Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Стоит ли менять процессор?

Ответить
Настройки темы
[решено] Стоит ли менять процессор?
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: zai
Дата: 09-11-2018
На ноутбуке установлен процессор i5-430m, если его заменить на i7-640m (который стоит 3000 руб.), то увеличится ли реально производительность? Лично мне кажется, что реально ничего особо не поменяется. Оно того стоит или нет?
З.Ы. на данный момент все работает отлично и нет никаких проблем с производительностью, просто i7-640m достаточно сложно достать, поэтому и возник такой вопрос.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 08:06, 09-11-2018

 

Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
Человек пришел на форум консультироваться. »
Правильно. Он хочет получить грамотную консультацию, а вы его вводите в заблуждение.
Цитата Mean122:
Не нужно быть настолько критичным тем более со столь низкими цифрам »
Это не низкие цифры, а огромный прирост производительности. Первое, это кэш 4 MB вместо 3 MB, во вторых частота процессора от 2,80 GHz до 3,46 GHz, вместо 2,66 GHz 3,33 GHz
Цитата Mean122:
Прямая пропорциональность бы вывела стоимость i7 в 1332р (+11% к цене i5) А по факту это 250% »
У вас подход чисто бухгалтерский, а нужно к этому вопросу подходить более объективно: 3000 вы платите всего один раз, а взамен получаете максимально возможную производительность постоянно.
Цитата Mean122:
Большинство людей делают апгрейд один раз, дальше идёт замена машины полностью. »
Правильно. А из-за вас ТС полюбому придется делать апгрейд еще раз.
Цитата Mean122:
Исходя из официальной информации с сайта производителя ЦП, который не двусмысленно пишет о том, что TDP актуален при стоковых частотах а не турбобусте. Дальше идёт уже чистая лотерея, в которой переменными выступает масса факторов начиная от конструкции системы охлаждения заканчивая качеством кристалла в конкретном ЦП. »
Мне кажется, что вы сами все это выдумали. Ссылку покажите мне, где все это написано.

Последний раз редактировалось mnbv, 22-11-2018 в 15:43.


Отправлено: 15:22, 22-11-2018 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mnbv:
Он хочет получить грамотную консультацию, а вы его вводите в заблуждение. »
С чего вдруг Вы решили, что Ваше мнение является эталонным?
Цитата mnbv:
Это не низкие цифры, а огромный прирост производительности. Первое, это кэш 4 MB вместо 3 MB, во вторых частота процессора от 2,80 GHz до 3,46 GHz, вместо 2,66 GHz 3,33 GHz »
Я не вижу в этих цифрах критичный прирост. И уверен что в базовых задачах, которые не выводят циферный эквивалент производительности, ни один человек не заметит разницы.
Цитата mnbv:
У вас подход чисто бухгалтерский »
Цифрами Вы заговорили, я лишь цитировал Ваши слова.
Цитата mnbv:
: 3000 вы платите всего один раз »
исходя из этого можно было купить новую машину, ведь вы платите всего 30 тысяч один раз, а так сейчас потрачено 1200, потом 3000, а потом ещё 30 тысяч на ноуб машину.

Цитата mnbv:
Правильно. А из-за вас ТС полюбому придется делать апгрейд еще раз. »
С чего вдруг Вы так решили? ТС сам написал что для него "значительный" прирос не так критичен.
Цитата mnbv:
Мне кажется, что вы сами все это выдумали. Ссылку покажите мне, где все это написано. »
Пожалуйста. ССЫЛКА
Нажимаем на вопросик рядом с "рассчетной мощностью (TDP) и читаем вторую строку - "при работе с базовой частотой, когда все ядра задействованы"

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 15:53, 22-11-2018 | #22



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Стоит ли менять процессор?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Стоит ли менять процессор i5-2320 на более мощный? Dno_v_PK Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 19-04-2015 18:11
Стоит ли менять материнку и процессор? StarFenX Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 14-03-2014 21:47
Апгрейд gtx260. Стоит ли менять и если стоит, то на что... Cognolio Видеокарты 1 19-07-2010 19:59
Стоит ли менять?! JIEXEP Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 27-05-2009 22:43
Стоит ли менять ? Ixx Видеокарты 5 05-06-2008 06:10




 
Переход