Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Ubuntu 10.04. Проблемы с правами, пользователями и root

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Ubuntu 10.04. Проблемы с правами, пользователями и root

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ох, чего то я намудрил в этой убунте. Я только недавно начал разбираться в ней. Вот на днях заметил, что не могу создавать файлы в коренвой папке ('/'). Вот черт меня дернул написать в терминале эти аццкие слова:
Код: Выделить весь код
sudo chmod 777 '/' --recursive
. Ну мне сказали, что я этого сделать никак не могу, и я вырубил консоль.

Но что тут началось твориться... Сначала я заметил, что консоль на "sudo" отвечает: "sudo: must be setuid root". Далее, я не могу включить звук, я не могу заходить на свои жесткие диски (через папку media). Ну, думаю суть вы поняли. Короче лишился я всех прав на собственном компе. Что делать? =(

Отправлено: 06:46, 12-08-2010

 

Аватара для Shym

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 243
Благодарности: 56

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CHMOD также осуществляет управление битами SGID и SUID. Установленные атрибуты SUID и SGID позволяют запускать файл на выполнение с правами владельца файла или группы соответственно. Для SUID — вес 4000, а для SGID — 2000.

То есть вы выставили выше указанной командой на все папки и файлы в системе CHMOD 0777, и не удивительно что у вас теперь пишет "sudo: must be setuid root". Так как например на файле /bin/sudo обычно стоит CHMOD 4755, но вы изменили его на 0777... Думаю на истинный путь направил.

Да и ещё, у консольных команд всё же есть свой синтаксис, ключи ставятся непосредственно после слова chmod, то есть нужно было писать так:
Код: Выделить весь код
sudo chmod --recursive 777 '/'
А в нашем случае было легче вот так:
Код: Выделить весь код
sudo chmod -R 777 /
P.S. Это конечно глупые строки и писать их не стоит, просто как пример...

-------
Шумный.....
Автор оддонов


Последний раз редактировалось Shym, 12-08-2010 в 12:01. Причина: Орфография


Отправлено: 08:38, 12-08-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Ubuntu 10.04. Проблемы с правами, пользователями и root

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Redhat/Fedora - Запуск Apache с правами root NetWolf Общий по Linux 5 28-05-2010 17:46
Проблемы с пользователями!!! gambini Microsoft Windows NT/2000/2003 4 10-02-2010 09:01
Debian/Ubuntu - [решено] Пароль root в Ubuntu Snake070 Общий по Linux 2 25-03-2008 15:03
пароль root в Ubuntu Volv Общий по Linux 3 30-03-2007 07:47
Веб интерфейс с правами root WebCode Программное обеспечение Linux и FreeBSD 10 11-05-2005 19:14




 
Переход