Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ответить
Настройки темы
32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 09-09-2016
Аксиома номер раз: В 32 разрядных клиентских операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB (в некоторых 3,25, это зависит от особенностей биоса системных плат)
Это объясняется 32 разрядной архитектурой и тем что пространство от 3,5 до 4Gb занято под адресацию устройств PCI, в частности если у вас установлено много PCI устройств, то вы "увидите" меньше оперативной памяти, чем у вас есть.
Аксиома номер два: От названия операционной системы это не зависит Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! Невозможно из-за 32-разрядной архитектуры ОС!!
Если вам хочется "увидеть" все 8Gb (например) памяти, что поддерживает системная плата, устанавливайте 64-разрядные ОС. К старым устройствам может не найтись 64-разрядных драйверов.

Данный вопрос неоднократно поднимался на форуме, поэтому ссылок не даю, рекомендую пользоваться поиском. Объяснять подробно почему и как тоже не буду, просто советую принять все что здесь написано как незыблемое правило! Если хотите узнать подробности советую посетить сайт компании Microsoft и поиском найти необходимые статьи.

Преодолевая ограничения Windows: физическая память Статья Марка Руссиновича
Куда пропадает память? Статья из журнала Хакер

Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы и Тесты игр в 64-битной среде: стоит ли переходить? Спасибо zeroua!!

Вопросы "Почему у меня не видит больше 3 гигабайт в данной теме будут удалятся!

Приветствуются посты с указанием ссылок на статьи посвященные данному вопросу.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:24, 09-09-2008

 

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смотрю эта тема обсуждается с по сеи дни, поэтому добавлю 5 копеек своего опыта:
Пользовался 64-битной 7кой около полугода, но в рузультате всё-таки отказался от неё в пользу 32битки с разлоченным PAE. Причины были следующие:

1) В 64 битах есть не все драйверы. Было обидно отказываться от сканера, только ради 64бит, сканер то рабочий, хоть и не новый. Приходилось стартовать 32битную виртуальную машину, туда протаскивать USB устройсто и там уже ставить драйвера и сканировать в общую папку. Но этот изврат мне надоел.
2) Не все 32 битные программы работают в 64 битах. К сожалению. И не для всех я смог найти аналоги, которые делают тоже самое также просто, как я привык.
3) 32 битные программы в 64 битке работаю медленее. Факт. И не у всех из них есть 64 битные сборки.
4) 64 битные программы не могут подгрузать 32 битные библиотеки. Какая досада. Вроде бы есть 64 битная версия программы и рад бы начать приобщаться к хорошему, а не могу, ведь зачастую программа использует дополнительные компоненты, плагины и они тоже должны быть собраны под 64 бита. А тот звуковой плагин, который я пользовал, может был сто лет назад написан неким Васей и с тех пор не обновлялся. Отсюда же проблема с кодеками которые нужно ставить и 32битные и 64битные, а у каждых ещё свои настройки... Короче, не дело это всё.
5) Есть проблемы с некоторыми играми. Да, несколько старых игр всё-таки не запустились. Нехорошо это.

Отказался от этого в пользу 32 битки с разлоченным PAE. Кстати удивляет, что до сих пор находятся чудики которые не верят, что после разлочки в 32 битной системе можно будет использовать всю памаять. Для одного приложения конечно же нет. Но как бы, у большинства пользователей нет проблемы с тем, что именно одному приложению не хватает памяти. Проблема обычно связанна с тем, что памяти не хватает в принципе. И тут разлочка PAE сильно помогает. В windows всё равно виртуальная адресация и процессу по барабану где физически расположена его память, хоть в первом гигабайте, хоть в 10м. У него есть свой виртуальный 32битный указатель, а физическим размещением занимается уже ОС и если она видит всю память то и размещать может где свободно. Другое дело драйверы, именно из-за них Microsoft отключила PAE, а не потому что они вредные дядьки. Драйвера работают немного на другом уровне и могут быть не рассчитаны на расширение адресов (на десктопе), отчего система будет падать (в худшем случае) или просто не будет работать какое-то устройство.

На практике же стабильность разлочки PAE оказывается очень даже неплохой. Собирая машины людям, я обычно ставлю 32 бита и разлочку. Из тех кому проделывал эту операцию ещё никто не жаловался, что чтото глючит или не работает, я даже решил, что это всё сказки о каких-то мифических кривых драйверах, который могут не работать с PAE, но тут однажды, собирая очередную машину, наткнулся на случай когда разлоченная система с установленными драйверами не загружалась, а падала синим экраном при загрузке. При этом второй (бекапный) вариант нормально грузился, как и безопасный режим. Отсюда выходит, что не всё так гладко и как и было заявлено автором патча - пользуемся на свой страх и риск.

П.С. Если бы все программы и драйверы пересобрали под x64 я был бы первым, кто перешёл бы на 64 бита.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:52, 29-07-2011 | #161



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Klotik

Старожил


Сообщения: 294
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ограничения виртуальной памяти в Windows
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:53, 07-01-2012 | #163


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не много не вьехал .но походу тема про х32 и патч который может заставить
видеть 4гб и 8 гб .да это поставить можно и да х32 программы плееры вин рары ...... работают быстрее но есть одно но . если вы хотите играть в игры
с хорошим процессором и видяхох с 11 директом . вам надо ставить х64 .
1\разробы не будут оптимезировать игры под это гибрид .у них есть х 32 1-3 гб
и х64 от 4 до .....
2\уверен что в тестах в играх 4 гб выиграет х64

Отправлено: 20:17, 25-01-2012 | #165


Аватара для Shlep

Ветеран


Сообщения: 613
Благодарности: 116

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата rayvy:
не много не вьехал .но походу тема про х32 и патч который может заставить »
нет такого патча, это обман. качаешь патя думаешь ща вот всё получится, а потом он у тебя денег просит. и самое интересное что есть люди , которые платят. и в итоге в лучшем случае ничего не меняется, а в зудшем вешается банер, которые просит еще денег, для того чтобы он пропал. разумеется банер не убирается.
Цитата rayvy:
если вы хотите играть в игры
с хорошим процессором и видяхох с 11 директом . вам надо ставить х64 . »
нет, просто нужна ОС с поддержкой директ х 11 . виндовс 7 , любая .
Цитата rayvy:
уверен что в тестах в играх 4 гб выиграет х64 »
а теперь вспоминаем, какая игра требует 4 гб озу ?

-------
мой ник зарегистрирован!

Мой игра =)


Отправлено: 22:09, 25-01-2012 | #166


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


патч есть и все работает и с 8 гб . и без всяких банеров и доп платы .
на другом форуме кидали фотки и говорили что все работает .


а дальше я не понял . это понятно что в хр нет 11 директа .
. уже давно покупают 8 гб у кого мощный комп 2600к и 580 .таких систем треб нет ни водной
игре

Отправлено: 22:25, 25-01-2012 | #167


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата rayvy:
уверен что в тестах в играх 4 гб выиграет х64 »
угу... пару процентов, да и то не факт.

Цитата rayvy:
патч есть и все работает и с 8 гб »
Цитата rayvy:
на другом форуме кидали фотки и говорили что все работает . »
сильный аргумент. Во что еще нам верить из того, что "говорят" ?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:34, 25-01-2012 | #168


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата rayvy:
не много не вьехал »
Вы совсем не въехали, прочтите тему сначала! Она не имеет отношения к
Цитата rayvy:
11 директа »
и к тому бреду что вы написали.
Если при написании сообщений вы не будете пользоваться кнопкой "правописание", вам не удастся долго прожить у нас на форуме.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:21, 26-01-2012 | #169


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за страничку хоть маленько успокоюсь,Хотя моя машина AsusM4A89GTPRO/3USB+PhenomIIx2 560+2 плашки оперативы Hunix по два гектара на windows7 32 bit первый месяц работала на ура и проблем вообще не было,пока не полетел кулер на графической карте и не пришлось подключить встроенную после этого пошли глюки и стабильно работать стала только на одной плашке,сперва беспокоило теперь успакаиваюсь спасибо ещё раз.!

Отправлено: 07:35, 16-02-2012 | #170



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Windows 7 32 bit и память 4GB Shift85 Microsoft Windows 7 12 27-10-2015 14:06
Установка - Ноутбук не принимает 32-х разрядные системы Arepjeff Microsoft Windows 7 14 27-10-2015 08:26
[решено] Почему серверные системы WIndows (32-bit) видят более 4GB RAM? VictorSh Хочу все знать 4 04-08-2012 19:33
Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти UnDetect Microsoft Windows Vista 96 13-12-2010 01:12
Что такое 16-и и 32-х разрядные программы? Diesel Хочу все знать 4 28-04-2004 19:23




 
Переход