Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Вы точно знаете смысл этого слова? »
"не рекомендуется."
Иными словами, если вы старый пердун не можете научиться новому, то так и быть юзайте пока - но с молодежью не найдёте общего языка, и дальше будет больше сюрпризов.

Отправлено: 16:43, 22-02-2017 | #701



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для mover

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LevT2, а есть что почитать на русском языке про новый метод создания сборки?

Отправлено: 16:47, 22-02-2017 | #702


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mover,
ну... пока мы обсуждаем, имеет ли смысл dism в новой винде, или можно продолжать сидеть на imagex

насчёт русскоязычного чтива - боюсь, тут конечный авторитет Vadikan: о чем сочтёт нужным написать, тем и будете пользоваться.
Или учите английский.

Microsoft Deploymet Toolkit - это автоматизятор сборки образов.
он отнюдь не новый, ему сто лет в обед.

Впрочем, я лично его осилил на практике не так давно (да и саму сборку образов тоже), а до того годами на него облизывался, и несколько раз фейлил осилить.

Отправлено: 16:58, 22-02-2017 | #703


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата LevT2:
"не рекомендуется."
Иными словами, если вы старый пердун не можете научиться новому, то так и быть юзайте пока - но с молодежью не найдёте общего языка, и дальше будет больше сюрпризов. »
Я придерживаюсь более взвешенного определения. Deprecated означает, что на замену старому компоненту выпущен новый, а старый заморожен и оставлен для обратной совместимости (например, для imagex - с существующими скриптами).

Ключевой вопрос - не кто старый пердун, а поддерживается ли компонент. Если он входит в состав продукта, то поддерживается. imagex входит в ADK Windows 10 1607 → поддерживается → я не вижу проблем рекомендовать его для простейшей операции захвата образа. Когда перестанет поддерживаться, я обновлю статью.

Цитата LevT2:
насчёт русскоязычного чтива - боюсь, тут конечный авторитет Vadikan: о чем сочтёт нужным написать, тем и будете пользоваться.
Или учите английский. »
Да ладно, я никогда не писал ничего дальше подготовки образа и файла ответов. И даже это было >7 лет назад, потому что потом МСФТ стала доставлять все руководства на русском языке. Они и сейчас входят в ADK, если компания не забила не переводы.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:32, 23-02-2017 | #704


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Да ладно, я никогда не писал ничего дальше подготовки образа и файла ответов. И даже это было >7 лет назад, »
ну вот в том-то и дело, что со временем наросли фичи, отсутствовавшие или зачаточные в 7-ке
потому тупо ориентироваться на ваши старые статьи чревато...

надо иметь хотя бы обзорное представление о новшествах и искать сообщество, где их пощупали на зуб и на излом и сформировали лучшие практики использования
Вот и я задавал вопрос о том, до какой стапени разумно задействовать offline servicing: что им сделать потенциально можно, но сложно и не рекомендуется, потому что есть такая-то альтернатива получше.

Отправлено: 14:17, 23-02-2017 | #705


Аватара для Maza11

Старожил


Сообщения: 268
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


подскажите а если я обычным образом установил систему и настроил на виртуалке, (без режима аудита ), сейчас я могу по этой статье перейти в режим аудита и сделать настроенный образ ?

Последний раз редактировалось Maza11, 03-03-2017 в 21:41.


Отправлено: 21:34, 03-03-2017 | #706


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Maza11:
сейчас я могу »
Можете.
Win+R » C:\Windows\System32\sysprep\sysprep.exe

Пошаговое руководство по развертыванию Windows Vista
Построение стандартного образа Windows 7. Пошаговое руководство
Windows 7: развертывание
Пошаговое руководство: развертывание Windows 8 для ИТ-специалистов
Пошаговое руководство по развертыванию Windows и работе с образами для OEM

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:59, 03-03-2017 | #707


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пара вопросов по работе с образом 8.1:

1. Как проще всего в образ добавить пару приложений (например Chrome, Winrar, Visual C++ Redistributable Pack). И нужно это сделать без использования папки $oem$, чтобы все приложения были как частью системы.

2. В образе включены все последние обновления на тек. момент, необходимо удалить парочку "нежелательных", самый простой способ?

3. Как добавить изменения в реестр без всяких "твиков" и .рег файлов? (напр. необходимо для всех юзеров после установки системы установить значение параметра HungAppTimeout (HKCU\Control Panel\Desktop) на "4000")

Отправлено: 20:23, 04-03-2017 | #708


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата verccety:
Как проще всего в образ добавить пару приложений (например Chrome, Winrar, Visual C++ Redistributable Pack). »
Установить приложения, сделать образ. Chrome брать MSI https://enterprise.google.com/chrome/chrome-browser/
Цитата verccety:
2. В образе включены все последние обновления на тек. момент, необходимо удалить парочку "нежелательных", самый простой способ? »
Самый надежный - установить ОС, удалить ненужные обновления, создать новый образ
Цитата verccety:
3. Как добавить изменения в реестр без всяких "твиков" и .рег файлов? »
Внести изменения, создать образ, обеспечить копирование профиля

Все инструкции в шапке.

P.S. Если это попытка переделать чью-то сборку, то лучше про это забыть, а сразу создавать свою.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:13, 05-03-2017 | #709


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Цитата verccety:
Как проще всего в образ добавить пару приложений (например Chrome, Winrar, Visual C++ Redistributable Pack). »
Установить приложения, сделать образ. Chrome брать MSI https://enterprise.google.com/chrome/chrome-browser/
Цитата verccety:
2. В образе включены все последние обновления на тек. момент, необходимо удалить парочку "нежелательных", самый простой способ? »
Самый надежный - установить ОС, удалить ненужные обновления, создать новый образ
Цитата verccety:
3. Как добавить изменения в реестр без всяких "твиков" и .рег файлов? »
Внести изменения, создать образ, обеспечить копирование профиля
Все инструкции в шапке.
P.S. Если это попытка переделать чью-то сборку, то лучше про это забыть, а сразу создавать свою. »
еще вопрос

как можно убрать с панели задач 3 дефолтные иконки

Отправлено: 14:48, 06-03-2017 | #710



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход