Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 - bitlocker + домен

Ответить
Настройки темы
2012 - bitlocker + домен

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Есть домен уровня 2008 R2
Поступила задача от руководства - шифровать данные на некоторых компьютерах пользователей
На ум сразу пришел bitlocker
Что мне нужно:
1) Шифровать раздел
2) Аутентификация без дополнительных сложностей (типа пин кодов, токенов)
3) Самое главное, чтобы без домена невозможно было расшифровать том, даже используя токены/пинкоды/TPM

Теперь по пунктам
Первый пункт достижим сам собой
Второй пункт, судя по информации из интернетов, достигается только с использованием модуля TPM - так ли это? или без этой платы можно это реализовать?
Третий пункт, если я выдерну локалку с компа, смогу ли я расшифровать том с TPM/USB носителем/Пин кодом???
Вобщем как сделать так, чтобы без домена информацию невозможно было расшифровать?

Отправлено: 15:43, 14-09-2015

 

Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nanervax:
Вобщем как сделать так, чтобы без домена информацию невозможно было расшифровать? »
А если заберут вместе с КД?

Цитата nanervax:
Поступила задача от руководства - шифровать данные на некоторых компьютерах пользователей »
Бюджет?
Исходя из этого будет актуальность пункта 2
Цитата nanervax:
2) Аутентификация без дополнительных сложностей (типа пин кодов, токенов) »
Цитата nanervax:
3) Самое главное, чтобы без домена невозможно было расшифровать том, даже используя токены/пинкоды/TPM »
терморектальный криптоанализ слышали?

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 21:01, 14-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Бюджет пока не будем трогать, нужно хотя бы узнать, без TPM это реализовывается?

Отправлено: 09:23, 15-09-2015 | #3


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nanervax:
Бюджет пока не будем трогать »
Цитата nanervax:
Аутентификация без дополнительных сложностей (типа пин кодов, токенов) »
Когда-то читал про SOPHOS.
Может то, что Вам нужно.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 20:48, 15-09-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо.
Получается с помощью битлокера только с TPM модулем, все ли подходят, или есть нюансы? есть ли грабли? есть ли вероятность взлома самого TPM?

Отправлено: 09:25, 16-09-2015 | #5


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А Вы не пробовали подойти к проблеме с другой стороны:
Цитата nanervax:
шифровать данные на некоторых компьютерах пользователей »
убрать информацию с этих ПК? Взять железяку, установить вне досягаемости, туда site-to-site ipsec туннель с офисом, и хай там инфо лежит. Ну и вариации...

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 20:55, 16-09-2015 | #6


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да я могу так сделать, но нужно защищать информацию, которую юзер генерирует сегодня же, т. е. создал он документик, и нужно сразу его шифровать, принудить все перемещать по туннелю на удаленное хранилище конечно можно, я даже могу это делать logoff скриптом, но если он создаст множество файликов, это загрузит канал и будет долгий logoff, а теперь представить что таких будет 10-20 человек...

Отправлено: 21:32, 22-09-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поднял тестовый компьютер (win 10), настроил групповые политики домена на сохранение паролей для расшифровки ключей, так же настроил там политику "не включать bitlocker пока информация по восстановлению не сохранится в AD DS"
На тестовом сделал gpupdate /force, ребутнулся
Стал шифровать, после окончания полез в AD, вкладки BitLocker Recovery в объекте-компьютер не обнаружил
При перезагрузке компьютера в автономном режиме (без lan кабеля) ввел пароль битлокера, появился logon экран, дальше уже не прошел ввиду отключения кеша учетных записей политикой
Домен уровня 2008 r2, вроде на technet написано что для этого случая схему трогать не требуется..
Есть идеи?

Последний раз редактировалось nanervax, 28-09-2015 в 16:00.


Отправлено: 15:43, 28-09-2015 | #8


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nanervax,
Цитата nanervax:
BitLocker Recovery в объекте-компьютер не обнаружил »
Компонент BitLocker Recovery Password Viewer на КД установлен?

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Отправлено: 14:07, 30-09-2015 | #9


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, поставил нужные роли/фичи, ковыряю, еще планирую запустить network unlock, это позволит, как я понимаю, делать анлок только при соединении с контроллером домена..

Отправлено: 11:19, 01-10-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 - bitlocker + домен

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Bitlocker. Установка. Администрирование. amadeuzz Microsoft Windows 7 1 01-07-2014 16:37
Вопрос - по BitLocker`у sergav Защита компьютерных систем 0 29-02-2012 18:28
Разное - [решено] BitLocker Sirko9 Тест-форум 3 17-10-2011 10:55
Установка - BitLocker & RAID interminable Microsoft Windows 7 4 23-09-2011 14:59
Установка - Установка BitLocker VladimirB Microsoft Windows Vista 14 11-02-2007 21:24




 
Переход