Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Очистка диска

Ответить
Настройки темы
Разное - Очистка диска

Аватара для D-IMAN

Старожил


Сообщения: 404
Благодарности: 21


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всех приветствую.
Проблема наблюдалась (если мне память не изменяет) еще с Anniversary Update (1607). И к сожалению April 2018 Update (1803) не исключение.
Проблема выражается вот в чем: После ежемесячных обновлений, очистка диска может занимать около часа (а иногда и больше). Вчера например около часа длилась очистка.
Не понятно что именно ее сломало, ведь после установки (начисто) версии April 2018 Update (1803), очистка длилась считанные минуты, причем даже после нескольких обновлений. Потом то ли очередное обновление ее ломает, или что то идет не так, и тадам... На предыдущих версиях примерно схожая картина была.

Никаких танцев по улучшению/ускорению не проводилось, никаких твикеров, батников и прочего не применялось.

Интересовался у других поэтому вопросу, у некоторых тоже наблюдается такая же проблема, причем даже у тех у кого стоит SSD, очистка занимает минут по 40.

По совету, пробовал очищать через безопасный режим. Минут на 5 быстрее...

Может есть у кого какие мысли, что это за глюк, и как можно ускорить очистку?
(Гугл мне увы не помог).
Windows 10 SL x64

Очистка производится через Проводник\ПКМ по диску\Очистка диска.

Отправлено: 11:54, 15-08-2018

 

Аватара для D-IMAN

Старожил


Сообщения: 404
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Небось и Сиклинер у вас в фаворе? »
Не поверите, нет!

Цитата Avatar-Lion:
Значок щита ткните в трее, дальше сами разберетесь, я надеюсь. »
Код: Выделить весь код
Защита от вирусов и угроз/Параметры защиты от вирусов и других угроз\Исключения.
Хм, ну из за любопытства в след раз попробую...

Цитата аьихан:
Поверьте, не ст0ит оно того. Ну никак этот "мусор" глобально не отражается на работе системы. »
Ок, я Вас услышал.
Меньше париться.

Отправлено: 01:16, 16-08-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата D-IMAN:
Статью прочитал, но к сожалению не могу понять какой вывод нужно сделать (не настолько подкован).
В ней ведь про размер папки WinSxS, а не про скорость »
Но должно быть очевидно, что чем больше обновлений очищается, тем дольше может занимать процесс.

А так, настройте контроль памяти на очистку по расписанию и забудьте об этом.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:48, 16-08-2018 | #12


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Диск С внесите в исключения Защитника Windows. »
вредный совет
тогда уж вовсе выключить защитник

Отправлено: 09:56, 16-08-2018 | #13


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, Я просто помогаю сузить круг поиска источника проблемы. Встроенный антивирус уже не раз и не два приводил к ОЧЕНЬ долгим операциям, причем выполняющихся от имени самой системы. Я тут где-то тоже создавал тему о том, что при выполнении обслуживания Защитник очень долго тупит и ничего не делает. Тогда проблема решилась внесением диска С: в исключения антивируса. Понятно, что это не решение (в исходном смысле этого слова). Но если этот совет является универсальным, то, возможно, он поможет многим при аналогичных проблемах. Ну а дальше пользователь сам пускай решает что ему критичнее: защита или скорость. Возможно, достаточно добавить в исключения каталог WinSxS, но это я уже не проверял. Да и не хочу проверять. Если Майкрософт не может наладить взаимодействие собственного антивируса с их же операционной системой, то это их проблема, а не моя. Пока что такие вот проблемы лишь помогают людям определиться с выбором и перейти на более быстрый антивирус, например, Антивирус Касперского, по сравнению с которым Защитник - лютый тормоз, а уж по уровню детекта и вовсе не соперник ему.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:31, 16-08-2018 | #14


Аватара для D-IMAN

Старожил


Сообщения: 404
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
D-IMAN, Диск С внесите в исключения Защитника Windows. »
Защитник можно вычеркнуть.
Сегодня прилетели очередные обновления. Из любопытства решил Ваш совет попробовать.
Отключил защиту, добавил С в исключения.
Результат тот же...

Отправлено: 13:19, 31-08-2018 | #15


Аватара для D-IMAN

Старожил


Сообщения: 404
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все таки ежемесячные обновления ломают очистку диска...

После чистый установки 1809 (17763.1), было накопительное обновление, версия была 17763.55. Очистка работала нормально.
А после сегодняшних вчерашних накопительных обновлений (текущая версия 17763.134), 600+Мб снова очищаются больше часа...

Отправлено: 00:59, 14-11-2018 | #16


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


D-IMAN, ничего там не ломается. Просто не надо сидеть и смотреть на это, особенно на HDD. В контроле памяти настройте очистку по расписанию, и все будет выполняться в рамках обслуживания. TG / ВК .

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:49, 14-11-2018 | #17


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3693
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


D-IMAN, какой процессор? Если не ошибаюсь, очистка грузит 1 поток, не только удаляя файлы, но и сжимая устаревшие, на что уходит много времени при слабом процессоре
На 8.1 есть другой глюк. Там очистка срабатывает автоматически. Но если, например раз в год, запустить вручную, то очистка найдёт кучу файлов, как будто никогда не чистили, потом будет очень долго чистить и в результате свободного места совсем не прибавится. Получается чистит файлы-призраки, пустоту.

если на диске критически мало места, то сожмите образ системы командой compact.exe /CompactOS:always. А если много, то ничего не трогайте. Раз в полгода весь мусор исчезает вместе с старой ОС

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:19, 14-11-2018 | #18


Аватара для D-IMAN

Старожил


Сообщения: 404
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
В контроле памяти настройте очистку по расписанию, и все будет выполняться в рамках обслуживания. »
Настроено на еженедельную очистку.

Цитата sputnikk:
какой процессор? »
AMD A6-6310

Цитата sputnikk:
не только удаляя файлы, но и сжимая устаревшие »
Хмм, а зачем что то там сжимать, вернее для чего?
И не сканирует ли оно при следующем ручном запуске, то что там сжато?

Отправлено: 12:36, 14-11-2018 | #19


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3693
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата D-IMAN:
а зачем что то там сжимать, вернее для чего? »
так задумано https://www.outsidethebox.ms/15302

Цитата D-IMAN:
AMD A6-6310 »
впаянный 15-ватный проц. Не может быстро сжимать 1 потоком

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Последний раз редактировалось sputnikk, 14-11-2018 в 12:54.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:45, 14-11-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Очистка диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - очистка диска tamerlani1501 Microsoft Windows 7 11 14-05-2018 06:15
Разное - [решено] Очистка диска леха83 Microsoft Windows 7 4 17-12-2009 12:41
Разное - Очистка диска PRAVITELb Microsoft Windows Vista 5 11-10-2009 21:01
Установка - Очистка диска C Hankey Microsoft Windows 2000/XP 10 08-09-2009 12:23
Очистка диска Ser6720 Хочу все знать 4 10-05-2006 20:02




 
Переход