Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Ответить
Настройки темы
(статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 13-06-2008
Описание: Добавил ссылку на оффсайт


Все вопросы по nLite обсуждаются в этой теме

Цитата:
nLite - это программа для работы с дистрибутивами Windows XP, Windows 2000 или Windows 2003. При помощи nLite вы можете интегрировать предварительно загруженные пакеты обновлений (Service Packs) и хотфиксы. nLite предоставляет широкие возможности для "вырезания" из дистрибутива различных компонентов, которые обычно устанавливаются по умолчанию. Это позволяет уменьшить общий объем инсталляционных файлов и сэкономить место на диске после установки системы. nLite позволяет заранее сконфигурировать разнообразные настройки системы при помощи многочисленных твиков, заложенных в программу.
Q: nLite - кривой.. я им попользовался, а теперь мой Windows не делает (1.., 2.., 3.. - 186..).. что делать?
А:
читать дальше »
Ребята!
nLite - это инструмент. Читайте описания компонетов, которые удаляете, читайте руководства по работе с программой. Не думайте, что вы такие вот умные, галочек натыкали и программа сама за вас сохранит все логические связи и компоненты, без которых вы, как потом оказывается, жить не можете. Если вы порезались ножом, нужно пенять на нож или на свою неаккуратность?

Дополнительно, в помощь юному резальщику:
* Руководство по работе с nLite (настоятельно рекомендуется к прочтению)
* Удаление компонентов Windows 3
* Безопасный конфиг для NLITE
* Оффсайт программы

Отправлено: 18:00, 25-01-2006

 

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В раздел Эксперту добавлено руководство по работе с nLite, состоящее из шести статей. Соответственно, убраны старые статьи о модификации системных файлов (Эксперту) и интеграции хотфиксов при помощи nLite (Новичку), которые давно устарели с точки зрения скриншотов и подачи информации.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Последний раз редактировалось Vadikan, 05-01-2007 в 08:49.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:22, 21-03-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Porscheman

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 Vadikan
Вы же были ее ярым противником?
По просьбе общественности пришлось "наступить себе на горло" и протестировать?

За статью спасибо - может связаться с тем, кто переводит nLite на русский, пусть ее в help программы добавят?

-------
Life is too short to drink cheap beer...


Отправлено: 17:10, 21-03-2006 | #3


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Porscheman
Цитата:
Вы же были ее ярым противником?
Я никогда не был ярым противником nLite, более того использование nLite было описано и в старых статьях о модификации системных файлов. Я просто не пользуюсь nLite, вот и все. Программа - всего лишь инструмент, а пользуются им люди. Я был и остаюсь противником бездумного вырезания всего подряд при помощи nLite. Потому что такие "вырезатели" потом приходят в форумы ХР или АУ с проблемами с системой, а про то, что для создания дистрибутива использовался nLite выясняется лишь после прямого вопроса в лоб (когда все мыслимые варианты уже исчерпаны).
Цитата:
По просьбе общественности пришлось "наступить себе на горло" и протестировать?
Гм... Вообще-то, я ничего не тестировал и нигде в статьях о тестировании не говорится Я просто рассказал о возможностях программы. Тестирование я оставляю читателям
Цитата:
может связаться с тем, кто переводит nLite на русский, пусть ее в help программы добавят?
В какой help? Связаться можно, адрес в начале языкового файла. У меня нет времени заниматься редактированием перевода - там 150 кб текста. Вообще, это работа для команды, а не для одного человека или одного promta

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:13, 21-03-2006 | #4


Аватара для Porscheman

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan

По поводу хэлпа - перевод в ней сырой и нет описалова, вот я и подумал - может что придумать людям на пользу (сумбурно как-то выразился )

В nLite есть несколько "подводных камней" наступить на которые и поскользнутся очень просто, а вот понять потом что случилось уже намного сложнее. У меня у самого есть неплохая сборка, порезанная nLite всего на 230 mb и глюков пока замечено не было, кроме одного: IE вместо открытия странички пытается сохранить ее
так что все равно "накосячил"

Давайте тогда уж здесь ее глюки и описывать, авось пригодится кому...

-------
Life is too short to drink cheap beer...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:34, 21-03-2006 | #5


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
вот я и подумал - может что придумать людям на пользу (сумбурно как-то выразился )
А что тут придумать? Надо перевод править. Тут wiki бы хорошо задействовать для сотрудничества.
Цитата:
IE вместо открытия странички пытается сохранить ее
Какие мелочи, хе-хе

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:00, 21-03-2006 | #6

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я всецело поддерживаю Porscheman - nLite недоразумение, а не программа. Сам сталкивался с целым букетом "косяков", которые проявляются порой НЕ СРАЗУ. Использовал разнообразные варианты "обрезания" и версий nLite - итог один : не надёжно, порой не работоспособно.

Отправлено: 12:31, 22-03-2006 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MKN
Цитата:
nLite недоразумение, а не программа
не нужно лишние компоненты вырезать... hands.dll и head.sys - без них программа сбоит страшно. Если же их оставить, все работает, причем не только работает, а еще и летает быстрее оригинала. Кроме того, программа постоянно дорабатывается, а многие хватают бета-версию, настругают себе виндовсов и потом ругают програмку на чем свет стоит... не правильно это.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:39, 22-03-2006 | #8

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
многие хватают бета-версию
А вот с этого места поподробнее - разве когда то был "финал" ? Вечное тестирование и оттачивание проги за счёт чужих "шишек". И станет она совсем не актуальна с появлением "Vist_ы", и будет это совсем скоро и опять будет вечная "бета" версия.
Цитата:
не нужно лишние компоненты вырезать
Обижаешь. Однажды проэксперементировал - вообще ничего не удалял, просто пересобрал дистрибутив XP - результат тот же, после установки некоторых программ - проблемы с кириллицей, ругань на отсутствующие(!) компоненты и т.д. Ну и на фига такая прога нужна ?

Отправлено: 15:14, 22-03-2006 | #9


Аватара для DmitryOlenin

Ветеран


Сообщения: 511
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Давайте все же как минимум считаться с чужим мнением...
А еще, мне кажется, лучше не забывать, что каждый использует программы(в том числе и ОС) для собственных нужд.
Кому-то нужны драйверы для видеокарт, встроенные в винду, а я их вырезаю. При этом тут нет ни правых, ни ошибающихся...

Кстати, MKN, практически для всех программ выпускаются багфиксы, патчи, обновления. И наверное это не означает, что все программы - недоразумения.

Мне, например, крайне нравится, что моя сборка WinXpSp2 помещается на 1CD вместе с заплатками от райна, с MUI, с почти всеми драйверами от Bashrat и еще ни много ни мало около 300Мб полезных программ. Без Nlite я бы таких результатов ну никак не достиг...
А то, что у меня нет полинезийской раскладки клавиатуры... ну, я переживу этот момент

Спасибо Vadikan за статью. Думаю, что она будет полезна людям, начинающим свое знакомство с этой программой.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:54, 22-03-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:. Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1726 21-03-2024 13:00
Тихая установка Nero 8.х .:[все вопросы по этой версии]:. Bulba_S Автоматическая установка приложений 203 21-04-2013 21:28
(Статья) XPlode .:[все вопросы]:. diavolo79 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-06-2010 20:22
Тихая установка Nero 7.х .:[все вопросы по этой версии]:. Baw17 Автоматическая установка приложений 300 20-04-2010 15:05
Xara 3d Инструкции по работе с программой Карина Вебмастеру 2 02-12-2008 15:49




 
Переход