Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] LibreOffice Calc - закрепить строку

Ответить
Настройки темы
[решено] LibreOffice Calc - закрепить строку

Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как собственно закрепить строку или область в LibreOffice Calc?

-------
Невозможно быть всегда героем, но всегда можно оставаться человеком.


Отправлено: 17:58, 11-08-2011

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Формат -> Диапазоны печати -> Изменить

В поле "Повторять строки" указать номера нужных строк (например, $1:$3 для повтора строк с первой по третью). Там же можно указать номера повторяемых столбцов.

А что значит "закрепить область"?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 01:54, 12-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
А что значит "закрепить область"? »
Зафиксировать заданное количество столбцов слева и строк сверху дабы они не уходили за край экрана при прокрутке таблицы.

Термин, как я понимаю, взят из Excel: \Окно\Закрепить области.


kop4enyi, если судить по LibreOffice — Википедия, что это:
Цитата:
…как ответвление от разработки OpenOffice.org.
то, возможно, интерфейс его будет близок к последнему. В OpenOffice Calc данная команда находится в \Окно\Фиксировать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:42, 12-08-2011 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, ну да, точно.
"Окно \ Разбить" разделяет рабочее поле на 4 зоны, в каждой из которых может быть отображён отдельный фрагмент листа
"Окно \ Фиксировать" разделяет рабочее поле на 4 зоны так, что прокручивать рабочую область можно только в правой нижней, а верхняя и левая останутся неподвижными (будут отображать только нужное число строк и столбцов заголовка таблицы).

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:21, 12-08-2011 | #4


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пожалуй официально должен признать, опенсорс умер окончательно, полное отсутствие какой либо поддержки и форумов, все мои аккаунты на лоре сдохли.
Ушло минут 20 чтоб найти эту тему и она бесполезна. Всё это время натыкался на окно-формат, хотя эта виндовая делаю окна каскадом, клеточкой в обще вот это всё ненужное и не имеет никакого отношения к какой либо программе.

Ответа я не нашёл, в опенофисе 6 никак нельзя закрепить верхнюю строку и ответа нигде нет, в яндексе и гугле его точно нет.
Может знатоки напишут, но думаю можно смело уходить обратно на M$офис 2003 он документирован и стабилен и интуитивно понятен, опенсорс умер

Отправлено: 19:51, 07-04-2022 | #5


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LEmiD:
Ответа я не нашёл, в опенофисе 6 никак нельзя закрепить верхнюю строку »
окно - фиксировать
Скрытый текст



Цитата LEmiD:
Всё это время натыкался на окно-формат, хотя эта виндовая делаю окна каскадом, клеточкой в обще вот это всё ненужное и не имеет никакого отношения к какой либо программе. »
вы свои мысли в порядок приведите, из этого потока сознания ничего не понятно что вам необходимо

Отправлено: 20:21, 07-04-2022 | #6


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


видимо пытаясь решить очередной баг теперь у меня стоит либреофис и там этого нет.
Есть Вид-Фиксировать строки и столбцы, но сделано так идиотски что надо ставить курсор под теми строками которые фиксировать, а не выделять их. От чего я убил кучу времени пытаясь понять почему выделив строку в середине таблицы её можно фиксировать, а выделим несколько ничего не меняется, но функция отмечена как включенная.

Отправлено: 02:43, 08-04-2022 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] LibreOffice Calc - закрепить строку

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
calc[1].exe в автозагрузке Valrav Лечение систем от вредоносных программ 2 24-05-2011 13:13
LibreOffice 3.3.0 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 28-01-2011 12:30
Loan Calc 2.7 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 18-02-2010 12:30
Разное - ошибка при команде calc alex_cent Microsoft Windows 2000/XP 1 29-04-2009 10:46
Интерфейс - Нужен твик -убрать в проводнике "Избранные ссылки", адресную строку и строку поиска Mishechka Microsoft Windows Vista 18 16-09-2008 16:19




 
Переход