Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Вопрос чайника про linux- установка, скайп, интернет и вирусы

Ответить
Настройки темы
Прочее - Вопрос чайника про linux- установка, скайп, интернет и вирусы

Аватара для illusionmgs

Ветеран


Сообщения: 828
Благодарности: 6


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Привет..у отца ноутбук и xp ..он новичок в компьютере ... и естественно ловит вирусы и не спасает ни dr web ни другие защиты

Вопрос ы - где скачать линукс( я слышал, вирусов на него нет), есть ли сложности с установкой..работает ли на нем браузер хром и скайп?

Отправлено: 12:30, 17-03-2012

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


illusionmgs, про вирусы можете не заморачиваться. Вирусы конечно есть (очень-очень мало) и чтобы их поймать, сравнить как крупному выигрышу в лотерее.
По поводу озвученных программ, да всё это есть и всё это прекрасно работает.
По поводу скачать - скачивать вам лучше Ubuntu. Достаточно проста в освоении.
Где скачать - любой торрент-треккер или на сайтах поддержки.
Скачивать лучше с репозиториями. Это обычно диск DVD. Без них - CD.
Ubuntu для начинающих
Например [x86] Сборка Ubuntu 11.04 от Startubuntu (С Gnome 2 по умолчанию)
или
http://startubuntu.ru/?p=33687
Сборок много.

Последний раз редактировалось yurfed, 17-03-2012 в 14:07.


Отправлено: 13:19, 17-03-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 144
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрите на дистрибутив lubuntu
Устанавливал его как на старенькие компьютеры с >=256мб оперативки, так и на древний-древний ноутбук, на котором ХР уже через неделю захлёбывалась в своём гов..., пардон, в своих временных файлах и начинала безбожно тормозить.
Браузером по-умолчанию в этой системе выбран Chromium (тот же хром, в принципе), скайп устанавливается без проблем с сайта производителя оного.

Отправлено: 19:48, 17-03-2012 | #3


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата illusionmgs:
ловит вирусы и не спасает ни dr web ни другие защиты »
Цитата avolkov2009:
на котором ХР уже через неделю захлёбывалась в своём гов..., пардон, в своих временных файлах и начинала безбожно тормозить. »
проблема не дистрибутива. научитесь компьютерной грамотности и проблемы исчезнут.

Отправлено: 20:04, 17-03-2012 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата avolkov2009:
на котором ХР уже через неделю захлёбывалась в своём гов..., пардон, в своих временных файлах и начинала безбожно тормозить. »
Это я представляю как надо было так постараться.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:52, 17-03-2012 | #5


Аватара для illusionmgs

Ветеран


Сообщения: 828
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а установка проста? не будет сложностей? или нужно по инструкции

Отправлено: 19:22, 18-03-2012 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата illusionmgs:
или нужно по инструкции »
и будет проста.
мой вам совет - вначале установите на виртуальной машине. скачайте, к примеру, VirtualBox, и на ней потренируйтесь в установке , Ubuntu , FedoraCore , Kubuntu
ещё есть много Linux. Какая понравится - той и пользуйтесь.
А ведь ещё есть FreeBSD но это уже BSD...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Последний раз редактировалось exo, 18-03-2012 в 19:45.


Отправлено: 19:39, 18-03-2012 | #7


Аватара для illusionmgs

Ветеран


Сообщения: 828
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а с драйверами к ноутбуку не будет проблем??

Отправлено: 20:23, 18-03-2012 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата illusionmgs:
к ноутбуку »
модель ноута?
я вообще с драйверами в Linux не замарачиваюсь. Работаю на тех, что устанавливаются при установке. Правда я работаю с сервеами на Linux, без графики.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 20:50, 18-03-2012 | #9


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата illusionmgs:
а с драйверами к ноутбуку не будет проблем?? »
Нет, современные ядра уже содержат информацию о современных устройствах.
Разве что для мощной видеокарты драйвер придётся загружать отдельно, но в Ubuntu это делается одним нажатием кнопки в программе "Дополнительные драйвера"

Цитата illusionmgs:
а установка проста? не будет сложностей? »
Единственная сложность - разбиение жёсткого диска.
Но если не требуется сохранять старую систему и пользовательскую информацию, можно указать режим разбиения "автоматически"

Скачать Ubuntu можно с торрент-треккера разработчика. Если ноутбук старый, лучше качать версию 10.04 - она не содержит "тяжёлых" компонентов новой версии, а обновления на неё ещё год выходить будут. Опять же есть различные графические оболочки: по умолчанию используется GNOME, но можно скачать установочный диск с чем-нибудь полегче
Программы для работы проще всего ставить из репозитория - достаточно выбрать, и система сама их скачает и установит.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:43, 19-03-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Вопрос чайника про linux- установка, скайп, интернет и вирусы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - Вопрос про вирусы и сканирование ILLeGaLL Защита компьютерных систем 8 17-08-2011 06:59
Установка - [решено] Установка Windows 7 на уже созданный логический раздел и еще про драйвера вопрос Student00 Microsoft Windows 7 3 11-12-2009 17:36
AJAX вопрос от чайника vovan4ik Вебмастеру 10 14-09-2009 09:35
Первые впечатления чайника от Mandriva Linux bourger Общий по Linux 45 11-01-2007 23:58
Запуск gcc (вопрос чайника) DaboL Общий по Linux 6 29-05-2005 19:30




 
Переход