Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, странный у него Калаш.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:44, 20-09-2018 | #1251



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Газовая трубка снизу - это, похоже, пулемет Калашникова:


Отправлено: 22:01, 20-09-2018 | #1252


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
пулемет Калашникова »
Сам же видишь - никакого сходства.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:51, 20-09-2018 | #1253


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тайны о древней цивилизации майя, которые открылись недавно

Когда речь заходит о цивилизации майя, в первую очередь в голову приходят человеческие жертвоприношения и пирамиды в джунглях. На самом деле, есть много других интригующих и уникальных аспектов этой давно исчезнувшей культуры, которые буквально недавно обнаружили ученые. Найденные руины позволили узнать о необычных городах и о том, как ими управляли в то время. А бесценные предметы искусства обеспечили понимание нюансов повседневной жизни и культуры майя. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:23, 23-09-2018 | #1254


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему европейцы русский штыковой бой стали называть негуманным



Благодаря фотографиям английского репортера Роджера Фэнтона, мы более чем через полтора века можем узнать, как выглядели участники Крымской войны (1853- 1856 гг.).

На них хорошо заметно одно из главных преимуществ войск союзной коалиции - винтовки нового поколения, имевшие нарезные стволы. Этим оружием в тот период была вооружена большая часть войск союзной коалиции - французов и англичан.

Ружья, имевшие нарезные стволы, были гораздо точнее и дальнобойнее, чем гладкоствольные ружья, которыми были вооружены наши солдаты. Из-за этого русские войска несли большие потери еще до того, как им удавалось сблизиться с противником и использовать свой главный козырь - штыковой бой.
Скрытый текст
...
В русской армии штыковой бой был традиционно сильной стороной. Ещё Суворов говорил: " Пуля дура, штык молодец". Действия штыком европейцами считались самыми зверскими, их боялись. В русских войсках одним из приемов штыкового боя был отработан удар штыком в живот.

Приём выполнялся следующим образом: удар штыком наносился в живот, потом приклад опускался. Конечно же, при таком ударе шансы выжить были равны нулю. Вылечить такую рану не было никакой возможности.

На Первой Женевской Конвенции, которая состоялась в августе 1864 года, подобный удар штыком был признан негуманным, вызывающим излишнее страдания. По согласованию сторон он был запрещён.



Теперь в тактике штыкового боя русской армии отрабатывается другой штыковой удар, более " гуманный" - удар штыком в грудь. Удар наносился в грудь снизу вверх. Это был короткий выпад, и важно было сразу же выдернуть штык, без отхода. Требовалось делать минимум движений, чтобы противник не успел схватиться за твое оружие. В противном случае нападающий имел шансы остаться без оружия.

Конечно, в русском штыковом бои было отработано множество ударов. Приемы работы штыком в русских войсках окончательно сформировались после русско-японской войны (1904-1905гг).

Штыковой бой не терял свою актуальность. В Крымскую войну, несмотря на то, что в этот период был серьезный прорыв с точки зрения огнестрельного оружия, очень много было осечек, порядка процентов, поэтому рукопашный штыковой бой и тогда являлся одним из самых надежных способов достижения необходимых результатов.

Конечно, запрещение на Женевской Конвенции штыкового удара в живот и заменой его на более "гуманный" удар в грудь еще не означало, что он перестал применяться. На поле боя солдат сам определял, каким способом ему уничтожить противника, и при этом сохранить свою жизнь.



Ведь всем известно, что, несмотря на Женевские договоренности, все противоборствующие стороны постоянно их нарушали. К примеру, во времена Первой Мировой войны войска Тройственного Союза применяли запрещённые разрывные пули.

У попавших в плен немецких и австрийских солдат почти не было шансов выжить, если у них находили патроны с разрывными пулями. Солдаты сами решали, какое оружие «гуманное», а какое негуманное. Видимо, по этой причине во время Первой Мировой войны среди пленных солдат практически отсутствовали огнеметчики.

Отправлено: 21:45, 24-09-2018 | #1255


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Живых затолкали в паровозную топку». Почему коммунисты потеряли Приморье и при чем тут украинские националисты

Парламентская демократия, межпартийные коалиции, честные выборы и свободная пресса — все это в нашей стране уже было. Но происходило это почти сто лет назад и только на российском Дальнем Востоке. Почему Ленин долго терпел существование независимой Дальневосточной республики, охватывающей огромную территорию от Байкала до Тихого океана? Как кровавая драма в небольшом приамурском городе вызвала громкий международный скандал? Кто обрек на мучительную смерть Сергея Лазо? Почему среди белых генералов Приамурья не нашлось русского Франко, а наш Дальний Восток не стал предшественником антикоммунистического Тайваня? Когда на самом деле закончилась Гражданская война, подлинная история которой еще не написана? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Василий Цветков. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:43, 25-09-2018 | #1256


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Три забавных истории про первые танки



Привожу только третью:

Чудеса русской журналистики

В том же году в петроградском журнале "Нива" появилась статья о новом британском чудо-оружии. О мучительных терзаниях британских сэров по выбору фальшивого названия "Танк" русские повелители пера еще не знали.
...
По совпадению, наш издатель увидел в танках те же самые черты, что и британцы. То есть, самым близким описанием казалась емкость для воды.

Легко представить лицо британского посла в России Бьюкенена когда с утренней почтой он получил очередной номер "Нивы". На обложке была не без мастерства выписана художником наступающая гордость английской армии - новые танки.

Набранный крупным шрифтом заголовок гласил: "Самоотверженная атака британских самобеглых Лоханей!". Занавес.

Отправлено: 20:16, 25-09-2018 | #1257


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Осмысленный русский бунт. Какой цели добивался Емельян Пугачёв?

245 лет назад, 28 сентября 1773 г., могущественная Российская империя была поставлена на грань гибели. Сделало это несколько десятков человек — столько их было утром того дня. Вечером их стало 300. К концу недели — несколько тысяч. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:31, 28-09-2018 | #1258


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
могущественная Российская империя была поставлена на грань гибели
Ох уж мне эти сказочники…

Отправлено: 20:04, 28-09-2018 | #1259


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Ох уж мне эти сказочники… »
Может и сказочники, но давить отправили лучшие силы и даже реку переименовали. Не шпану по деревне гоняли.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:26, 28-09-2018 | #1260



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход