Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 14-07-2023
Описание: вернул потерянные изображения в шапку
Предыдущее обсуждение - Помогите выбрать блок питания. Часть I (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору блока питания для ПК.

Ссылки по теме:
  • Разъемы, контакты, защиты и подключение БП

    Разъемы и их нагрузка:
    Скрытый текст

    1) - Разъем для подключения Флоппи-дисковода и, иногда, некоторых плат расширения (например звуковые карты). Максимальная нагрузка на контакты - 2А. Суммарная мощность - 34 ватта
    2) - Разъем "Molex" для подключения старых HDD, CD\DVD приводов, периферии. Нагрузка на контакты - 11А, мощность - до 187 ватт на разъем полностью
    3) - Разъем для подключения устройств с интерфейсом "SATA". На каждый провод выделено по три контакта в разъеме. Нагрузочные характеристики соответствую разъему "Molex"
    4,5) - Разъем 6+2pin и 6pin для подключения питания видеокарт. Совместим с видеокартами имеющими 8pin питание и 6pin - (два контакта не задействуются). Мощность нагрузки от 75 до 280 ватт (6pin) или от 150 до 430 ватт (8пин) в зависимости от примененных контактов - подробнее: Разъём дополнительного питания видеокарт PCI-E
    6,7) - Разъем 8pin или разделяемый 8pin (4+4pin) для питания процессора. Нагрузка от 192 до 288 ватт для 4pin.
    8) - 24-контактный основной разъём для подачи напряжения на материнскую плату. Может иметь отсоединяющиеся 4pin (20+4pin) для совместимости со старыми материнскими платами. Максимальная сумаарная нагрузка на разъем от 373 до 684 ватта в зависимости от примененных контактов.
    PS: К сожалению, производители не указывают тип примененных контактов в своих изделиях, поэтому лучше ориентироваться на минимальную цифру и не превышать ее.

    Напряжения БП
    Скрытый текст

    При просадке до 11.6 многие современные видеокарты и другие устройства уже могут работать не корректно. "Старые" модели видеокарты и материнских плат были менее чувствительны к питающему напряжению и могли достаточно безболезненно переносить такие "подарки от БП". При повышении напряжения выше 12.5В существенно повышается нагрев некоторых узлов, что увеличивает риск выхода из строя.
    PS: Напряжения БП измерять только мультиметром. Программы (Аида и прочие) часто выдают некорректные значения

    Технологии и защиты:

    OCP - Защита от перегрузок по току
    OTP - Защита от перегрева
    SCP - Защита от короткого замыкания
    OVP - Защита от повышения напряжения
    OPP/OLP - Защита от перегрузки силами микроконтроллера
    UVP - Защита от понижения напряжения
    SIP - Защита от бросков напряжения\тока

  • New PSU Tier List - самый свежий и полный рейтинг БП //cultists.network, нужен ВПН для РУ-сегмента; спасибо, fox_cub
  • New Описание стандарта ATX 3.0 (Eng) //tomshardware.com; спасибо, fox_cub
  • New БАЗА ДАННЫХ СЕРТИФИКАТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УРОВНЯ ШУМА (Eng) Cybenetics Labs-EFFICIENCY & NOISE LEVEL CERTIFICATIONS DATABASE //cybenetics.com; спасибо, fox_cub
Архивные ссылки



Связанные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:48, 01-02-2002

 

Аватара для hrdCore

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub
Скрытый текст
Цитата fox_cub:
Коллега, Вы часом не забыли о своем обещании дать развернутый ответ по этому вопросу? »
конечно не забыл. Я ведь и указал ранее
Цитата hrdCore:
Чтобы далее сообщения не вырастали в летописи, вопрос - по этим пунктам какие-то еще моменты есть? По остальным будет чуть ниже. »
Раз по тем пунктам вопросов нет, то конечно перейдем дальше.

Насчет малой информативности таких тестов вообще (а не конкретно какой-то модели БП):
Начнем с тестирования уровня шума. Обороты вентилятора в БП регулируются от температуры (только у некоторых вариантов - комбинированное управление от мощности и температуры). Соответственно тесты на открытом стенде в этом случае малоинформативны, т.к. тихий (по табличкам и по обзорам на открытом стенде) БП может оказаться не совсем тихим в компьютере конечного пользователя. Желательно смотреть как раз обзоры, в к-рых БП тестируется при повышенных (относительно открытого стенда) температурах. Такие есть. Причем такое тестирование рекомендуется и по стандарту.
Вот на примере очень даже хорошего БП Seasonic Snow Silent 750


и вроде как неплохой тест

но...

уже не так все радужно.

Другой пример - Zalman ZM750-EBT




БП выбраны чисто для примера. И таких примеров немало. В то же время есть модели, к-рые достаточно тихие и при таких условиях.
Другой момент, к-рый не показывает такое упрощенное тестирование:
на примере Chieftec APS-550CB

по рассматриваемой упрощенной методике:
В "плюсах" - Высокие мощностные характеристики (максимальная нагрузка при тестировании по нашей методике – 500 Вт);
Отличные шумовые характеристики (блок сложно расслышать при любом уровне нагрузки);
Высокий показатель КПД (85-88%);
Наличие всех необходимых разъемов для производительной системы с одиночной видеокартой;
Модульная конструкция.
В "минусах" - Нестандартные габариты корпуса (длина увеличена на 15 мм).
И все? Все минусы?
А то что при нагрузках (причем не максимальных и также на открытом стенде) у этого БП перегрев

в таком обзоре как раз и не увидишь
Вот и "Отличные шумовые характеристики" и "Высокие мощностные характеристики" - к-рые этот БП и не выдаст. Не говоря уже о фигового качества конденсаторах, применяемых в данном БП.
И этот момент уже указывал ранее на этом форуме

И это лишь в основном затронул по замерам уровня шума. Здесь нужно еще разъяснять, что нет норм замеров по стабилизации, уровня пульсаций, и т.д. и т.п. (об этом будет позже, если интересно)

Последний раз редактировалось hrdCore, 12-12-2016 в 15:27.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:20, 12-12-2016 | #521



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
Полноценные тесты можно найти на hardwaresecrets, jonnyguru, kitguru, tomshardware, hardwareinsights. На оверах по поводу этого обзора даже автор пишет - что это "упрощенная экспресс методика" тестирования. Это поверхностный взгляд на БП. Поэтому вам и говорилось - что если копнуть глубже - то по-любому будет за что придраться к вашему БП. Нет идеальных БП, так как их разрабатывают и делают не идеальные люди. Можно найти лучше модель, чем ваша - но там тоже будет какой то недочет, это факт.
Поэтому я не вижу смысла в вашем споре. Хотите считать, что ваш БП идеал во всех смыслах этого слова - считайте. Это ваше право. Но он не идеален, как и все другие. Очень хороший, качественный, надежный, но не идеальный. И Сисоник не единственный в мире, кто выпускает блоки топ сегмента. Отличие сисоника от других брендов лишь в том - что у него нет откровенно бюджетных моделей. Даже самая дешевая по их меркам модель может быть на уровне топовых от других "брендов". И то, что у других производителей нет БП, который может составить достойную конкуренцию Сисонику - тоже нельзя. »
Спасибо за пример ПОЛНОЦЕННОГО теста, но какого рожна приписывать мне то чего я не говорил? Где и когда я утверждал что Seasonic X650 - "идеал во всех смыслах этого слова"?
Мне не 15 лет, за свою жизнь я много чего видел и много чего держал в руках чтобы навсегда избавиться от детских иллюзий относительно "идеальных" решений, вещей и поступков. А Вы мне тут прописные истины сообщаете в таком виде словно Вы учитель с 30-летним стажем, а я первоклассник, которого Вы поймали с сигаретой в зубах )))

Отправлено: 14:36, 13-12-2016 | #522


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, ваши высказывания произнесенные тоном граничащим с грубостью, "что не могучие позволить себе сисоник это нищеброды" - вынуждает так думать. Если я не прав - прошу прощения.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:30, 13-12-2016 | #523


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
Если я не прав - прошу прощения. »
Вы неправы. Но только в неправильной интерпретации моих слов. Тем более что присущий мне сарказм очень тяжело различить в даже живом общении, а про писанину я вообще молчу )))

Отправлено: 13:03, 14-12-2016 | #524


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется система: I5 4690K, 2*4GB DDR3, 1*HDD, 1*SSD, 1*DVD, ну и 3 вентилятора по 120мм
Имеется ИБП IPPON Back Power PRO 500 рассчитан на 300вт
Сейчас система собрана в компактном корпусе с БП SFX SeaSonic SSP-300SFG на 300вт и данный блок хорошо работает с данным бесперебойником. Но встала нужда сменить корпус, хочу на процессор поставить башенный кулер, соответственно надо менять и БП на ATX. Приметил SeaSonic SS-520GB на 520вт, но боюсь, что не будет совместимости с моим ИБП и они просто не будут работать вместе. Хоть вся моя система и потребляет максимум 200-250вт, и БП, который я приметил, с приличным запасом, но меня терзают сомнения будет ли работать с ИБП (а его менять не хочется, накладно получается). Еще думаю взять SeaSonic SS-350ES или SeaSonic SS-400ES — 350-400вт соответственно, но они встанут в те же деньги и будут более шумными из-за 80мм вентилятора, к тому же это OEM — без комплекта, просто серые блоки, зато по мощности они ближе к моему ИБП и вероятность проблем с совместимостью меньше.

Стоит ли вообще рассматривать блок на 520вт с этим бесперебойником или есть шанс, что они будут нормально работать? Что посоветуете?

Отправлено: 19:11, 26-12-2016 | #525


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dirty Move Beats, Должно работать все нормально

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:33, 26-12-2016 | #526


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Должно работать все нормально »
Active PFC не будет создавать конфликта, если учитывать, что блок будет намного мощнее ИБП, или мощность не имеет значения, только потребления?
На нынешнем блоке есть Active PFC, но мощность 300вт и другая платформа.
Боюсь, что с новым блоком может не повезти, мощность и платформа отличны.

Отправлено: 20:43, 26-12-2016 | #527


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dirty Move Beats:
Active PFC не будет создавать конфликта »
На вашем старом БП не оказывал же?

Цитата Dirty Move Beats:
или мощность не имеет значения, только потребления? »
Да

Цитата Dirty Move Beats:
другая платформа. »
Вообще, как показывает практика, у Сисоников очень редко бывают проблемы несовместимости с ИБП.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:45, 26-12-2016 | #528


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Вообще, как показывает практика, у Сисоников очень редко бывают проблемы несовместимости с ИБП. »
Ну и на другом форуме разъяснили. Спасибо и вам! Проверю на практике, если что, отпишусь... Поэтому и выбираю только SeaSonic

Отправлено: 21:38, 26-12-2016 | #529


Аватара для hrdCore

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dirty Move Beats, тем более у SS-520GB входной конденсатор более высокой емкости: 470 мкФ против 220 мкФ у SSP-300SFG. А это как раз еще более улучшает совместимость с ИБП.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:46, 26-12-2016 | #530



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Выбор блока питания. Замена LC6550GP Igor32123 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:32
Выбор ИБП APC для блока питания с AFPC Norco-77 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:24
Выбор видеокарты и блока питания MexaHuk_ Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 08-06-2014 13:53
Выбор блока питания silentsniper Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 22-01-2014 02:54
[решено] Выбор блока питания на 600-650W zeroua Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 07-09-2010 17:01




 
Переход