Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как выбрать блок питания для обновления ПК

Ответить
Настройки темы
[решено] Как выбрать блок питания для обновления ПК

Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ. Может тут кто подсказать как выбрать БП для ПК. С мощностью я вроде разобрался с помощью онлайн калькулятора, там пишут что даже 400 ВТ с головой хватит. А как разобраться с проводами?

Вот у меня сейчас БП на 400 ВТ который был в комплекте с системным блоком. Там всего 2 "провода" для подключения дисков. В итоге я подключил SSD и жесткий диск. На материнке есть ещё 2 SATA. А у блока питания закончились провода для подключения новых дисков. Как эти провода называются?

Вот такую я материнку собираюсь поставить -->https://hard.rozetka.com.ua/gigabyte..._v2/p83257173/

На материнке указан "Коннектор питания" 1 x 24-pin ATX и 1 x 8-pin ATX 12 В это значит что достаточно БП с 24-pin? Или нужен именно 24+8 pin? В интернет магазине на 24+8 выбор куда меньше чем просто 24. И где смотреть те самые провода для подключения дисков?

Вот скриншот одного БП из магазина


Где то на скриншоте это указано? И стоит ли мне сейчас вообще менять БП? Сейчас у меня БП 400 Вт ATX 2.01 24+4 pin который был в комплекте с этим системным блоком.
https://hard.rozetka.com.ua/fsp_7502...c7502/p146823/

Помогите разобраться. Я и сам гуглил инфу об этом всём. Но так толком ничего и не понял...

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 02:38, 25-12-2019

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
В итоге я подключил SSD и жесткий диск. На материнке есть ещё 2 SATA. А у блока питания закончились провода для подключения новых дисков. Как эти провода называются? »
Так и называются - SATA. Их количество - неотъемлемая часть характеристик любого продаваемого БП.

Цитата vk_k14m@vk:
1 x 24-pin ATX »
Это самый большой разъем - питание материнки.

Цитата vk_k14m@vk:
1 x 8-pin ATX 12 В »
Это питание процессора, разъем в верхней части платы, чуть поменьше. Питание процессору нужно обязательно, без него не будет работать. Блоков питания "только 24 pin" не может быть, "24+4" должно быть как минимум. Некоторые матери+процессоры могут работать на питании 4pin, некоторые могут и 4pin и 8pin, но лучше подключать 8pin, если есть такой разъем, так надежнее и нагрузка сбалансирована лучше.

Цитата vk_k14m@vk:
И стоит ли мне сейчас вообще менять БП? »
А нам откуда знать?

Цитата vk_k14m@vk:
А у блока питания закончились провода для подключения новых дисков. »
Если вам принципиально нужно больше проводов, можно не менять аж целый блок питания, а тупо найти разветвители.
https://www.dns-shop.ru/product/a1c9...ata---sata-x2/

Последний раз редактировалось dislike, 25-12-2019 в 09:28.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:23, 25-12-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vk_k14m@vk, можно тупо подпаять эти коннекторы от старого БП, учитывая что нагрузка у них небольшая.
Есть переходники MOLEX- SATA (на один или два разъёма). Примерно такие.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 03:30, 26-12-2019 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


БП на 400 Вт сейчас никто не покупает, для современного системного блока обычно берут БП больше 550 Вт (потому, что при апгрейде 400 Вт придётся менять).
Тип разъёма питания материнской платы: 24 пин есть всегда в современных БП, дополнительный для процессора указан в характеристиках 4+4 пин на вашем скриншоте - это и есть 8 пин на материнке.

PS и не берите Aerocool
PPS раздел на форуме для подбора конфигурации компьютера.

Отправлено: 05:28, 26-12-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Grabber2006:
БП на 400 Вт сейчас никто не покупает »
Вы, извините, сколько людей опросили, чтобы делать такие громкие выводы? Кто эти "никто", сколько их, чем они занимаются, как используют свои компьютеры?
400Вт - оптимальная мощность для множества систем и сценариев их работы, от обычных домашних средненьких машинок для домохозяек, до огромного парка различнейшей офисной техники. Так что не надо тут с пафосным видом ставить окончательные вердикты.

Отправлено: 11:06, 26-12-2019 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vk_k14m@vk, блок питания из корпуса в вашем случае более качественный и мощный чем шлакоблок на картинке. Если собираетесь менять БП, то меняйте на нормальный, или не меняйте вообще

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:13, 26-12-2019 | #6


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Кто эти "никто", сколько их, чем они занимаются, как используют свои компьютеры? »
Сисадмины и домохозяйки не шарятся по форумам с такими вопросами.

Отправлено: 18:49, 26-12-2019 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Сисадмины и домохозяйки не шарятся по форумам с такими вопросами. »
а кто вам сказал что vk_k14m@vk, это сисадмин или домохозяйка? Фитилёк притушите.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:30, 26-12-2019 | #8


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Сисадмины и домохозяйки не шарятся по форумам с такими вопросами. »
Ещё раз, уважаемый: прежде чем нести околесицу, откройте профиль вопрошающего, посмотрите его конфигурацию, вы там с удивлением найдете такие вещи как процессор AMD A10-5800K и видеокарту GIGABYTE GeForce GT 730, потребление первого составляет 65 Вт, потребление второй - 49 Вт! Можно накинуть аж 100 на материнку, диски и прочую шелуху, что будет заведомо превышенным допущением раза в 3-4, и получим суммарную мощность системы аж 204 Вт. Ну так правильно, давайте сюда прилепим блок на 500, на 1000, нет сразу на 100500 Вт, да? И будем с умным видом декларировать, что 400 никто не покупает? Или включим голову и поймем таки, что даже 400 сюда откровенно много?

Отправлено: 05:26, 27-12-2019 | #9


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, топикстартер явно подразумевает, что он будет делать апгрейд. Иначе зачем он ставит новую материнку? Покупка нового БП на 400 Вт в настоящее время - это выброшенные деньги.

Отправлено: 10:05, 27-12-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как выбрать блок питания для обновления ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Внешний блок питания для ПК Mean122 Прочее железо 12 16-01-2019 12:32
Помогите выбрать блок питания. Часть I ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3582 15-12-2015 02:47
БП и ИБП - Помогите выбрать новый Блок Питания demontwr@vk Прочее железо 5 06-05-2013 21:27
Помогите выбрать блок питания для In-Win s506 burda_a_m Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 30-11-2010 22:52
Какой корпус и блок питания выбрать для системы? Alexfan Разгон, охлаждение и моддинг 2 11-11-2008 18:09




 
Переход