Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Нет загрузки с CD/DVD

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Нет загрузки с CD/DVD

Старожил


Сообщения: 334
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: egorus2010
Дата: 19-08-2018
Десктоп HP Pavilion...
Win10Home 1709.
DVD рабочий.
Диски загрузочные, в том числе, созданные системные бэкапы.
Ни один не грузится.

В БИОС в BOOT option:

UEFI Boot source:
ATAPI CD/DVD drive
USB drive
Windows Boot Manager


Ниже (серым)
Legacy Boot Source: Disabled

При загрузке можно по ESC выбрать Boot Order:

UEFI Boot Sources
Windows Boot Manager
Legacy Boot Sources

При нажатии на них срабатывает только Windows Boot Manager (начинается обычная загрузка системы)

На форуме НР есть совет Disable Secure Boot and enable Legacy Boot,
и после этого у чела перестал видеться хард, клава и мышь.
И он делал после этого восстановление с исходное состояние.
Я не хочу повторять.


PS. Повторил...
Оказывается, при отключениии секьюрити и включении Legal перестают работать клава и мышь.
Ну загрузился я с AOMEI диска, а дальше?
Как работать (хрен с ним, без мышки, но без клавы)?
Да и дальше, может, и диска нет (как тот чел писал)

Отправлено: 10:32, 19-08-2018

 

Старожил


Сообщения: 334
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поэтому, расскажите, пожалуйста:
1. Быстрый совет. Как просто сделать какой-нибудь диск/флэшку, типа PE, чтобы грузиться в этой UEFI:
Конкретно мне нужно было заменить системный файл на другой. В безопасном режиме не работает, почему-то...
Unlocker выбрасывает в окно загрузки/выбора пользователя.
2. Совет глобальный. Как делать бекапы в моем случае, системного раздела? Получается, десяток boot-дисков, и ни один не грузится.

Отправлено: 11:46, 19-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата egorus2010:
при отключениии секьюрити и включении Legal перестают работать клава и мышь »
Да уж... Компания НР пробила очередное дно.

Цитата egorus2010:
десяток boot-дисков, и ни один не грузится »
Для того, чтобы с DVD-диска можно было загрузиться и в Legacy-режиме, и в UEFI-режиме, ISO-образ должен быть соответствующим образом собран. Примерно так:
Цитата:
oscdimg -m -o -u2 -udfver102 -bootdata:2#p0,e,b%1\boot\etfsboot.com#pEF,e,b%1\efi\microsoft\boot\efisys_noprompt.bin %1 %2
Эта команда для Windows 7, она позволяет собрать ISO-образ с двойной загрузкой. Впрочем, для Windows 10 ситуация аналогичная будет, я полагаю. Не знаю чем и как вы делали свои DVD-диски, но раз UEFI-загрузка недоступна, то вывод может быть только один: загрузочная запись на DVD-диске не содержит отсылок к .efi-загрузчику (подробнее о формате).

Цитата egorus2010:
Как делать бекапы в моем случае, системного раздела? »
Используйте системную функцию "Архивация и восстановление", она вам забэкапит (например, на внешний USB HDD) все что пожелаете. А про DVD забудьте. Не та скорость, не та ёмкость, не та надёжность. Я удивлен что у вас вообще дисковод в ноутбуке есть, их вроде и не ставят давно уже в современные аппараты.

Отправлено: 13:01, 19-08-2018 | #3


Старожил


Сообщения: 334
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да это десктоп.
Они же еще и такое делают...
Купил от безвыходности, иначе подарочные карты пропали бы.

А загрузочная надпись на DVD - она есть и в ISO-лобразе такого диска?
Допустим, есть ISO какого-нибудь УльтраПака. Его можно записать на DVD или флэшку, чтобы при этом она стала UEFI-загрузочной?

Отправлено: 16:11, 19-08-2018 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата egorus2010:
А загрузочная надпись на DVD - она есть и в ISO-лобразе такого диска? »
Не факт. Я бы даже так сказал: редко кто заморачивается с поддержкой двойной загрузки при изготовлении DVD-диска. В первую очередь потому, что такой вид носителей давно устарел и, как правило, никто в здравом уме и ясной памяти не будет использовать DVD-диски при работе с современным ПК. По выше означенным причинам. Поэтому если вы сомневаетесь в том, возможна ли UEFI-загрузка с того или иного DVD-диска, то могу дать вам ответ: с вероятностью 95% - нет, UEFI-загрузка невозможна.

Цитата egorus2010:
Допустим, есть ISO какого-нибудь УльтраПака. Его можно записать на DVD или флэшку, чтобы при этом она стала UEFI-загрузочной? »
DVD и USB - это разные виды носителей, принципы загрузки с них различаются. Впрочем, если выбранный вами ISO-образ имеет необходимую структуру каталогов и файлов, ориентированных на UEFI-загрузку, то да, достаточно будет тупо скопировать содержимое образа на FAT32-накопитель. Дальше UEFI все сделает за вас: сам загрузит FAT32-драйвер, сам просканирует накопитель и сам добавит ссылку на .efi-загрузчик в Boot Menu материнской платы.

Отправлено: 16:59, 19-08-2018 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Нет загрузки с CD/DVD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Нет возможности загрузки с CD или USB / Как установить Windows XP? Pecador Microsoft Windows 2000/XP 10 14-04-2010 12:38
[решено] TSST corp CD/DVD W SH-W162C (TS07) не видит CD-R(W) и DVD-R(W) никола Оптические приводы 0 20-07-2008 23:03
[решено] DVD читает, а CD нет Trident Оптические приводы 7 27-05-2008 10:14
[решено] Нет доступа к DVD, CD,и флешке!!! vladmenn Microsoft Windows 2000/XP 11 21-01-2008 11:33
Установка - При включении компьютера в настройках Bios нет опции для загрузки с CD SergeyRostov777 Microsoft Windows 2000/XP 16 24-07-2007 19:16




 
Переход