Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Загрузка операционной системы через сеть без использования жесткого диска на клиенте

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Загрузка операционной системы через сеть без использования жесткого диска на клиенте

Аватара для Dosmod

Ветеран


Сообщения: 1213
Благодарности: 159


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем прет.
Нужно сделать чтобы ПК клиента выходили в сеть на сервер и загружали с него (сервера) свою операционную систему без использования на клиенте жесткого диска, то есть винчестера. Сеть ограничивается комнатой, ПК в ней имеют адреса типа 192.168.0.х, понятно, что маска подсети - 255.255.255.0. Машин в сети - 21. Клиентские компьютеры не имеют встроенной сетевой карты, по этому планируется загружать драйвера сетевых карт и необходимое ПО с дискет (слышал что это возможно). В качестве серверов есть два ПК: первый - Селерон 2.66 Ггц, 768 Мб ДДР2, второй - Пентиум4 3.00 Ггц, 1024 Мб ДДР2.
Какое По нужно использовать для осуществелия данной цели? Как это самое ПО настраивать для нашего случая? Если есть соответствующие ПО то для какой оно ОС ? (хотелось бы что-то сделать на Вин2003 или, если там будет попроще то, на Вин2008)
Буду очень благодарен за всевозможную помощ.
ЗЫ. долго искал подобную тему на этом форуме но как видите не нашел... если она всетаки есть то попрошу отправить меня туда ссылочкой

-------
пшшш пшшш


Отправлено: 19:51, 01-07-2008

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть вариант грузиться с CD. Тоже без Харда, но CD Linux. С него можно по РДП куда угодно выйти, в инете полазить...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 20:28, 01-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Dosmod

Ветеран


Сообщения: 1213
Благодарности: 159

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приношу извинения, забыл указать конфигурацию клиентских ПК. Первая половина компьютеров это - Пентиумы или Селероны от 100 до 400 Мгц, 64 Мб СИММ, второй типа это: Куриксы по 200 Мгц (или гдето так) 64 Мб СИММ. Винчестеры на всех типах ПК от 1го гига до 4х гиг. со скоростю вращения шпинделя 1300. СД приводы отсуствуют, имееться только флоп.

-------
пшшш пшшш


Отправлено: 20:34, 01-07-2008 | #3


Аватара для Dosmod

Ветеран


Сообщения: 1213
Благодарности: 159

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так что некто не знает как поднять єтот терминал?

-------
пшшш пшшш


Отправлено: 22:59, 02-07-2008 | #4

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dosmod, поищи в инете "бездисковые станции"

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 23:02, 02-07-2008 | #5


Аватара для Dosmod

Ветеран


Сообщения: 1213
Благодарности: 159

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо, буду искать по єтому запросу... но всетаки надеюсь что на єтом форуме мне помогут

-------
пшшш пшшш


Отправлено: 07:43, 03-07-2008 | #6


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dosmod, вот основноый ресурс по бездисковый раб станциям. Впринципе настраивать не оч сложно, когда то я пыался заниматься этим... Там есть готовые дистрибутивы и описание работы и настройки.

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 09:24, 03-07-2008 | #7


Аватара для Dosmod

Ветеран


Сообщения: 1213
Благодарности: 159

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо, уже разбираюсь)

-------
пшшш пшшш


Последний раз редактировалось Dosmod, 03-07-2008 в 20:17.


Отправлено: 18:09, 03-07-2008 | #8


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Dosmod, преждевсего надо уточнить, а смогут ли клиенты загружаться по сети, если сервер предоставит эту возможность.
Цитата Dosmod:
Винчестеры на всех типах ПК от 1го гига до 4х гиг. »
Установить на каждую машину ОС Linux и по RDP конектиться к серверу. Главное чтоб Иксы запустились.
Вобще технология следующая.
Есть DHCP сервер который отвечает на запрос пользователя. Каждому пользователю согласно какого-либо критерия (MAC адреса в частности) можно задать образ для загрузки по сети.
Загрузка возможна по PXE (и это хорошо) протоколу, или более старому tftpboot.
Честно, не возьмусь утверждать о возможности создания системы бездисковых станций полностью на Windows, но если брать Linux, то документации очень много. Возьмите Ubuntu и попробуйте поднять DHCP сервер. Вот кстати ресурс попался по теме. http://xgu.ru/wiki/PXE
Читайте, сравнивайте все что касается bootp, pxe, diskless, workstation, LTSP, dhcpd
madmax24, я бы поспорил, что это основной ресурс Мои попытки запустить бездисковую машину были не успешны. Времени разобраться не хватило, завалили другими проблемами

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 20:58, 03-07-2008 | #9


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LXA85, спорить не буду, внесу поправку, что это один из ресурсов Я чесно говоря тоже не разбирался с другими...

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 15:45, 04-07-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Загрузка операционной системы через сеть без использования жесткого диска на клиенте

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Создание системы из сервера и нескольких клиентов (компы без жесткого диска) qa20071 Хочу все знать 18 17-03-2009 09:51
Прочее - Как поднять сеть из двух компов без использования свитча? Fliker-09 Сетевые технологии 6 25-12-2007 21:25
Восстановление из образа Complete PC без использования диска Sparkster Microsoft Windows Vista 3 11-06-2007 02:59
[решено] Долгая загрузка операционной системы до регистрации пользователя GreyBor Microsoft Windows NT/2000/2003 48 02-03-2006 09:21
Загрузка операционной системы Orion Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 13 25-05-2005 05:09




 
Переход