Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - Как получить права на файл или реестр из командной строки и вернуть всё как было

Ответить
Настройки темы
Доступ - Как получить права на файл или реестр из командной строки и вернуть всё как было

Аватара для hb860

Идиот


Сообщения: 1125
Благодарности: 419

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Этот вопрос я часто слышу от знакомых, в личку ОСЗОНЕ, и среди посетителей форума он явно актуален. Кто-то готовит пакеты оформления и меняет файлы, кто-то вносит правки в защищенные области реестра, кто-то просто мечтает стать Вадимом Стеркиным :D
Я неоднократно слышал просьбы добавить функциональность "овладевания" из командной строки в TakeOwnershipEx. Но нет. Я не буду изобретать велосипед.
Всем, кому актуальна данная задача, я рекомендую воспользоваться утилитой SetACL: http://helgeklein.com/

Со своей стороны я постарался подготовить краткий обзор с практическими примерами, который позволит пользователю быстро войти в курс дела:
SetACL: получаем права доступа на реестр или файл из командной строки

-------
http://feeds.feedburner.com/Winreviewru.1.gif
Горячие клавиши Windows 8 | Все программы, которые я разработал| Гаджеты для Windows 8

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:26, 11-01-2011

 

Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В любом случаи мне непонятно, почему нужно делать постоянно дополнительные телодвижения для того, чтобы администрировать свой же компьютер с учётной записью администратора - Windows 7 в этом плане явно проигрывает. Написано в описании группы Администраторы "имеют полные, ничем неограниченные права доступа к компьютеру или домену", то на деле всё почему-то наоборот...

-------
Microsoft Windows - Because you have no choice ;-)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:58, 11-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата myhouse_1991:
В любом случаи мне непонятно, почему нужно делать постоянно дополнительные телодвижения для того, чтобы администрировать свой же компьютер с учётной записью администратора - Windows 7 в этом плане явно проигрывает. »
Почему проигрывает? Она выигрывает за счет укрепления безопасности, что достигается введением системной учетной записи TrustedInstaller. Администрировать компьютер вам это не мешает, кстати. Мешает это лишь тем, кто пытается вносить изменения в системные файлы и разделы реестра, но это не предусмотрено нормальными сценариями использования ОС. Кто хочет, тот лезет, ковыряет и отвечает за последствия.

Цитата:
ИД безопасности TrustedInstaller

В операционных системах Windows Server® 2008 и Windows Vista® большинство файлов операционной системы принадлежат ИД безопасности TrustedInstaller, который является единственным ИД безопасности, имеющим полный контроль над ними. Цель состоит в том, чтобы предотвратить автоматическую замену файлов операционной системы процессом, работающим в качестве административного или под учетной записью LocalSystem. Чтобы удалить файл операционной системы, необходимо стать владельцем этого файла, а затем добавить для файла элемент управления доступом (ACE), который разрешает удалить его. Это помогает защититься от процесса, работающего под учетной записью LocalSystem и имеющего метку целостности System; процесс с более низким уровнем целостности не сможет повысить свой уровень для смены владельца файла операционной системы. Например, некоторые службы могут работать со средним уровнем целостности, даже если они работают под учетной записью LocalSystem. Такие службы не могут заменять системные файлы, что предотвращает возможность использования службы для замены файлов операционной системы.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:08, 11-01-2011 | #3


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Почему проигрывает? Она выигрывает за счет укрепления безопасности, что достигается введением системной учетной записи TrustedInstaller.
Это всё сказываются привычки с Windows XP. Я там обычно работаю от пользователя с пониженными привилегиями, а когда нужно что-то "проадминистрировать" - использую повышенные привилегии, где все двери уже открыты. В новой реализации придется ещё и отпирать некоторые двери вручную и при этом не забывать закрывать...

Цитата Vadikan:
Мешает это лишь тем, кто пытается вносить изменения в системные файлы и разделы реестра, но это не предусмотрено нормальными сценариями использования ОС.
Например: редактирование CLSID в HKLM с целью добавления нового контекстного меню считается ненормальным использованием ОС?
А из изменений файлов - я лишь подмениваю utilman.exe на диспетчер задач (но не напрямую - я делаю вид, что хочу Debug'нуть процесс), чтобы иметь возможность запускать его после нажатия CTRL+ALT+DEL и Win+U. Это мне нужно, когда теряю контроль над своим рабочим столом из-за какой-то программы, но я знаю, что нажатия CTRL+ALT+DEL нельзя перехватить обычным способом и он сменит рабочий стол на другой, где я смогу "прикончить" нарушителя.

-------
Microsoft Windows - Because you have no choice ;-)


Отправлено: 22:51, 13-01-2011 | #4


Аватара для Avalanche

Старожил


Сообщения: 256
Благодарности: 25

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата myhouse_1991:
Windows 7 в этом плане явно проигрывает »
могу угадать, линукс даже если и жил на вашем компьютере, это было минут 5-7, не больше. после проигрыша вин хп в плане безопасности ( ) был успешно удален с фразой "пойду дальше думать, из-за чего у меня там хп лагает".

-------
это известная проблема!


Отправлено: 23:08, 13-01-2011 | #5


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avalanche:
линукс даже если и жил на вашем компьютере
Я предпочитаю устанавливать дистрибутив, а не голое ядро. Первый дистрибутив Debian у меня долго не жил - столкнулся после установки на проблему с неправильным отображением кириллицы в консоле (нужно было UTF-8 на KOI8-R поставить), пытался решить, пока не получилось т.к. после установки другой кодировки столкнулся с другими проблемами...

Цитата Avalanche:
"пойду дальше думать, из-за чего у меня там хп лагает".
У меня компьютер всегда работает в режиме энергосбережения и при 750 MHZ вместо 1500 MHZ прекрасно работает.

P.S. Да и кроме того у них даже в редакторе реестра до сих пор нельзя путь писать вручную и нет поддержки COPY/CUT/PASTE...

-------
Microsoft Windows - Because you have no choice ;-)


Отправлено: 23:26, 13-01-2011 | #6


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата myhouse_1991:
Например: редактирование CLSID в HKLM с целью добавления нового контекстного меню считается ненормальным использованием ОС? »
Конечно, нет. Это не предусмотрено разработчиками системы в качестве пользовательской функции, а подавляющему большинству пользователей это вообще не нужно. Но эта возможность существует, и ее можно использовать. И я не вижу ничего страшного в том, что по умолчанию администратор не может сделать это беспрепятственно. Вы же разобрались, как это сделать, и это было не так уж сложно.

Цитата myhouse_1991:
Это всё сказываются привычки с Windows XP. »
Я заметил. Года через 3-4 от них не останется и следа, а именно столько и работают на новой платформе люди, сразу перешедшие на Vista

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:33, 13-01-2011 | #7


Аватара для hackroute

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avalanche:
могу угадать, линукс даже если и жил на вашем компьютере, это было минут 5-7, не больше. после проигрыша вин хп в плане безопасности »
незнаю что вы так про линукс то сразу... там под sudo или su можно делать все... ведь там админ бог, а вот в виста и 7 уже админ никто... также и система "запустить от имени администратор"

неповерите пытался установить виндовблиндс, под конец установки выдает что мол у меня нет прав админа, хотя запускал из под учетки админ и из обычной но от имени админа, становился владельцем всего винта, получал полные права на всё, однако установить так и несмог... если я запускаю от админа наверно же надо понимать что я это делаю сознательно, если прога хочет заменить защищенные файлы спроси меня какие файлы или создай список, нет молча доступ закрыт и всё... в винде явно нехватает нормально распределения прав где же тот самый судо который нас спасёт

спасибо за сетацл добавил в меню ДосНавигатора, терь стало гораздо удобнее и быстрее работать с сисфайлами, або уже думал придется самому такую вещь писать, слава богу забрел сюды

-------
HackRoute

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:42, 24-02-2011 | #8


Аватара для gokors

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Удобная утилита для этих целей (русский интерфейс и бесплатность) - TakeOwnershipEx. Забираем здесь.

Отправлено: 13:39, 25-02-2013 | #9


Аватара для Vancouver

Ветеран


Сообщения: 8502
Благодарности: 1586

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gokors, это сайт hb860

-------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." © Korzh


Отправлено: 14:03, 25-02-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - Как получить права на файл или реестр из командной строки и вернуть всё как было

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - TakeOwnershipEx. Получить права на файл и вернуть всё, как было. hb860 Microsoft Windows 7 18 02-04-2024 17:57
CMD/BAT - [решено] Как получить права на папку\файл в Windows Seven через батник? Pozia Скриптовые языки администрирования Windows 7 08-12-2009 21:47
[решено] Как получить данные в скрипт из командной строки? madmasles AutoIt 2 27-11-2009 15:50
Как в Omni Page распознавать файл переданый в качестве параметра командной строки madmax24 Программное обеспечение Windows 8 07-06-2007 19:59
[решено] Как менять права на каталоги и файлы с командной строки BarNet Microsoft Windows 2000/XP 3 22-09-2006 18:22




 
Переход