Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Безопасность - О дальнейшем распространении наборов обновлений для Windows XP на OSZone

Закрытая тема
Настройки темы
Безопасность - О дальнейшем распространении наборов обновлений для Windows XP на OSZone

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Несмотря на окончание поддержки Windows XP, Microsoft продолжит выпуск исправлений безопаности для корпоративных клиентов, заплативших за дополнительную поддержку. Компания также продолжает выпускать обновления для различных вариантов Windows XP Embedded, и существует возможность их установки на Windows XP посредством центра обновления Windows. Microsoft не рекомендует установку этих обновлений на Windows XP, поскольку такой сценарий не тестировался.

Однако до сих пор исправления безопасности для XP находились в публичном доступе, т.е. их можно было свободно скачать из центра загрузки Microsoft. Именно этот факт определял трактовку ОПК 3.18 администрацией форума применительно к наборам обновлений. Закрытые и предназначенные для Embedded исправления переходят шаткую грань, поэтому публикация ссылок на набор с такими исправлениями будет считаться нарушением ОПК 3.18, равно как и обсуждение технических аспектов установки этих обновлений. Контроль над соблюдением правил, как и прежде, возлагается на модераторов форума.

Если вы считаете установку обновлений для Embedded на свою ОС целесообразной, это ваш выбор, но для этого набор обновлений необязателен - ссылка на твик выше.

Спасибо,
Вадим

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:32, 28-05-2014

 

Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


К вышесказанному добавлю, что ссылки будут исправлены на предыдущую версию 14.5.1, где обновлений для Windows XP Embedded не было. Эта же версия станет заключительной для Windows XP.

Возможно обновления Embedded технически и совместимы с обычной WinXP, но во-первых обновления могут быть выпущены не ко всем компонентам (например в Embedded может отсутствовать мультимедиа-компонент, который не нужен на POS-терминале, и останется уязвимым в WinXP), во-вторых это действительно можно расценивать как нарушение лицензии.

Понимаю возможное недовольство тех пользователей, которые технически не могут позволить себе переход на более новую ОС, но закон есть закон и мы должны его соблюдать.

Спасибо за понимание.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:36, 28-05-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
но закон есть закон и мы должны его соблюдать
1. А разве по закону у человека нет права устанавливать что-либо на свой страх и риск?
2. Разве по закону у человека нет права бесплатно пользоваться тем, что нельзя купить на лицензии?
3. Почему нельзя приводить ссылки на патчи с официального зеркала download.microsoft.com ?
Цитата:
во-вторых это действительно можно расценивать как нарушение лицензии.
4. Если Microsoft перестала официально поддерживать XP, это ведет к отмене всех взаимных лицензионных обязательств, нет?
Цитата:
Microsoft не рекомендует установку этих обновлений на Windows XP, поскольку такой сценарий не тестировался.
5. Разве у нас не независимый от Microsoft ресурс и он спонсируется этой компанией?
Хочу отметить, что я нинакого не наезжаю, но раз вопрос выставлен на обсуждение, считаю, что могу высказать свое мнение.

Последний раз редактировалось Wusa, 28-05-2014 в 13:55.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:44, 28-05-2014 | #3


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я ожидал подобного от администрации форума, они же с MS дружат, им низззя. Не удивило, но улыбнуло.

Go to ru-bord!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:54, 28-05-2014 | #4


Аватара для infinity78

Ветеран


Сообщения: 531
Благодарности: 132

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wusa,
Смешались в кучу кони, люди....
1. Нет такого ЗАКОНА
2. Нет такого права. Или по Вашему я могу использовать автомат калашникова не имея лицензии и это написано в законе?
3. Кому они нужны?
4. Нет
5. Вообще не в тему. Ресурс соблюдает законодательство!

Отправлено: 13:56, 28-05-2014 | #5


Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Или по Вашему я могу использовать автомат калашникова не имея лицензии и это написано в законе?
Ну, допустим, диск с альбомом музыкальной группы или с фильмом у нас в России официально не продается. Разве я не имею права скачать его бесплатно? А иначе как мне его купить?
Право пользоваться автоматом нужно заслужить, а в отношении цифровой продукции у меня нет иного выхода.
Почему люди вечно пытаются сравнивать материальные предметы и информацию?
Цитата:
3. Кому они нужны?
У меня в XP автоматическое WU щас отключено, и я тяну некоторые патчи для Embedded вручную, с официального общедоступного источника. До установки предварительно тестирую на виртуалке.

Последний раз редактировалось Wusa, 28-05-2014 в 14:16.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:09, 28-05-2014 | #6


Аватара для infinity78

Ветеран


Сообщения: 531
Благодарности: 132

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wusa,
Странный подход. Скачать можно, слушать нельзя по закону. Зачем заслуживать автомат? Лицензия получается и пользуйся на здоровье. В этом и сравнение. Это называется по закону. А Вы мне пытаетесь рассказать про какие-то придуманные Вами же для Вас законы.
Почему люди вечно выдают желаемое за действительное?
Если Вам нужны ссылки на эти обновления, то создайте тему и собирайте их там всем миром. Кто написал что ссылки на обновления с сайта родителя нельзя размещать? К чему здесь рассказ про Ваше отключенное обновления и Ваши тесты на виртуалке. Каким боком то к топику это относится?
И всегда поражал подход людей к интеллектуальной собственности, как к чему то эфемерному. Я лично его считаю таким же товаром, как и все остальное. С чего такой подход, что если это не материально, то законы на него не действуют. Появляются какие то рассуждения, что если цифровое, то я что хочу с ним то и делаю, оно же не материальное.... Полное отсутствие логики. Что хлеб испечь, что программу создать - нужен человеческий труд, за него нужно платить. А все это осознается, когда человек сам начинает что-то производить и у него возникает вполне законное желание получить оплату за свой труд.

Последний раз редактировалось infinity78, 28-05-2014 в 15:14.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:43, 28-05-2014 | #7


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проясню некоторые моменты.

OSZone и Microsoft

Вопреки заявлениям в теме, у OSZone нет дружеских отношений с Microsoft. В последние годы наше взаимодействие заключается в информационном спонсорстве - мы публикуем анонсы и онлнайн-трансляции (пример), они - наш логотип на сайте мерорпиятия. Это стандартный пакет инфоспонсора. У меня лично есть друзья, работающие в компании, но сей факт не имеет отношения к политике ресурса.

OSZone не получает никаких материальных средств от Microsoft, но компания предоставляла призы для конкурсов, проводишихся на нашем ресурсе. При этом она брала на себя все вопросы, связанные с вручением призов.

В плане форумной активности мы конкурируем с Microsoft, обладающей форумами TechNet и Answers, а также значительными финансовыми ресурсами для их развития.

Законность
У OSZone нет своей юридической службы, поэтому мы не оцениваем решение с точки зрения того или иного законодательства. Мы руководствуемся принципом, который я озвучил в первом посте - если обновления в свободном доступе, наборы могут распространяться у нас. В этом случае мы интуитивно оцениваем риск проблем с правообладателем как минимальный.

Однако мы считаем, что он намного выше в случае с обновлениями Embedded. Отказ от распространения этих обновлений гарантирует нам отсутствие проблем с их владельцем. Эти проблемы могут привести к приостановке работы ресурса, как мы знаем из личного опыта. Доступность ресурса для 100к пользователей ежедневно для нас намного важнее набора обновлений для XP.

Наше решение никак не ограничивает права отдельных участников конференции. У них есть возможность устанавливать эти обновления самостоятельно, равно как и сделать свой набор с преферансом и балеринами. Если наше решение делает для них невыносимым пребывание на конференции, им нужно быстро и молча покинуть ее. Однако публичные призывы к такому действию я лично оцениваю крайне негативно.

P.S. Не надо устраивать тут флудилище, плиз. Оффтоп тоже не нужен.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:12, 28-05-2014 | #8


Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Кто написал что ссылки на обновления с сайта родителя нельзя размещать?
Цитата:
если обновления в свободном доступе, наборы могут распространяться у нас.
Значит, ссылки на страницы download.microsoft.com на обновления для XP Embedded давать можно, предварительно объясняя, для кого они предназначены. Так?

Отправлено: 15:34, 28-05-2014 | #9


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Специально для Wusa, любителей упражняться в казуистике и танкистов:
Не надо распространять обновления для Embedded версий XP на OSZone.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:54, 28-05-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Безопасность - О дальнейшем распространении наборов обновлений для Windows XP на OSZone

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Наборы - Набор обновлений для Windows XP SP2 x64 Bodia1 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 51 22-09-2021 05:41
Установка - Эксперимент для выяснения безопасности наборов обновлений и сборок Windows XP Smolenkov_BN Microsoft Windows 2000/XP 11 09-03-2013 22:01
Инфо - Набор обновлений и аддоны в контексте Service Pack 3 для Windows XP Vadikan Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 387 08-05-2008 01:22
Разное - Легальность наборов обновлений Dirk Diggler Лицензирование продуктов Microsoft 13 07-03-2008 12:11




 
Переход