Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Службы - [решено] Службы с шестнадцатеричными суффиксами

Ответить
Настройки темы
Службы - [решено] Службы с шестнадцатеричными суффиксами

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
sc query type=service
Имя_службы: CDPUserSvc_1aadf6b
Имя_службы: OneSyncSvc_1aadf6b
Имя_службы: PimIndexMaintenanceSvc_1aadf6b
Имя_службы: UnistoreSvc_1aadf6b
Имя_службы: UserDataSvc_1aadf6b
Имя_службы: WpnUserService_1aadf6b

Тут 2 странности:
1. Шестнадцатеричный суффикс вида _[0-9a-f]+ периодически меняется (но реже, чем каждая перезагрузка системы).
2. Все они имеют нормальные бессуффиксные аналоги:
CDPUserSvc, OneSyncSvc, PimIndexMaintenanceSvc, UnistoreSvc, UserDataSvc, WpnUserService

Такое появилось вроде с 1703 апдейтом и доставляет некоторые неудобства.
Вопрос: что это за службы с суффиксами; чем они отличаются от своих бессуффиксных аналогов; можно ли вернуть "как было" - настроить Windows так, чтобы она не создавала подобных служб?

Отправлено: 09:05, 21-12-2017

 


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iqddd:
что это за службы с суффиксами; чем они отличаются от своих бессуффиксных аналогов
Per-user services in Windows 10 and Windows Server
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:00, 21-12-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iqddd:
вернуть "как было" »
Они и раньше были... cdp отвечант за ползунок в приватных настр. "разрешить приложениям запускать... на других моих устройствах", если его откл, главная служба перестанет запускаться и в журнале будет ошибка, не ошибка, а скорее уведомление. В криэйторс не знаю, может уже не спамит в журнал, но тогда можно просто ее отключить через реестр старт=4. А юзер-службы cdp продолжат работать, хоть ползунок и откл.
Ван синк свц отвечает за синхронизацию почты календаря и контактов, можно старт=3 или 4, если не юзаете метро почту календарь.
Пм индекс индексирует контакты, если их нет или служба индексации отключена, должно само остановиться, но бывает и по инерции работает, если приложение контакты, телефон не удалены, остановить в службах, если индексация вообще отключена.
Впн сервис сервис пуш уведомлений, похоже жрущий сервис, в 1607 эта юзер служба не работает, пишет нечего делать, работает основная wpnservice с автостартом, её остановка или откл. перестанет работать входящие скайпа и т.п приложения метро, а так же локскрин уведомления, если они и так не отключены в шестеренке -система - уведомления. В криэйторс впн юзер служба уже работает, и ее остановка приводит к остановке/глюкам живых плиток. Возможно, эта юзер пуш служба решит проблемы с входящими, когда планшет спит, т.к на 1607 они не приходили в модерн стэндбай режиме (зато жрет во сне минимально), люди даже сон отключали на планшетах, дабы работал вайбер, скайп, вк..
А вот юнисторе и юзер дата сервисы нужны магазину, и он без них не работает, как в 170.. не знаю, но в предыдущих точно. Если винапдате служба отключена или магазин не нужен, пробуйте их отключать, я не отключал. И похоже, отвечают за данные учетки майкрософт для метро приложений, если разрешено.
В основном, как я понял, нужны при использовании учетки майкрософт, для локалки и лтсб их вообще можно удалить.
Я их не отключаю, т.к плитки и метро юзаю и мне очень нравится дизайн метро и старт на весь экран на планшете 8', просто замечательно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:28, 21-12-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А чтобы не создавались, по ссылке написно, что в криэйторс еще один парметр появился
UserServiceFlags=0 его юзать, а в 1607 и ниже основные отключить нужно службы, и выбранный запуск основных служб у юзер служб после ребута станет таким же, или после юзер службы вообще удалить в реестре, если так мешают, а бывает там их накапливается много, но не видно в консоли ммс. Но это не значит, что так было раньше, они и раньше были, незнаю, почему вы их не замечали.
П.с и еще одна есть служба MessagingService, видимо, за ммс смс, а может и не только, у меня всегда остановлена, может потому, что на планеште нет модуля связи. Вообще их состояние смотреть в диспетчере задач службы отсортировать по группе.

Последний раз редактировалось Vadikan, 24-12-2017 в 13:35. Причина: поправил название параметра реестра


Отправлено: 15:48, 21-12-2017 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Службы - [решено] Службы с шестнадцатеричными суффиксами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Неизвестные службы Mitran Microsoft Windows 10 1 15-10-2016 20:45
Службы - Службы - Службы Windows 8/8.1/8.1 Update morozoff Microsoft Windows 8 и 8.1 8 16-04-2014 01:27
Службы - Службы nik42403316 Тест-форум 1 27-09-2010 19:34
Службы в Windows zinteco Хочу все знать 8 22-03-2010 20:16
Службы - Службы gid_1100 Microsoft Windows 2000/XP 1 19-02-2008 10:27




 
Переход