Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » System/Проект - Dedicated server Dell

Ответить
Настройки темы
System/Проект - Dedicated server Dell

Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: alef2474
Дата: 13-11-2014
Организация арендовала выделенный сервер Dell R710 c контроллером для удаленного управления iDRAC6.
Но создается впечатление, что провайдер хочет обмануть по части HDD. Должно быть 2 шт по 2ТВ в RAID1 на SATA контроллере PERC H700, (провайдер же сперва обозначил 1ТВ, потом вроде переконфигурировал).

Установили ESXi на тестовый период, но дали доступ к этому iDRAC6 только через браузер(IE), где можно запускать виртуальную консоль - изображение экрана.
Запускается ненадежно- один раз на 5 заходов. И главное: не послать через консоль нажатия клавиш F2-F12 для управления, виртуальной клавиатуры нет, подменю не работает.
Перегрузить сервер через reset удается не через консоль и тогда выскакивает окно загрузки http://rghost.ru/59028274
в котором почему-то обозначаются virtual drives вместо ожидаемых двух HDD. В биос зайти не могу по той же причине невозможности послать F2

Вопросы: 1)означает ли картинка загрузки, что винчестеров на сервер не поставили, а подключили какой-то виртуальный диск на 2ТВ(в ESXi видится 1,8ТВ) и возможно ли это?
2)есть ли небраузерные утилиты для нормального управления Dell серверами, в которых можно послать нажатия клавиш?
У меня есть IPMIview который использую не на Dell - там она работает, а с Dell не хочет, говорит 'not connected'
3)Hyper-v 2012 server лучше ESXi для небольшой сети в несколько комп-ов?

Отправлено: 19:00, 12-11-2014

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата alef2474:
1)означает ли картинка загрузки, что винчестеров на сервер не поставили, а подключили какой-то виртуальный диск на 2ТВ(в ESXi видится 1,8ТВ) и возможно ли это? »
Не означает. Не может. Это ж железный контроллер, массив у него снаружи виден как один диск (конечно, если создан один массив). Нажмите, как предлагается, Ctrl + R, попадёте в утилиту конфигурирования RAID контроллера и всё там увидите.
Цитата alef2474:
2)есть ли небраузерные утилиты для нормального управления Dell серверами, в которых можно послать нажатия клавиш? »
Нету. Есть ActiveX клиент и Java клиент, первый запускается должно быть в IE, второй в других браузерах. ActiveX клиентом практически никогда им не пользовался. Java клиент в 6-м драке тоже корявый довольно, помнится у меня стрелочки не работали, с функциональными клавишами проблем не припомню. Гуглите, а лучше сразу обращайтесь в техподдержку, у вас проблема, они её должны решать. Может DRAC обновить, может дать инструкцию, как им пользоваться, например, поставить такую-то версию Java.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:00, 12-11-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Нету. Есть ActiveX клиент и Java клиент, первый запускается должно быть в IE, второй в других браузерах. ActiveX клиентом практически никогда им не пользовался. Java клиент в 6-м драке тоже корявый довольно, помнится у меня стрелочки не работали, с функциональными клавишами проблем не припомню. Гуглите, а лучше сразу обращайтесь в техподдержку, у вас проблема, они её должны решать. Может DRAC обновить, может дать инструкцию, как им пользоваться, например, поставить такую-то версию Java. »
У меня как по Вашим словам в IE консоль хоть запускается, но послать никакие нажатия нельзя кроме тех, что в меню, в том числе Ctrl-R(я сам хотел). А в Firefox и Chrome вместо запуска консоли скачивается файл viewer.jnpl(.......), который просит чем открыть.
Указываю на java.exe в bin (установил последнюю java8 update25) - проскакивает мгновенно черное окно, консоль не запускается.
Просто беда. Может под Линуксом есть что-нибудь более приличное для управления или там так же как в Windows?
Техподдержка какая-то бестолковая, пишут, что у них работает. А что за ActiveX клиент в IE, может его надо переустанавливать?

Цитата vadblm:
массив у него снаружи виден как один диск »
То что рейд одним диском виден, я понимаю, только обычно что-то про это говорится в названии. А почему здесь он называется виртуальным?

Последний раз редактировалось alef2474, 12-11-2014 в 21:03.


Отправлено: 20:44, 12-11-2014 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
У меня как по Вашим словам в IE консоль хоть запускается, но послать никакие нажатия нельзя кроме тех, что в меню, в том числе Ctrl-R(я сам хотел). А в Firefox и Chrome вместо запуска консоли скачивается файл viewer.jnpl(.......), который просит чем открыть.
Указываю на java.exe в bin (установил последнюю java8 update25) - проскакивает мгновенно черное окно, консоль не запускается. »
можно и в IE использовать java applet - это выбирается в меню конфигурирования iDRAC.
только версию java поставьте 6, а не 8.
это же жаба...
Цитата alef2474:
То что рейд одним диском виден, я понимаю, только обычно что-то про это говорится в названии. А почему здесь он называется виртуальным? »
это особенность PERC, в других он называется Logical Drive
это роли не играет.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:36, 12-11-2014 | #4


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата alef2474:
А в Firefox и Chrome вместо запуска консоли скачивается файл viewer.jnpl(.......), который просит чем открыть.
Указываю на java.exe »
Открывайте при помощи javaws.exe
Цитата alef2474:
(установил последнюю java8 update25) »
Поставьте лучше 7-ю java. Софт в iDRAC 6 писан вообще под 6-ю, но я запускал под 7.
Цитата alef2474:
А почему здесь он называется виртуальным? »
В противопоставление физическому, видимо. Не вижу ничего странного в такой номенклатуре, а так, все вопросы по этому поводу к LSI, разработчикам данного семейства контроллеров.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:39, 12-11-2014 | #5


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
только версию java поставьте 6, а не 8. »
А где берут старые версии? При переинсталляции они сами сносят новые или деинсталлировать надо?

У меня вдруг заработали нажатия клавиш в IE!!! Влез в св-вах во вкладку Дополнительно и там, для инвалидов(как я считаю), специальные возможности - поставил галки Включить переход клавишами... и другие. Думаю из-за этого.

Действительно в setup raid назван виртуальным диском, а не логическим как обычно в других контроллерах.

Отправлено: 21:56, 12-11-2014 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата alef2474:
А где берут старые версии? »
http://www.oracle.com/technetwork/ja...e6-419409.html вот для 6
Требует регистрации у оракла.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:58, 12-11-2014 | #7


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
А где берут старые версии? »
это так просто
Цитата alef2474:
При переинсталляции они сами сносят новые или деинсталлировать надо? »
сносить.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:03, 12-11-2014 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата cameron:
сносить. »
Мне тут как-то довелось возиться с аж DRAC 4, помогла статья http://blog.tjitjing.com/index.php/2...supported.html
Там в частности рассказано, как под виндой держать несколько версий "жабы".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:11, 12-11-2014 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » System/Проект - Dedicated server Dell

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - dedicated servers Bagle Сетевые технологии 3 01-08-2014 04:09
V. 2010 - Что такое Dedicated Restore LUN для exchange? dxnet Microsoft Exchange Server 2 26-07-2011 08:06
2008 - Настройка NIC - Power Management - Hyper-V Server / Server 2008 Core tivashina Windows Server 2008/2008 R2 2 03-03-2011 13:32
7 / 2008 R2 - Автоматическая установка windows server 2008, DC, terminal server, file server andrey99999 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 0 19-08-2010 01:43
Proxy/NAT - [решено] Проброс порта CS:S dedicated server Vilik Сетевые технологии 9 18-12-2009 14:51




 
Переход