать) – или развернуть?
Если записать в виде [копии] файла – то имя iso-файла будет сохранено.

Если же развернуть – то не врубился, с чего им теряться: это ж разворачивание iso-образа...
А бесплатных программ пруд пруди, хотя бы тот же Rufus.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 13:07, 28-04-2015 | #3


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz,

Я только лишь на интуитивном уровне понимаю чем отличается "копирование" от "развертывния", да rufus я пробовал он не подошел по другим соображениям.
под словом записать я имею ввиду создать загрузочную флэшку с помощью утилиты, как она это сделает я не знаю, просто ли скопирует или развернет или распакует - не знаю.

мне важен конечный результат
почему из-за чего имена файлов обрезаются я тоже не знаю
не понимаю эту кухню

в rufus возникла след. ситуация
ругнулся на устаревший vesamenu.c32
и меню не стало

Отправлено: 16:11, 28-04-2015 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата doofy:
Я только лишь на интуитивном уровне понимаю чем отличается "копирование" от "развертывния" »
Копирование – это стандартное копирование.

Развёртывание (или создание) флэшки или CD/DVD из образа – это перенос образа на флэшку (или CD/DVD) в виде не единственного файла, а в виде файловой структуры хранящейся в образе, с заменой файловой структуры (и вообще всего) что есть на флэшке.
И о потере длинных имён при этом говорить не приходится: они являются неотъемлемой частью переносимой файловой структуры.


Цитата doofy:
в rufus возникла след. ситуация: ругнулся на устаревший vesamenu.c32 и меню не стало »
Вы брали Rufus с родного сайта, который я привёл, клали на свой комп и запускали с него – или запускали с какой-то "левой" флэшки, куда он входит среди других программ?

Да и не Rufus'ом единым богаты бесплатные программы для создания флэшек из образов.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 18:11, 28-04-2015 | #5


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Развёртывание (или создание) флэшки или CD/DVD из образа – это перенос образа на флэшку (или CD/DVD) в виде не единственного файла, а в виде файловой структуры хранящейся в образе, с заменой файловой структуры (и вообще всего) что есть на флэшке.
И о потере длинных имён при этом говорить не приходится: они являются неотъемлемой частью переносимой файловой структуры.
Спасибо, стало понятней.
Но вот почему когда все уже записано, я открываю содержимое каталогов и имена там не полные??? С чем это то связано...(

Скачал rufus с родного сайта на свой комп и запустил на нем. вставил флэшку выбрал образ нажал кнопочку старт)

Отправлено: 06:27, 29-04-2015 | #6

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата doofy:
почему когда все уже записано, я открываю содержимое каталогов и имена там не полные??? »
ISO-образ вы сами готовили – или где-то брали? Похоже что он уже сам содержит обрезанные имена (например, при его создании не была поставлена галка Joliet или был указан формат имени DOS (8.3)).

Откройте образ как архив в бесплатной 7-zip 9.38 beta (на статус "бета" не обращайте внимания: это отличный архиватор всю жизнь в бетах ходит) и посмотрите имена файлов в нём.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 07:18, 29-04-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Открыл 7zip'ом действительно имена обрезанные. При этом rufus и UltraISO записывает не обрезая ...
На линуксе если открыть тот же iso все впорядке.... (там же и собирался этот iso)

Отправлено: 08:49, 29-04-2015 | #8

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата doofy:
Открыл 7zip'ом действительно имена обрезанные. При этом rufus и UltraISO записывает не обрезая »
Значит некорректно была выбрана файловая система при создании образа. Но это надо уже копать в сторону создавшего его: какие установки были выбраны при его формировании.

Так, при установке галки Joliet для дистрибутивов Windows (например, создание ISO после интеграции) в ряде случаев возникает занятная ситуация, что вроде бы имена нормальные – а некоторые файлы не находятся установщиком, хотя на диске их видно под теми именами и в тех местах, на которых установщик спотыкается.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 12:17, 29-04-2015 | #9


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz,
Спасибо вам за помощь!

Отправлено: 17:30, 30-04-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - запись .ISO на usb (длинные имена файлов)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Запись iso-образа Windows 7 на диск DVD-RW texaslion Microsoft Windows 7 9 25-11-2014 17:41
Delphi - Создание ISO-образа и его запись на диск в Delphi i2gun Программирование и базы данных 3 01-09-2010 08:43
Запись на диск из архива iso lelik-bolik07 Хочу все знать 3 08-01-2010 10:46
CMD/BAT - когда имена короткие, когда имена длинные ... akrav Скриптовые языки администрирования Windows 6 08-02-2008 11:01
netBIOS и длинные имена домена Guest Сетевые технологии 1 17-10-2004 23:27




 
Переход