Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » решение проблем с Gigabyte GA-970A-D3.

Ответить
Настройки темы
решение проблем с Gigabyte GA-970A-D3.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет, суть проблема такова.
Вчера купил материнку Gigabyte 970A-D3 на sata 3 для раскрытия всего скоростного потенциала моего ssd винчестера. Разницы в скорости как таковой не ощутил от моей sata 2 матери и этой, но проблема не в этом, как то забил. Материнку купил перед закрытием магазина, все делал в попыхах, позабыв о том что у меня термопаста уже закончилась. Отодрал процессор от радиатора, термопаста еще не засохшая была, вставил процессор (QuadCore AMD Phenom II X4 945, 3000 MHz (15 x 200)) в новую мать, накинул радиатор с той же термопастой. С мыслью что завтра куплю термопасту и уже по человечески все сделаю. В общем Ос запустилась даже со старыми дровами от старой материнки, но думал лучше переустановлю ОС, дабы избежать всяких глюков. Переустановил OC (windows 7 Ultimate) Установка прошла успешно, накатил программы и в общем то суть проблемы. Процессорный кулер рывками начинает крутиться, то на максимуме, то в минимум оборотов. Как будто проц перегревается, кулер крутится секунд 15 на полных, потом опять на низких и таким образом у меня комп и работает. Сослался я на термопасту старую. Сходил купил сегодня новую, намазал, все собрал, проблема та же. На старой материнке таких приколов не было.
Далее прошил биос, разницы никакой. В биосе CPU FAN Control mode стоит Auto (пробовал pwm разницы ноль.) CPU Fan control speed стоит normal. Продолжал так же крутится на максимуме. Далее в теж же вкладках, там что то со скоростью связано из normal, сменил на silent. Да крутится гораздо тише, но все равно не так как раньше, но чуть дать нагрузку на процессор, ту же програмку не сильно прожорливую запустит, кулер начинает крутить по максимуму, пока не охлдадит проц или хз что там не удовлетворит в компьютере, чтобы успокоить свой пыл и начать крутиться опять в silent режиме)
Кулер deep cool стоит, обрезиненный, четырех пинковый, воткнул конечно же правильно. Радиатор боксовый, говняный, но с сочетанием с данным кулером процессор охлаждал нормально. Т.к. до смены материнки стояло все это дело на базе Asus и там регулировалось все на ура, все же Qfan это лучшее что есть на свете) остальное шлак, в общем то в это и убедился) Может дело в термопасте? Я в этот раз что то денег пожалел и купил пасту КПТ-8 в большом тюбике, до этого с этой пастой дел не имел. Хотя до этого на старой мамке всякими пользовался и таких приколов не было ни разу. Хотя до этого залманавская замазка стояла, симптомы те же самые были. Пасту намазал как надо, ибо не в первой уже наношу пасту и лишь на данной материнки такие танцы с бубном начались.
Ребят посоветуйте что нибудь, куда можно тыкаться? в биосе авто фан включен.

Отправлено: 05:01, 15-03-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maksick, Попробуйте для проверки воткнуть другой 4пин вентилятор

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:41, 15-03-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, другого к сожалению нет. Дело в том что на предыдущей материнке ASUS M4A87TD EVO все было отлично, кулер регулировался как надо, QFAN рулит) Установил Speed fan, но не могу настроить регулировку кулера по человечески. Как было раньше, комп в простое, работает все тихо. Запускаешь игру, разницы в повышении оборотов кулера не заметно, лишь после часа игры не значительно громче становится шум кулера процессорного и видео карты. С этой же материнкой и даже с speed фаном все наоборот. Методами биоса я симптомы уже описал, сейчас опишу чего добился с помошью спид фана. В простое температура держится около 41-43 градусов, работает тхио, как и надо. Стоит запустить игру как обороты значительно увеличиваются и на протяжении всей игры слышен рев кулера процессоного, температура около 55-60 держится. Как настроить в спид фане равномерное увеличение оборотов, а не такое резкое как сейчас? Минимальный порог температурный стоит 34 градуса. максимальный 56. Разница между этими величинами от 0-100 скорости кулера, причем такое ощущение, то сразу с минимума перескакивает на максимум скорости, что меня конечно не устраивает. т.к. привык к хорошему. Если бы не отсуствие sata 3 на материнке asus, так бы и сидел с нее и не знал бед, просто потрясающая и безпроблемная материнская плата, жаль про нынешнюю сказать подобного не могу.

Отправлено: 13:49, 17-03-2013 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата maksick:
Установил Speed fan, но не могу настроить регулировку кулера »
настройка SpeedFan
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:58, 17-03-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Именно по этому факу и настраивал, при нагрузке при установленной галочки авторегулировка, кулер до 100 раскручивается

Отправлено: 17:35, 17-03-2013 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К слову, собирал на днях комп с подобной платой от Гигибита, PWM действительно неадекватно работает, но в моем случае, его работа вызывала писк 4пин боксового вентилятора, отключение PWM в биосе устраняло писк. Быть может, скважность управляющих импульсов у нее сильно высока, или еще чего-то не того, но факт остается фактом.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:56, 17-03-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем во вторник понесу менять это убожество на подобную материнку, но от Asus.

Отправлено: 18:37, 17-03-2013 | #7


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maksick, от MSI неплохая, у меня в профиле, взял пару дней назад. Правда во всех прогах показывает по 12 линии около 15 и температуру на проце и ядрах совсем неадекватную. Утилита что шла на материнке показывает адекватные показатели, в биосе тоже всё нормально.

Последний раз редактировалось vitbomba, 17-03-2013 в 19:40.


Отправлено: 19:34, 17-03-2013 | #8


Ветеран


Сообщения: 938
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vitbomba, тоже самое
У многих материнках от MSI либо криво написанный биос, либо ещё что-то

-------
Если мое сообщение помогло вам, то нажмите кнопку "Полезное сообщение"


Отправлено: 19:49, 17-03-2013 | #9


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DimonFo, ну была старая материнка MSI GF615M-P33 ревизия 1.3, так пользовался Аидой, но после очередного обновления софта линия 12 вольт исчезла, а по линии 5 вольт показывала 5.7. Так что не факт что проблема с Биосом была в этом случае.

Последний раз редактировалось vitbomba, 17-03-2013 в 20:14.


Отправлено: 20:08, 17-03-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » решение проблем с Gigabyte GA-970A-D3.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Мат. плата Gigabyte GA-Z68A-D3-B3, PCI-E x1 и PCI-E x16 DR93 Материнские платы и память 6 24-01-2013 16:31
Gigabyte GA-970A-D3 проблема с q-flash Kachaloff Материнские платы и память 4 29-08-2012 10:51
[решено] gigabyte ga-p61a-d3 Weapon Материнские платы и память 27 29-08-2012 04:50
[решено] GIGABYTE GA-Z68A-D3-B3 и технология Nvidia MultiCard DR93 Материнские платы и память 6 21-12-2011 22:01
[решено] Помогите разобраться с Gigabyte GA-990FXA-D3 brvip09 Материнские платы и память 6 18-12-2011 21:35




 
Переход