Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ответить
Настройки темы
32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 09-09-2016
Аксиома номер раз: В 32 разрядных клиентских операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB (в некоторых 3,25, это зависит от особенностей биоса системных плат)
Это объясняется 32 разрядной архитектурой и тем что пространство от 3,5 до 4Gb занято под адресацию устройств PCI, в частности если у вас установлено много PCI устройств, то вы "увидите" меньше оперативной памяти, чем у вас есть.
Аксиома номер два: От названия операционной системы это не зависит Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! Невозможно из-за 32-разрядной архитектуры ОС!!
Если вам хочется "увидеть" все 8Gb (например) памяти, что поддерживает системная плата, устанавливайте 64-разрядные ОС. К старым устройствам может не найтись 64-разрядных драйверов.

Данный вопрос неоднократно поднимался на форуме, поэтому ссылок не даю, рекомендую пользоваться поиском. Объяснять подробно почему и как тоже не буду, просто советую принять все что здесь написано как незыблемое правило! Если хотите узнать подробности советую посетить сайт компании Microsoft и поиском найти необходимые статьи.

Преодолевая ограничения Windows: физическая память Статья Марка Руссиновича
Куда пропадает память? Статья из журнала Хакер

Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы и Тесты игр в 64-битной среде: стоит ли переходить? Спасибо zeroua!!

Вопросы "Почему у меня не видит больше 3 гигабайт в данной теме будут удалятся!

Приветствуются посты с указанием ссылок на статьи посвященные данному вопросу.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:24, 09-09-2008

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1)
Цитата vadblm:
Здешние модераторы с *nix-подобными системами знакомы шапочно и чтобы не перетруждать своё сознание, сносили мои посты в этой теме с аналогичным вашему утверждением под маркой "флуд". »
Не надо делать поспешных высказываний. Тут даже разработчики Linux-попадаются (это не я, сразу говорю

2)
Цитата vadblm:
да и вообще из знакомых лично мне систем с PAE только Solaris работает как танк »
Solaris феномен, т. к. одно ядро поддерживает как 32 так и 64 битную моды.
solaris x86 всегда стартует как 32хбитная, и при малейшей возможности переходит в 64 бита.

3)
PAE это не панацея, по той простой причине, что ее должно поодерживать и приложение.
Если приложение написано без поодержки PAE, то можно хоть убиться, но результата не будет.

Даже если приложение поддерживает PAE, то часто настройка его не тривиальна. Кто не верит - читайте настройку использования PAE в Oracle 32bit

4) Даже применение PAE не решает многих проблем для 32хбитной OS.
Если определенные модули скомпилированы в 32 бита, то PAE ничего не добавит.
например Windows 2003 EE теоретически может освоить очень много памяти, однако при создании клиентских сессий затык наступает максимум на цифре в 2000 пользователей (не смотря на то, что свободной памяти в ситеме еще пруд-пруди), однако определенная область памяти (причем она не выгружаемая) не может превысить 2G и 2000 пользователей ее с успехом выбирают.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 01:13, 28-11-2010 | #131



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата kim-aa:
Не надо делать поспешных высказываний. »
Я не про вас, а кому адресовано, тот сам поймёт. Не хочу переходить на личности.

Цитата kim-aa:
ее должно поодерживать и приложение. »
Приложению глубоко фиолетово, куда его память распределит ядро. Если конешно это приложение не работает в нулевом слое (то есть - в ядре - драйвер).

Отправлено: 01:21, 28-11-2010 | #132


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Приложению глубоко фиолетово, куда его память распределит ядро. Если конешно это приложение не работает в нулевом слое (то есть - в ядре - драйвер). »
исходя из этой логики FoxPro 2.0 загруженное в Windows 2008 R2 должно чудесным образом начать работать с сотнями гигабайт памяти, я правильно понимаю?

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 02:36, 28-11-2010 | #133


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата kim-aa:
FoxPro 2.0 загруженное в Windows 2008 R2 должно чудесным образом начать работать с сотнями гигабайт памяти, я правильно понимаю? »
Не передёргивайте. Приложение, скомпилированное для 32 бит - будет работать с 2Gb памяти (или сколько ему ядро выделит). Речь не о приветах из доисторического прошлого вроде приведённого вами фокспро (который вообще 16-битный, не?).

Я конешно понимаю, что юзеру пофиг, как и кем собрано приложение, особенно под винду/дос, и как раз microsoft тащит тухлое дерьмо поддержки просто потому, что софт проприетарный и перебирать/адаптировать под современную архитектуру кал динозавров никто не будет, а им кое-кто пользуется, да. Только не надо вменять это в недостатки архитектуры.

Последний раз редактировалось vadblm, 28-11-2010 в 04:04.


Отправлено: 03:41, 28-11-2010 | #134


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Приложение, скомпилированное для 32 бит - будет работать с 2Gb памяти (или сколько ему ядро выделит). »
Будет, будет.
Только правильное утверждение должно звучать так "Приложение, скомпилированное для 32 бит - будет работать с 2Gb памяти и только. (Даже если запустить его в 128 битном окружении). Для использования каких-либо фич, типа сегментирования памяти, код приложение должен иметь соответсвующее расширения"

С точки зрения ограничений налагаемой архитектурой, принципиальной разницы между 16-битным FoxPro и 32х битной игрой - нет.
Только в одном случае ограничения будут в 1 Мегабайт, а во втором 2 Гигабайта, но сам принцип ограничений от этого не поменяется.

Точно так же, "лет через много" когда будет переход с 64х бит на 128, 64хбитные приложения не смогут выбрать ресурсов боле чем позволяет их разрядность.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:15, 28-11-2010 | #135


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата kim-aa:
С точки зрения ограничений налагаемой архитектурой, принципиальной разницы между 16-битным FoxPro и 32х битной игрой - нет.
Только в одном случае ограничения будут в 1 Мегабайт, а во втором 2 Гигабайта, но сам принцип ограничений от этого не поменяется. »
Я же не просто так намекнул про компиляцию и портирование - одно дело запускать окаменевший кал через слой эмуляции (ABI), другое - адаптировать исходный код приложения под актуальную архитектуру. Если доживём до перехода на 128 бит (что сомнительно), то не удивлюсь тому же Firefox ELF 128-bit LSB executable

Отправлено: 00:57, 30-11-2010 | #136


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня почему то показывает 4Гб а доступно 2Гб и ещё в CPU-Z в DC-mode вобще пробел некто несталкивался с таким.

Отправлено: 10:08, 08-12-2010 | #137


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата jorjik:
У меня почему то показывает 4Гб а доступно 2Гб »
все правильно, установлено 4GB памяти зарезервировано 2Gb, осталось 2Gb.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:18, 08-12-2010 | #138


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А в CPU-Z в DC-mode вобще пробел почему до этого стояли две планки по 1Гб там в DC Mode symmetric написано было.

Отправлено: 11:38, 08-12-2010 | #139


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Видимо, самый оптимальный выход - иметь две системы Х32 и х64, лучше на разных хардах. Единственный гемор - каждый раз лазить в Биос и переключать загрузку, хотя вроде есть программы, делающие это. Вообще, пусть люди, сидящие в х64 напишут, какие преимущества это дает (кроме сознания, что используется вся память) ? Обычные программы работают хуже, чем в х32 системе, а программ х64 написано совсем мало. Так какой смысл вообще в х64?

Отправлено: 21:39, 28-12-2010 | #140



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Windows 7 32 bit и память 4GB Shift85 Microsoft Windows 7 12 27-10-2015 14:06
Установка - Ноутбук не принимает 32-х разрядные системы Arepjeff Microsoft Windows 7 14 27-10-2015 08:26
[решено] Почему серверные системы WIndows (32-bit) видят более 4GB RAM? VictorSh Хочу все знать 4 04-08-2012 19:33
Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти UnDetect Microsoft Windows Vista 96 13-12-2010 01:12
Что такое 16-и и 32-х разрядные программы? Diesel Хочу все знать 4 28-04-2004 19:23




 
Переход