Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разное - Чайник с Win10

Ответить
Настройки темы
Разное - Чайник с Win10

Старожил


Сообщения: 334
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: egorus2010
Дата: 07-08-2018
Перепали подарочные карты одной сети. Поэтому купил, что там было.
HP Pavilion Desktop - 570-p049ur.
С WIn10 Home.

Пока разбил диск С на 3 - C,F,H (D,E заняты, видимо, Recovery и еще что-то)

1. Драйверы на сайте есть только под Win10. Так что придется привыкать...
Есть версии под Win 1609, 1703, 1709.
Как узнать, какая у меня версия?
Можно ли сделать бекап драйверов каким-нить DriverMax? Может, это будет и меньше по объему, и то, что надо?

2. Как правильно сделать бекап системы?
(Раньше просто использовал CD с 11-м TIH Акронис. Но и системы были ХР и Семерка...)

А то начитался - то у одного образ не восстановился (как раз на HP Pavilion, правда, на ноуте).
То какие-то разделы Акронис не копирует.
То еще что...
Просто посоветуйте надежный проверенный вариант для моего случая.

3. Можно ли все-таки, будет установить другую систему? (см. пункт 1.)
Win10pro, например?
(Почему-то, к тому же 3ds max 2017, например, в требованиях нет Win10 Home)

Отправлено: 14:03, 07-08-2018

 

Старожил


Сообщения: 334
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрел - версия 1709.


А где у 10-ки "Создать точки восстановления"?
У меня в "Панель управления\Система и безопасность\Резервное копирование и восстановление (Windows 7)"
есть "Резервное копирование и восстановление данных"
В нем по выбору системы сохраняются какие-то папки пользователей и образ системы.

А есть еще "Создать образ системы" там же.
Пока не понимаю, что из этого нужно сделать.
И там образ, и там...

И еще, Управление дисками.
- в начале раздел без имени: Шифрованный (EFI) системный раздел
- C,D,E (я разбил)
- раздел восстановления (без имени)
- RECOVERY (F: ), раздел изготовителя оборудования

Что нужно бекапить (тем же Акронисом), кроме раздела (C,D или Е), который я выберу?


Непривычно слышать, что разбивать на разделы не нужно.
У меня всегда были системные разделы (которые я бэкапил, и которые составляли где-то 20-25% от всего диска), разделы для установки программ, и разделы-склады с образами, данными...
Ошибки в 99% случались на "системных" разделах (и бэкапы выручали). Остальные всегда оставались в порядке.
А какая логика работы с одним разделом - расскажите.

Последний раз редактировалось egorus2010, 07-08-2018 в 19:54.


Отправлено: 18:20, 07-08-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2054
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата egorus2010:
А где у 10-ки "Создать точки восстановления"? »
Там же где и у Win7. Правой кнопкой мыши на значке "Этот компьютер"->"Защита системы".

Цитата egorus2010:
Что нужно бекапить (тем же Акронисом), кроме раздела (C,D или Е), который я выберу? »
Загрузочный раздел, тот который у Вас в начале диска без имени.

Цитата egorus2010:
Непривычно слышать, что разбивать на разделы не нужно. »
Привыкайте, времена Win9x прошли... всё же к сожалению....

Цитата egorus2010:
А какая логика работы с одним разделом - расскажите. »
Всё просто, по мнению MS вы должны сохранять пользовательские данные в профиле пользователя (в спец. папках) (от себя добавлю) или же создавать свои папки в корне диска и хранить все свои данные там.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:45, 07-08-2018 | #12


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата egorus2010:
А какая логика работы с одним разделом - расскажите »
Никакой, создавать можно сколько угодно разделов, образы восстановления сама Windows 10 x64 вполне способна делать (в нынешней, актуальной Windows 10 x86 1803 архивация не работает) . Если не жалко раздела восстановления от HP, их "очень нужного и важного" софта, то можно сделать загрузочную флешку и загрузившись с нее разбить диск на разделы и установить чистую, официальную Windows 10, главное, при установке выбрать ту редакцию ОС, которая у Вас сейчас установлена - не будет проблем с активацией, а драйверы, при подключении к интернету, 10-ка сама найдет (наверное ). Если не ошибаюсь, - Ваши драйверы. Но, конечно, перед всеми манипуляциями, желательно сделать образ для восстановления нынешней системы на внешнем устройстве, а то HP, все-таки, может там чего заблочено, запрещено... Чтобы не думать как и чего архивировать (акронис - сильно мудреное), можно воспользоваться этим способом, эта программа сама выберет те разделы, которые нужны для жизни ОС.
Цитата egorus2010:
Какой-то NVMe (PCIe) M.2 диск »
На него и установите, это SSD.

Последний раз редактировалось C181UMZ, 07-08-2018 в 22:19.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:57, 07-08-2018 | #13


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата egorus2010:
А какая логика работы с одним разделом - расскажите. »
Я не говорил конкретно 1 раздел. Написал 1-2. Моя логика такова. Если диск в ПК один и его размер примерно равен или менее 300гб то разбивать его нет никакого смысла. Еже больше то делить смысл имеет, но не на три(или более) раздела как Вы предлагаете, а на два. Объясню в цифрах:
На данный момент система и капитальный набор софта занимаю 30-50гб. Плюс дабы не заниматься лишней тратой времени пользовательские папки тоже храню на диске Ц, это если совсем не заниматься структурированием и регулярной чистой ещё до 50гб. итого для стабильной работы системы без забитого системного диска нужно от 120гб и более.
В современных системах чаще всего встречаются комбинации из SSD и HDD. Так вот если ССД не 120гб и больше то разбивать его не имеет никакого смысла.
Что касается бекапов, то тут тоже всё достаточно мутно на мой взгляд, если диск 1 то делить его на несколько разделов с целью резервирования данных имеет смысл только в том случае если не умеете восстанавливать систему при ошибках или не имеете образа "чистой системы". А если проще, восстанавливать данные приходится в двух случаях: слетела система или упал диск. Если упал диск то разбивка с резервной копией на этом же диске никак не поможет, а если слетела система куда проще её переставить или восстановить из бекапа.
Как делаю я.
система на ССД 120+гб, туда же софт и пользовательские папки. раз в пару месяцев переношу нужные файлы на другой диск, так же сразу после установки и настройки системы с софтом делаю образ (20-30гб) и кладу его так же на другой диск. Если что то идёт не так, то вариантов развития два. 1) - снести полностью ССД и накатить свежий софт и версию винды(если есть время). 2) Развернуть бекап на ССД и продолжить работать (развертывание 15 минут + 20-60 минут на обновления). Данные на диске Ц у меня лично ценности не имеют при условии своевременного переноса на другой диск или копий в облаке.

-------
Учиться никогда не поздно...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:25, 07-08-2018 | #14


Старожил


Сообщения: 334
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что такое комбинация SSD и HDD?
Это одно устройство?
Я AIDA64 запустил, так она половину устройств не опознала.
Правда, не самая свежая была.

Отправлено: 08:42, 08-08-2018 | #15


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата egorus2010:
А что такое комбинация SSD и HDD? »
Нет, два разных устройства. гугл в помощь.

Цитата egorus2010:
Я AIDA64 запустил, так она половину устройств не опознала. »
Причем тут AIDA? Главное чтобы в Диспетчере устройств все были опознаны.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 09:12, 08-08-2018 | #16


Старожил


Сообщения: 334
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну как же...
Разве не удобный инструмент, в котором вся сводка в одном месте?
У меня показывает неопознанную материнку, неизвестный БИОС, и т.д.

Цитата Mean122:
Нет, два разных устройства. гугл в помощь »
Может, я не так читал до этого, но я понял, что есть и комби-устройства: SSD + HDD в одном корпусе.
https://habr.com/post/203626/

Отправлено: 09:25, 08-08-2018 | #17


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата egorus2010:
А что такое комбинация SSD и HDD? »
это два физически разных устройства: небольшой и быстрый SSD для "горячих" данных и большой, но медленный HDD для "холодных" данных
(горячие - с которыми идёт регулярная интенсивная работа, холодные - которые используются эпизодически)

Цитата egorus2010:
Ошибки в 99% случались на "системных" разделах (и бэкапы выручали). »
Честно говоря, на NTFS не сталкивался с такими "ошибками на системных разделах", чтобы потребовался бэкап (случай входа из строя оборудования не берём).
Разве что в очень редких случаях приходилось грузиться с флэшки и запускать проверку диска.
Надо понимать
1) что традиционный бэкап системы, это то же самое, что выдернуть питание из работающего компьютера, а регулярно делать offline бэкап - геморойно.
2) софт обновляется очень часто и даже бэкап недельной давности потребует обновлений - т.е. в вашем случае, чтобы догнать систему после сбоя до актуального состояния, всё равно переустановите почти всё ПО
3) начиная с Vista Windows поставляется в виде, можно сказать, "бэкапа" - т.е. с нуля система ставиться по времени будет столько же, сколько и из бэкапа разворачиваться

лучше озаботьтесь архивированием данных
если время простоя критично (работаете на удалёнке и т.п.) - купите второй диск, склонируйте на него всё и положите на полочку (повторяйте операцию каждые пару месяцев)

Цитата egorus2010:
есть и комби-устройства: SSD + HDD в одном корпусе »
устройства есть, но не особо эффективно
например, какие-нибудь торренты быстро всё из кэша вытеснят

Отправлено: 09:27, 08-08-2018 | #18


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата egorus2010:
Я AIDA64 запустил, так она половину устройств не опознала.
Правда, не самая свежая была. »
Может обновить аиду? Или же из-за специфичного железа - не все видит и понимает аида...
Вот, в аиде: Физические диск 1, Физический диск 2, ATA, в принципе, то же, что и в стандартном, виндовском Управлении дисками (ну, или почти то же ). Система установлена обычным способом, в режиме UEFI, диски разбиты на разделы GPT самим установщиком Windows 10.

Отправлено: 15:26, 08-08-2018 | #19


Старожил


Сообщения: 334
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Последняя AIDA показала хоть какое-то название матери - НР (номер не помню).
БИОС так и остался неопознанным.

Так что же это за числа в версии Винды?
Скажем, у меня 1709.
А то, что она Home или Pro - это с номером версии как-то связывается?

Драйверы для версии 1709 подойдут и для Домашней и для Про? (Если они бывают одной версии)

Отправлено: 09:50, 09-08-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разное - Чайник с Win10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как установить Win10 32 bit. второй системой, если на ноутбуке стоит Win10 64 bit. Алекс-01 Microsoft Windows 10 9 16-07-2017 13:40
Установка - [решено] Откат к заводским настройкам win10->win8, вернется ли win10? Fobos1 Microsoft Windows 10 20 22-10-2016 13:07
Чайник! Помогите!! Lusha Тест-форум 1 06-12-2011 21:24
karnel и чайник qwed Общий по Linux 3 16-04-2007 01:10
полный чайник в сетях Guest Сетевые технологии 3 15-01-2004 10:03




 
Переход