Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Опасно ли использование кнопки Reset?

Ответить
Настройки темы
[решено] Опасно ли использование кнопки Reset?

Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Morpheus
Дата: 21-03-2012
Что-то не нахожу вменяемой информации.
Теоретическая ситуация - машина зависла или наоборот что-то активно записывает на диск и дико при этом тормозит, жмём Reset на корпусе системника. Какие риски при использовании такой жесткой перезагрузки? Что несохранённых данных в большинстве случаев лишаемся - это понятно, а что ещё? Есть ли риск повреждения HDD? ФС - NTFS.
Раньше это было практически табу, а как сейчас?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:42, 21-03-2012

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


CyberDaemon, Дык там сказано
Цитата Morpheus:
Теоретическая ситуация »

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:40, 21-03-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
А на AT-машинах она была такого же размера, как кнопка TURBO »
Ага, а рядом индикатор "скорости" размером с эти 2 кнопки

Цитата Ment69:
Дык там сказано »
Да-да-да, может кто-то просто сидит жмёт раз в 5 минут ради развлечения. Все ведь сходят с ума по-своему

Всем спасибо за ответы, более-менее прояснилось.
Откуда тогда растут ноги у страшилки, которой в своё время меня пугали, мол "будешь так перезагружать (выключать), головка может царапнуть по блину"?

Отправлено: 11:47, 21-03-2012 | #12


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Откуда тогда растут ноги у страшилки, которой в своё время меня пугали, мол "будешь так перезагружать (выключать), головка может царапнуть по блину"? »
Ключевое слово тут ВЫКЛЮЧАТЬ. Из той далекой эпохи, когда винты были большие и тяжелые, а байтов на них помещалось всего ничего. И не умели они при пропадании питания шустренько отвести головки в зону парковки. Хотя тогда были такие головки и такие блины, что винта не сильно расстраивало, если головка приземлится где-нибудь в середине диска

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:57, 21-03-2012 | #13


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
Хотя тогда были такие головки и такие блины »
и сектора, головки в биосе ручками прописывали

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:01, 21-03-2012 | #14


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
и сектора, головки в биосе ручками прописывали »
Необязательно В БИОСе были готовые предустановки для неких сферических в вакууме винтов

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 12:04, 21-03-2012 | #15

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Есть ли риск повреждения HDD? ФС - NTFS »
Всегда пользуюсь кнопкой Reset (если она есть) и еще не разу проблем не возникало, т.е. ничего не слетало и не ломалось. Мне кажется, что если что-то слетело, то это просто не повезло (лично у меня такого случая еще не было).

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 12:16, 21-03-2012 | #16


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё понятно, спасибо!
Цитата CyberDaemon:
Из той далекой эпохи, когда винты были большие и тяжелые, а байтов на них помещалось всего ничего. »
Страшилка времён FAT16 и постепенного прихода FAT32. WD Caviar на 6448.6MB до сих пор на полке лежит
Цитата CyberDaemon:
Хотя тогда были такие головки и такие блины, что винта не сильно расстраивало, если головка приземлится где-нибудь в середине диска »
Хм, а с BB боролись регулярно...

Отправлено: 12:24, 21-03-2012 | #17


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
WD Caviar на 6448.6MB »
Ну, это уже большой винт! Эти уже давно знали, что такое автопарковка. А вот если запятую на два знака влево перенесешь - получишь Большой Тяжелый Мощный. У меня было два seagate на 40 и 70 Мб, которые стояли в паре. Здоровенные такие, пятидюймовые и тяжеленные. Так вот винт, стоящий слейвом, при включении машины не запускался до тех пор, пока мастер не раскрутится. Как только мастер разгонялся, слейв переставал ждать и тоже начинал раскручивать диск. А выключались они со звуком стального шарика, падающего на стальную плиту - звонкий такой ЦОК-Цок-цок! И вот один из этих винтов мы разок при переноске в пакете приложили об бордюрный камень, сколов кусочек этого самого камня и оставив царапки на корпусе винта. Подумали - хана винту. А оказалось, что тот нимало не огорчился и не поймал бедблоков

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 12:47, 21-03-2012 | #18


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyberDaemon, пятидюймовых не застал, а трёхдюймовую 80-ку (80 MB) помню хорошо. Не знаю, может так попадал "удачно", но практически на каждом винте того времени спустя какое-то время появлялись бэды И у меня и у знакомых.

Отправлено: 13:02, 21-03-2012 | #19


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
и сектора, головки в биосе ручками прописывали »
Цитата CyberDaemon:
Необязательно В БИОСе были готовые предустановки для неких сферических в вакууме винтов »
И на каждый диск клеилась бумажка с Bad Block Table .

Отправлено: 16:59, 21-03-2012 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Опасно ли использование кнопки Reset?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Не выключается кнопки Power и Reset AvP78 Хочу все знать 10 09-06-2011 01:40
[решено] SiKernel.dll - опасно ли? medvedkovo Лечение систем от вредоносных программ 2 14-12-2010 09:46
Debian/Ubuntu - Неправильно работает Numpad: кнопки '+50,' работают как кнопки мыши Viktorr Общий по Linux 0 29-04-2009 20:40
[решено] Использование кнопки с точкой (ну это как поставить галочку=) sashadeg AutoIt 6 21-04-2009 11:43
Ветеринария - опасно для жизни :) ShadowLabs Юмор 1 23-09-2008 00:17




 
Переход