Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Поддерживает ли моя система 3GB HDD, и можно ли клонировать старый винт на такой HDD?

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Поддерживает ли моя система 3GB HDD, и можно ли клонировать старый винт на такой HDD?

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Анонимус
Дата: 12-08-2014
Описание: Исправил GB на TB (ошибка осталась в нередактируемом заголовке)
У меня начал сыпаться старый винчестер на 1.5 TB (количество плохих и переназначенных секторов начало синхронно и быстро расти, когда их число достигло 46, я выключил компьютер и отключил винчестер). Сейчас я загрузился с установленной на второй SSD-диск резервной 64-bit Windows 8. Однако основная ОС на компьютере - 32-bit Windows 7, которая стоит на начавшем сыпаться (но ещё рабочем) 1.5 TB HDD. Я решил купить HDD на 3 TB, но прочитал, что моя система может не поддерживать HDD такого объёма. У меня материнская плата ASRock P55 Extreme с последней версией BIOS (2.70 от 9/1/2010). Возможно ли клонировать cодержимое старого 1.5 TB HDD на новый 3 TB HDD, так, чтобы 32-bit Windows 7 работала на нём так же, как и на старом?

Отправлено: 16:20, 12-08-2014

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Анонимус, HDD на 3 GB надо разбивать в GPT разметку. Но даже если Вы попытаетесь установить Windows 7 x64 у Вас ничего не получится потому, что для этого загрузка должна идти с UEFI. Но данная плата не поддерживает EFI загрузку. Поэтому на загрузочном должна быть MBR.

ЗЫ А зачем Вам такое излишество --- держать резервный SSD для Windows 8.1...???...
Ставьте хард на 3 GB вторым диском, что Вы собственно и делаете. И разбивайте его в GPT, чтобы полностью использовать пространство харда. А загружайтесь с SSD хоть с Windows 7 x32 (её можно предварительно на SSD перенести), хоть с Windows 8.1 (и переносить не надо --- уже есть).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:51, 12-08-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
А зачем Вам такое излишество »
Я держу SSD для того, чтобы ставить на него игры и программы, чтобы те быстрее работали. Стоящий на нём 64-bit Windows 8 (уже 8.1, я его обновил между постами) остался с тех давних пор, когда его можно было квазилегально активировать ключом от медиацентра, и получить квазилицензионный Windows. Он практически не использовался.

Цитата Tau_0:
загружайтесь с SSD хоть с Windows 7 x32 (её можно предварительно на SSD перенести) »
А разве возможно перенести данные с 1.5 TB HDD на 3 TB HDD, а 32-bit Windows 7 - на 256 GB SSD так, чтобы система продолжала работать как обычно, и ярлыки, установленные программы и всё прочее не слетело? Как я могу это сделать? Возможно ли сделать так, чтобы все программы и игры, установленные 32-bit Windows 7 без проблем заработали под 64-bit Windows 8.1?

Последний раз редактировалось Анонимус, 12-08-2014 в 19:34.


Отправлено: 19:27, 12-08-2014 | #3


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Анонимус, вариантов переноса/переустановки море...
Вы бы показали текущее разбиение из управления дисками.
Пуск ===> Выполнить ===> diskmgmt.msc

И для HDD и SSD покажите...

Может и переставлять по минимуму придётся. У Вас достаточно мощная MoBo --- не имеет смыла работать на ней в Windows 7 x32. Моё мнение --- Вам Windows 64 bit нужна...

ЗЫ А если не гнаться за дутыми терабайтами, а взять хард на 2 TB, то на такой перенести Вашу старую систему с 1.5 TB нет проблем. Хотя я всё равно Windows x64 бы поставил...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:12, 12-08-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да тут и показывать нечего.
Для SSD 238.13 GB один раздел, 350 MB - другой, этот второй раздел занят Windows 8 под какие-то свои нужды.
Для HDD - 1.5 TB первого раздела заняты файлами, которыми забит весь диск под завязку, ещё 100 MB второго раздела опять же заняты Windows 7.

Цитата Tau_0:
если не гнаться за дутыми терабайтами, а взять хард на 2 TB, то на такой перенести Вашу старую систему с 1.5 TB нет проблем »
Ну, если
Цитата Анонимус:
перенести данные с 1.5 TB HDD на 3 TB HDD, а 32-bit Windows 7 - на 256 GB SSD так, чтобы система продолжала работать как обычно, и ярлыки, установленные программы и всё прочее не слетело? »
или
Цитата Анонимус:
сделать так, чтобы все программы и игры, установленные 32-bit Windows 7 без проблем заработали под 64-bit Windows 8.1 »
, сделать можно без особого риска, то я предпочту сделать это. ОС, размещённая на SSD, будет работать шустрее, независимо от битности. Но если то, что я хочу сделать, слишком рискованно или невозможно, тогда другое дело.

Отправлено: 21:40, 12-08-2014 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Анонимус, а что у Вас такое особо ценное (из софта) установлено, что сложно переустановить на SSD, а файлы вытянуть на хард...???...

Не сложно скопировать 1.5 GB HDD (разметка MBR) на 3 TB HDD (разметка MBR), чтобы с харда можно было загружаться. Но в этом случае ~760 GB отсохнет, поэтому приобретать 3 GB хард не имеет смысла, а только на 2 GB.

ЗЫ Но ничто Вам не мешает разбить (в GPT) и отформатировать HDD 3 GB. Это под хранилище. А нужный софт потихоньку на SSD устанавливать. Есcно ярлыки будут другими и многое по другому станет. Емкости SSD на это дело с лихвой хватит...

ЗЗЫ Вообще эта тема для Клиентские ОС Microsoft --- там Вам скорее решение присоветуют...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:24, 12-08-2014 | #6


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Окей, хорошо. Я отменил заказ винчестера на 3 TB и заказал 2 TB Toshiba DT01ACA200. Но всё же - чем клонировать 1.5 TB диск на 2 TB? 'Acronis'ом или чем-то другим? Если будет ссылка на нормальный гайд по этому делу, с акцентом на том, как ничего не запороть - буду очень за неё благодарен.

ЗЫ Переходить на другую винду или переустанавливать эту для меня не вариант, я под семёркой уже 4 года сижу без переустановок, накопилась куча игр, программ, да даже одни закладки браузера и многолетнюю историю сообщений скайпа не хотелось бы потерять.

Последний раз редактировалось Анонимус, 13-08-2014 в 16:27.


Отправлено: 14:19, 13-08-2014 | #7


Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Анонимус, Всё что вы перечислили можно забэкапить и синхронизировать с учёткой ,а затем восстановить в новой системе

-------
спец по мягкому металлу - по хлебу и по салу

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:23, 13-08-2014 | #8


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berton:
Всё что вы перечислили можно забэкапить и синхронизировать с учёткой ,а затем восстановить в новой системе »
Но как? Никогда не слышал о чём-то подобном. Пожалуйста, назовите хотя бы программы, которые так умеют, я поищу по ним в гугле.
И возможно ли таким образом перенести всё с 32-bit Windows 7 на 64-bit Windows 8, или придётся ограничиться той же 32-bit семёркой, но установленной на SSD?

Хотя эта возможность очень интересна, но всё же я сначала просто клонирую старый HDD на новый, избавив себя от риска, что всё посыпется прямо в момент такого переноса, а уже потом попробую воспользоваться упомянутой вами возможностью.

Последний раз редактировалось Анонимус, 13-08-2014 в 16:26.


Отправлено: 16:08, 13-08-2014 | #9


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Анонимус, можно сделать посекторнуюкопию сверхточную копию Вашего старого харда на новый. Но мне такое решение по целому ряду причин не нравится:

1. У Вас на харде только один раздел (100 MiB скрытый системный мы не рассматриваем...). Получается, что ВСЕ яйца (Windows и пользовательские данные) Вы складываете в одну корзину... На мой взгляд, это плохо потому, что при отказе/неудаче накроется ВСЁ. Лучше систему установить на отдельный раздел...

Поэтому я ждал, что кто-нибудь конкретно присоветует Вам удобный способ сохранения настроек в отдельный раздел. Я сам не знаю, и добрые самаритяне не объявляются...

2. Хорошо бы было перенести их на SSD --- на х64 Windows. --- Жалко загрублять машину x32 Windows 7...

Но если невтерпёж, скачайте дисковый редактор DMDE и с его помощью скопируйте данные. В отличие от акронис этот редактор не боится сбойных секторов...

1. Скачайте дисковый редактор DMDE --- редактор прост и не требует установки. --- Запишите его на флешку или SSD. Всё будем делать из-под SSD.
DMDE - DM Disk Editor and Data Recovery Software
GUI for Windows

2. В DMDE покажите скрин окна Разделы диска для старого харда 1.5 GB.
См. первую картинку

ЗЫ Мне эта информация нужна. На пару постов моего гайда осталось... Но лучше подождите или обратитесь в другую ветку... --- Ну, не нравится мне, как оно у Вас было...

Отправлено: 18:51, 14-08-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Поддерживает ли моя система 3GB HDD, и можно ли клонировать старый винт на такой HDD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Поддерживает ли Windows 8 UEFI, и можно ли заменить старый BIOS disb Microsoft Windows 8 и 8.1 5 27-05-2013 17:00
Поддерживает ли ECS 848P-A (2.0), HDD SATA-3 workhome777 Материнские платы и память 5 26-07-2011 14:08
HDD - Внешний HDD (USB) можно ли разбить на разделы? sashadeg Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 07-02-2011 23:11
RAID - Можно ли считать информацию с HDD объединенных в RAID если MB не поддерживает его Mikhan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 10-09-2010 10:27
[решено] Старый компьютер: проблема с поддержкой HDD, стоит ли перепрошить BIOS? Datum Материнские платы и память 8 03-05-2008 21:15




 
Переход