Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » [решено] Проблема с приводом, помогите плиз!

Ответить
Настройки темы
[решено] Проблема с приводом, помогите плиз!

Аватара для Tapira

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вчера попыталась установить новый привод DVD+RW, ну так питание на него вроде подается (дисковод работает), а вот устройство система обнаружить не может, вообще его не отображает. Дальше-больше, попробовала подключить шлейфы со старого CD-RW (знаю, что бес толку, но "а фдруг"), а когда подключила старый, он тоже стал "невидимый", хотя до этого отлично работал. Кажется, что все установочные драйвера просто стерлись. Проверку на вирусы сделала - чисто. Вот и сижу теперь без дисковода, а я новую OS собиралась ставить Кто знает в чем тут может быть проблема, помогите пжлст!!! Заранее спс!

Отправлено: 11:18, 20-07-2007

 


Moderator


Сообщения: 53206
Благодарности: 15442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tapira
В BIOS привод определяется?
В диспетчере устройств (Пуск -> Выполнить -> devmgmt.msc) есть?

Отправлено: 12:39, 20-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tapira

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[В BIOS привод определяется?
В диспетчере устройств (Пуск -> Выполнить -> devmgmt.msc) есть?]
Нет, в диспесере никаких приводов не обнаружено, в BIOS я просто незнаю где их искать, но даже если они там есть, то разве можно через BIOS подключить?

Отправлено: 14:08, 20-07-2007 | #3


Аватара для MuIIIeHb

Ветеран


Сообщения: 1059
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tapira
Есть большие подозрения, что вы не выставили джампер в нужное положение, поэтому он с кем-то конфликтует. Можете более подробно описать каким образом у вас подключен данный девайс (один ли на шлейфе, Master или Slave, Primary или Secondary)?

В BIOS найти можно в самой первой вкладке "Standard CMOS Features" , хотя вообще должен отображаться при тестировании оборудования сразу после проверки памяти.

-------
Не путайте меня, я и сам запутаюсь...........


Отправлено: 18:38, 20-07-2007 | #4


Аватара для Tapira

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На шлейфе 2 привода LG CD-RW и NEC DVD-RW, но в BIOS ни один не отабражен, и в системе тоже, но при включении лампочки мигают Я не очень хорошо в этом разбираюсь, не могли бы вы подсказать что такое джампер, перемычка, что-ли? Но мне почему-то кажется, что с не в железе дело. Может в OS? А если приводы между собой конфликтуют, то почему по-отдельность не работают?

Отправлено: 20:54, 20-07-2007 | #5


Аватара для MuIIIeHb

Ветеран


Сообщения: 1059
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tapira
На приводах сзади есть перемычки (джампера). Выставите у одного в положение Master, второй в Slave. Если оба мастеры, то между собой ругаются, не могут поделить кто есть кто, в лучшем случае работать будет тот, что расположен на дальнем разъёме. То, что светодиоды светяться означает лишь, что на устройство подаётся питание.

-------
Не путайте меня, я и сам запутаюсь...........


Отправлено: 21:06, 20-07-2007 | #6



Moderator


Сообщения: 53206
Благодарности: 15442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tapira
Скажите модель материнской платы, плиз.

Цитата:
не могли бы вы подсказать что такое джампер, перемычка, что-ли?
Ага, такая маленькая перемычка (сзади). На приводах должно быть написано, какое положение джампера соответствует режимах M (Master), S (Slave), CS (Cable Select).
На конце шлейфа обычно подключается Master, в середине - Slave.

Отправлено: 21:16, 20-07-2007 | #7


Аватара для Tapira

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, с перемычкой ясно. Материнка - дрова - ECS КМ400-М2, но в магазине, где я привод покупала, мне сказали, что это значения не имеет, и со 2-м приводом (CD-RW) он конфликтовать не будет.

Отправлено: 22:13, 20-07-2007 | #8



Moderator


Сообщения: 53206
Благодарности: 15442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tapira
Цитата:
а когда подключила старый, он тоже стал "невидимый", хотя до этого отлично работал.
Может, шлейф повредился?

Отправлено: 22:20, 20-07-2007 | #9


Аватара для Tapira

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, я немного поколдовала с перемычками и теперь оба привода появились и в BIOS и в системе. Но возникла другая проблема, новый DVD-RW вообще не видит никаких дисков, а старый - только CD-R, хотя раньше читал DVD, и выдают сообщение об ошибке конфигурации. К тому же пропали драйвера на FLOPPI дисковод, и он так же не обнаруживается системой, хотя в BIOS есть. Вот такая беда!!! Что подскажете?

Отправлено: 23:20, 20-07-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » [решено] Проблема с приводом, помогите плиз!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с DVD-приводом! Помогите! Riw Оптические приводы 12 07-08-2008 08:15
Проблема с видеокартой GeForce!Помогите плиз! Marselloz Видеокарты 3 05-03-2008 07:29
проблема с компом. помогите плиз срочно. подробное описание wisp. Непонятные проблемы с Железом 28 16-08-2007 10:03
Проблема в правах домена с офисом,помогите плиз Alexir Программное обеспечение Windows 7 26-02-2007 17:00
Проблема со звуком в DVD Помогите, плиз!!! DDimaX Видео и аудио: обработка и кодирование 0 17-04-2006 16:28




 
Переход